VICTOIRE DE KEVIN ET ERIC ONDE AU GRAND PRIX DE LA BOULE DOREE A PORT- D BOUC

Mardi 20 Février 2018

Apres La Valette en triplettes et Roquebrune en doublettes , le super challenge fera étape à Port de Bouc les 10 et 11mars .
Le président Willy Bertrand et tous les nouveaux dirigeants de la boule dorée s'investissent pleinement pour vous accueillir dans les meilleures conditions dans la plus pure tradition du jeu provençal.
Ce concours en doublette est limité à 128 équipes .Dotation 2100 € + les frais de participation (10 € par équipes) + 2 médailles d'or aux vainqueurs.

Les inscriptions sont prises à partir du lundi 5 mars en ligne sur le site KMS ou par téléphone au 08 92 68 33 13, du lundi 5 mars au jeudi 8 mars de 9h à 12h et de 13h à 17h.A noter que quel que soit le mode d'inscription à KMS ( en ligne ou par téléphone) le paiement des frais de participation sera effectué sur place le samedi 10 mars avec le dépot des licences.Les inscriptions se poursuivront le vendredi 9 mars au siege de la boule dorée par téléphone ( 06 51 19 44 52 ou 04 42 06 37 85) jusqu'à 20 h
Retrait des cartons le samedi 10 mars à partir de 8 h,début de la premiere partie à 09h00 à terminer avant le repas.
Reprise à 14h00 jusqu'au huitième de finale inclus.
Dimanche 11 mars à partir de 08h00 petit déjeuner offert.
Debut des quarts de finale à 09h00,des demi finale à 14h00 suivies de la finale et de la remise des prix.

A noter que les 3 restaurants Le Phocéen,Le Bistrot et Les Quatre Saisons ( sponsors officiels du concours) proposent un menu bouliste à 15,00 €.


Vous ne pouvez plus vous inscrire, en effet le cap des 128 équipes a été atteint ce jeudi 8 mars.Bonne chance à tous.


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Les vainqueurs Kevin et Eric Onde
Les vainqueurs Kevin et Eric Onde
Enorme succes pour cette troisieme étape du super challenge puisque les dirigeants de la boule dorée ont du refuser de nombreuses équipes,la barre des 128 ayant été franchi depuis jeudi.
Il y avait donc la quantité mais aussi la qualité.De nombreuses surprises ont été enregistrées avec les éliminations précoces du champion de france Yohan Segui associé à Martial Fauqué,d'un autre champion de france en titre Cedric Girard associé à Guy Victor contre Lucas et Remy Lombardi.
Défaite toujours à la 1ere de Jean Pierre Rocchi contre Steve Bertrand,de Rachid Mecthar et Bernard Quatre Fage Contre P.Coucourde et Yerolymos, de O. Domenge et Guglielmi contre Serrano et Stievenart.
La 2eme partie était fatale à O .Atzeni et Sorrentino contre Lanzi et B.Pellegrini,Assigal et Melato battus par F.Marco et C.Calley.

Quelques résultats en seizieme de finale:

Sarrazin gat Stievenart
Ben Mostapha bat Song
Erisson bat Domingo
Tambon bat Coucourde
Giani bat Sylvi
Gilly bat Tassy
Kerisit bat Pellegrini
Fantini bat Mouka
Franco bat Flores
Secchi bat Navarro
Mattei bat Zarragosa
Aggoune bat Bounaud
Victoire également de Onde pere et fils.

HUITIEME DE FINALE

Ben Mostepha bat Erisson

Secchi bat Franco

Giani bat Kerisit

Sarrazin bat Morin

Onde bat Aggoune

Mattei bat Gilly

Fantini bat Poutet

William bat Tambon


RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

Les finalistes Mohamed Benmostefa et Fabrice Rouvin
Les finalistes Mohamed Benmostefa et Fabrice Rouvin
A pres un bon petit déjeuner offert par les organisateurs,place aux quarts de finale:


MORIN CHRIS SARRAZIN GEORGES BAT LIPPI JEROME SECCHI SERGE

BENMOSTEFA MOHAMED ROUVIN FABRICE BAT GIANI KEVIN PEREZ JEREMY

ONDE ERIC ONDE KEVIN BAT FANTINI LUC GARRAU ROBERT

MATTEI JEAN CHARLES LIGUORE JEAN FRANCOIS PERD CONTRE MAURIN GERARD WILLIAM GEORGES

Demi finales à 14h00 suivi de la finale et de la remise des prix.


DEMI FINALE:

ERIC ET KEVIN ONDE BAT GERARD MAURIN ET GEORGES WILLIAM

MOHAMED BENMOSTEFA ET FABRICE ROUVIN BAT GEORGES SARRAZIN ET CHRIS MAURIN



FINALE :

ERIC ET KEVIN ONDE BAT MOHAMED BENMOSTEFA ET FABRICE ROUVIN




Les Demi finalistes Chris Maurin et Georges Sarazin
Les Demi finalistes Chris Maurin et Georges Sarazin

Les Demi finalistes Gerard Maurin et Georges William
Les Demi finalistes Gerard Maurin et Georges William

Avant le lancer du but de la finale,les dirigeants de la boule doree l'adjoint aux sports de la ville de port de bouc et les 4 finalistes.
Avant le lancer du but de la finale,les dirigeants de la boule doree l'adjoint aux sports de la ville de port de bouc et les 4 finalistes.

Le tresorier Alain Malandrini et le secretaire Philippe Lankar .
Le tresorier Alain Malandrini et le secretaire Philippe Lankar .