SUPER REGIONAL DE FOS SUR MER,VICTOIRE DE SERANO.STIEVENART ET GOSSELIN

Lundi 31 Juillet 2017

Déplacé en semaine pour faire face à une concurrence qui depuis des années nuit à cette grande classique, ce 34 ème régional se déroulera du lundi 7 août au mercredi 9 août 2017.

Placé après La Crau et juste avant Pertuis ,espérons que les longuistes seront nombreux pour en découdre sur le boulodrome ombragé de l'allée des pins.et donc que la participation sera en hausse par rapport à l'an dernier ( seulement 90 équipes en 2016).

LA DOTTION SERA DE 3150 € + les FRAIS DE PARTICIPATION (15 € PAR EQUIPE) + 4450 € EN LOTS , BONS D'ACHATS , PRIMES

Vous puvez vous inscrire par courrier en y joignant votre règlement :
" La Boule des pins
Maison des boules"
Avenue du Général de Gaulle
13270 Fos sur Mer.

Inscription également par téléphone du jeudi 3 au dimanche 6 aout 2017 à 20H00.
04 42 05 57 47 ou 06 21 33 09 94
Retrait des cartons à partir de 8 heures , début des parties à 09H00.


Les finalistes Romero,Avelaneda,Antigo
Les finalistes Romero,Avelaneda,Antigo
Seulement 81 équipes au départ de ce Grand Prix Mais la qualite est au rendez vous avec notament les formations de:

Ben Mostapha,Rouvin et Beltramone
Serrano,Stievenart et Gosselin
Terreno,Gaudilliere et Clot
Antigo,Avelaneda etRomero
A.Gomez,Quatrefage etCellier
Kourane,Djogal et Piras
Herisson,Fantini et Herzog
Rocchi,Santiago et Tomasini

et bien d'autres equipes regionales qui ne sont pas venues simplement pour faire de la figuration .




DÉROULEMENT DU CONCOURS:

Lundi : 2 parties + cadrages

Mardi: 9h. 1/8 de finale

15h . 1/4 de finale

Mercredi : 9h .1/2 finale

16h. Finale suivie de la remise des prix


TIRAGE ET RESUTATS DES HUITIEME DE FINALE

GeorgesPoussiere,le president de la boule des pins
GeorgesPoussiere,le president de la boule des pins
Filipo perd contre Pecchi

Valente bat Rambla

Clement bat Gaