Connectez-vous S'inscrire

TOUS LES VAINQUEURS 2011

Vendredi 4 Février 2011

Récapitulatif de tous les vainqueurs des concours de l'année 2011.


TOUS LES VAINQUEURS 2011
FEVRIER 2011 LA VALETTE : G.P. de la ville :110 triplettes Alberti Pierre,Abadie Patrick et Macaluso Bartolomeo (.Boule Joyeuse des Iles Le Brusc) Finalistes :Lopez Gérard et Pina Ange (UBBM La Bouilladisse)Zace Jean (Boule des modestes de Trets)

PLAN DE CUQUES G.P.des Commerçants : 125 doublettes

Rocchi Jean-Pierre et Santiago Jean-Joseph ( Boulomanes Gombertois).

Finalistes : Izzo Frédéric et Diméo Chistian (B.St-Michel de Plan de Cuques)

PLAN DE LA TOUR G.P.Souvenir G.Olivier : 64 triplettes

Matraglia Laurent (Calvisson),Faudon Laurent (St-Tropez) et Fauquet Martial (AEM Nîmes)

Finalistes : Basso Thierry , Rodriguez Manuel et Berti Stéphane (S.B.Pradetans)

PERTUIS G.P.Souvenir Fabian-Ribe : 157 doublettes

Kerfah Manu (St-Michel Plan de Cuques) et Kerfah Anthony du DUC de Nice.

Finalistes : Ceyte Loîc et Rouvin Fabrice (B. Diplomate de St-Victoret )

MARS 2011

G.P.Challenge Del Campo Laî LE ROVE : 147 Triplettes

Quilès Gilbert ( Boule Banonaise), Ligéro José (Les Madets Plan de Cuques) et Anthony Piras( Boule Vallier).

Finalistes : Lucco J.Marie , Cuny Christian et Chalas Serge (Boule Valettoise )

G.P.Souvenir Enrico Lacambra au REGALI : 129 doublettes

Florès Guy de la Boule Carrée et Jean-Luc Ruffino

Finalistes : Marpaux Gilbert et Marpaux Denis (Boule Manaraine)

AVRIL 2011

G.P. de la Ville d'APT : 93 doublettes

Matraglia Laurent et Stievenard Philippe de la Boule de Calvisson dans le Gard

Finalistes : Preyre Jean-Pierre (ASPTT Cavaillon) Dilivis Lilian (Boule de la gare Apt )

G.P. Souvenir J.C. Fornéris à SAINT-MAXIMIN : 94 équipes

Kerfah Anthony (DUC de Nice ) Kerfah Manu (Boule St-Michel Plan de Cuques )

Finalistes : Veinard Claude et Senes Michel (A.S. Brignolles )

NATIONAL de la Ville de DRAGUIGNAN : 134 équipes

Garnero François (A.B.C. Draguignan ) Lafleur Louis (Boule Tullésienne ) Antigo Théodorico (Grasse Pétanque )

Finalistes : Rebecq Bernard , Agarrat Hervé et Barra Jean-Michel (Lou Reima Pierrefeu )

GRAND PRIX de la Ville ce MANOSQUE : concours annulé

MAI 2011

GRAND PRIX DES MADETS PLAN de CUQUES : 92 équipes

Sturiano Anthony (Boule diplomate de St-Victoret ) Landi Cédric ( Boule de Velaux )

Finalistes :Rocchi Jean-Pierre et Santiago Jean-Joseph ( Boule Gombertoise )

GRAND PRIX de la QUINCAILLERIE AIXOISE AU BRUSC : 87 équipes

Rosati Daniel (Aix Les Milles) Caparos Christian et Brun Gilbert (B.P.St-Maximin)

Finalistes : Lazzaro Vincent , Boccacio Michel et Borgoni Jean-Pierre (Le Brusc)

GRAND PRIX TRINQUETAILLE ARLES LOU GARI TRENCO-TAIEN : 75 équipes

Giani Kevin et Martinez Frédéric ( )

Finalistes : Cassado Anthony et Cassado Thomas.

GRAND PRIX DE LA VILLE D'ARLES : 64 équipes

Biondi Jean-Michel , Jullien André et Brun Patrick (B.P. St-Maximin)

Finalistes :Panzani Claude , Andréo Diégo et Propos Michel (B.Diplomate de St-Victoret)

JUIN 2011

GRAND PRIX DE LA VILLE DE ROUSSET : 77 équipes

Milesi Eric et Toutain Michel (B.St-Michel de Plan de cuques)

Finalistes : Villiem Jean (B.P.St Maximin) et Canovas Gilles (Boule des Calanques)

NATIONAL DE LA VILLE DE MOUANS-SARTOUX : 107 équipes

Roux Philippe , Fontani Hervé et Valdés Alain ( Boule de Beaudinard Aubagne )

Finalistes : Bee Christian , Salle Claude (Boule Tropézienne ) et Rouvin Fabrice (B.Diplomate de St-Victoret )

GRAND PRIX DE LA VILLE DE VILLELAURE : 57 équipes

Valdés Alain , Coradossi Eric ( B. Beaudinard Aubagne ) Assaud Eric (U.B.B.M.La Bouilladisse )

Finalistes :Aguerro Gilbert , Aguerro Julien (B.St-Michel Plande Cuques ) et Romero Marvin (A.E.M.Nîmes )

GRAND PRIX CHALLENGE HENRI LAFLEUR A SAINTE-TULLE : 97 équipes

Lacroix Mike (Boule Tullésaine) , Quilés Gilbert , Estrang Jérome (Boule Banonnaise)

Finalistes : Cassini Roger (B.P. St-Maximin) Ricard Cyril et Marcel Egret ( Boule Sisteronnaise)

JUILLET 2011

NATIONAL DE LA VILLE DE TOULON : 94 équipes

Segui Yohann , Martini Mickael (J.B.Hyérois) et Guy Victor ( Boule du Petit Toulonnais)

Finalistes : Fauquet Martial(A.E.M.Nîmes)Pétrini Pascal (Boule du Moustier)Aguerro Gilbert(Plan de Cuques)

NATIONAL DU LUBERON LA TOUR D'AIGUES (Triplettes) : 165 équipes

Rouze Philippe , Antigo Théo et Torres Frédéric

Brun Patrick , Brémond Serge et Michel Serge (B.Provençale St Maximin)


SOUVENIR BERNARD AUPHAN LA TOUR D'AIGUES

Vainqueurs : Alain Valdès (B.Beaudinard) , Chistophe Muratori (Boulomanes Gombertois)

Finalistes : Matraglia Laurent (Calvisson) Benjamin Libbra (B.du Petit Toulonnais)

GRAND PRIX DES ETS MONTANER BOULE DU PETIT TOULONNAIS : 34 équipes

Martini Mickaêl (J.B.Hyères),Comte Richard (Creux St Georges) et Caturegli Gilles (B.Tropézienne)

Finalistes : Demaria Thierry (Fréjus) , Cecini Olivier (B du Kiosque) et Bachet Léon (Nîmes)

NATIONAL DE DIGNE LES BAINS : 132 équipes

Kerfah Anthony (DUC Nice)Kerfah Manuel(B.StMichel Plande Cuques) et Ceyte Loîc (B.Diplomate St-Victoret)

Finalistes : Rouvin Fabrice (B.Diplomate St-Victoret),Fauquet Martial(A.E.M.Nîmes) et Matraglia Laurent (Calvisson)

NATIONAL DE NIMES 61ème GRAND PRIX DU MIDI LIBRE : 301 équipes

Kerfah Anthony (DUC Nice),Ceyte Loîc et Rouvin Fabrice (B.Diplomate St-Victoret)

Finalistes : Kritter Franck, Gillo Jean-Marc(Pélissanne 13) et Garnier Raymond ( B.D.Le Rove)

LE PROVENCAL 13 ASPTT MARSEILLE :

Matraglia Laurent , Jean Rudy et Stievenard Philippe

Finalistes : Ceyte Loîc , Pagni Stéphane et Rouvin Fabrice (B.Diplomate de St Victoret)

NATIONAL QUINCAILLERIE AIXOISE AIX-LES MILLES : 142 équipes

Kerfah Anthony (DUC Nice) , Ceyte Loîc et Rouvin Fabrice (B.Diplomate de St Victoret)

Finalistes : Sellier Jean-Marc (B.P. St Maximin),Solinas Félix (Boule des Madets) et Terzian Bernard (B.Félée de Septèmes)

GRAND PRIX DE LA BOULE MILLOISE AIX-LES MILLES : 46 équipes

Taranto André , Bruno-Salel J.Claude et Fiducia Frédéric (Boule Provençale de Saint-Maximin)

Finalistes : Blasco Christian, Florès Jean-Louis et Poujol Gérard (Boule Pertuisienne)

AOUT 2011

CHALLENGE DE LA VILLE LE PRADET : 84 équipes

Lassablière Sébastien (B.Moderne Marseille) et Muratori Christophe (Boulomanes Gombertois)

Operto Patrick et Gueit Alain (A.B.C.Draguignan)

CHALLENGE PHILIBERT MORSIANI AU BRUSC : 122 équipes

Veinard Claude(A.S.Brignoles), Mielle Didier (Pignans) et Gianssechi Patrick (B.P.St Maximin)

Finalistes : Gomez Alain (B.St Michel Plan de Cuques)Casini Roger et Assigal Gilles (B.P.St Maximin)

GRAND PRIX DE LA VILLE DE CHATEAU-ARNOUX : 128 équipes

Ferretti Pierre et Rolland Pascal ( Boule manaraine 04)

Finalistes : Benferhat Mod (Boule Stéphanoise 04) et Abelfo Nicolas ( coucournious Pétanque 05)

69 ème NATIONAL DE PERTUIS G.P. HYPER U : 201 équipes

Tur José (Le Pélican Pélissane),Sanchez Patrick ( Blanconnaise Lançon) et Denne J.Pierre (Joyeuse Moderne St Cannat)

Finalistes : Peyronel J.Claude , Royère Eric er Benoit Eric ( Boule Pertuisienne)

GRAND PRIX SOUVENIR MOMOND FRANCISCO PERTUIS : 92 équipes

Ricard Cyril et Egret Marcel (Boule Sisteronnaise)

Finalistes :Gomis Alain (Club Bouliste Pignantais) et Personnettaz Manuel (Boule du petit Toulonnais)

GRAND PRIX DE LA VILLE DE VINON SUR VERDON : 109 équipes

Malbec Cristian et Domergue Christophe (ASPTT Cavaillon)

Finalistes : Marpaux Gilbert et Audemar Jean François (Boule Manaraine)

21èmè NATIONAL DE LA VILLE DE FOS-SUR-MER : 140 équipes

Domenge Olivier , Gilly Laurent (Boule Gazeuse Rassuen) et Sorrentino David (Boule Dansante du Rove)

Finalistes : Blasco Christian , Blasco Guillaume et Viudes Jeremy (Boule Pertuisienne )

GRAND PRIX DE LA VILLE DE BRIGNOLES : 90 équipes

Olivieri Michel , Latil Eric (B.P.St Maximim) et Cerchi Yoan (La Bouilladisse)

Finalistes : Dossantos Frédéric , Richaud Stéphane (B.du Petit Toulonnais) et Basso Thiery (S.B.Pradetans)

GRAND PRIX SOUVENIR FRANCIS - GILLY SAINT - MAXIMIN :124 équipes

Santiago Jean Joseph (Boulomanes Gombertois) et Jean-Paul Roux ( La Bouilladisse)

Finalistes : Saîta Christian et Minichiello Mathias (A.B.St Tronc)

26 èmè NATIONAL DE LA VILLE DE SAINT - MAXIMIN 178 équipes

Onorus Jacques (Plan de Cuques) Sales Jacky (A.B.C.Draguignan) et Preyre J.Pierre (ASPTT Cavaillon)

Finalistes : Ravotti Julien , Julien Mickael et Julien André (Boule Provençale de Saint Maximim)

SEPTEMBRE 2011

21 ème NATIONAL DE VILLE DE GAP : 176 équipes

Kerfah Anthony (DUC Nice) , Valdès Alain (Boule de Beaudinard 13 ) et Lacroix Louis (GAP05 )

Finalistes : Martino Frédéric(B.P.StMaximim) , Casabona Stéphane (Boule Tranquille Meyreuil) et Machiarelli Jean-Claude

6èmè GRAND PRIX DU GAP ALPES PETANQUE : 116 équipes

Palazzo Jean et Cano Gabriel

Finalistes : Prenod-Guinard Eric (GAP05) et Signoret Olivier (Leî Rima Pierrefeu )

NATIONAL DE LA VILLE DE BRIGNOLES : 132 équipes

Capelle Jean-Paul (Boule Manosquine), Bosch Cédric (A.E.M.Nîmes) et Caparos Laurent (U.B.S.M.La Bouilladisse)

Finalistes : Salle Claude ( Boule Tropézienne) Rocchi J.Piere et Santiago Jean-Joseph (Boulomanes Gombertois)

GRAND PRIX DE LA VILLE DE VIDAUBAN : 89 équipes

Cipréo Nicolas (Amicale Velaux) et Denis Mar (Saint Tronc Marseille)

Finalistes : Payan André et Sivieri Gilles (B.P.St Maximim)

21 ème NATIONAL DE LA VILLE DE SISTERON : 149 équipes

Kerfah Anthony (DUC Nice) , Pastelero Aurélio (Boule de Vitrolles) et Ceyte Loîc (B.Diplomate de St Victoret)

Finalistes : Aubert Franck (Boule Manosquine ) , Quilès Gilbert et Estrang Jérome (Boule Banonaise)

G.P. CHALLENGE DU DEPUTE-MAIRE D. SPAGNIOU SISTERON : 55 équipes

Jourdan Thierry (Boule Sisteronnaise) et Pavanello Adrien (USCASA 04)

Finalistes : Hirselj Eric et Lepart Daniel (Boule Sisteronnaise)

57ème NATIONAL DU CRITERIUM BOULISTE DE LARAGNE : 197 équipes

Bovo Benoit (USCASA) Gomez Alain ( B.St Michel Plan de cuques) et Olivier Atzeni (Grasse Pétanque)

Finalistes : Alain Valdès (Beaudinard) J.Claude Peyronel (Pertuis) et Eric Assaud (UBBM La Bouilladisse )

GRAND PRIX CHALLENGE LUCIEN CHAZEAU LARAGNE : 127 équipes

Patrick Fara (Boule du Petit Toulonnais) et Thierry Williem ( Boule Moustier Marseille )

Finalistes : Landi Cédric et Nicolas Cipréo ( Boule de Velaux )

OCTOBRE 2011

GRAND PRIX CHALLENGE DE LA BELLE EPOQUE A VOLX : 69 équipes

Prouven Thierry et Christian Malbec (ASPTT Cavaillon )

Finalistes : Jean-Claude Peyronel et Jérémy Viudés ( Boule Pertuisienne )

GRAND PRIX " LOULOU " CASTILLO LE BRUSC : 103 équipes

Alain Gomez (Cercle St-Michel Plan de Cuques ) et Gilles Assigal (Bpoule Provençale St-Maximin)

Finalistes : Rémy Combes (Boule du Kiosque Sanary ) et Leca Jean-Pierre (Boule Tropézienne)


Nouveau commentaire :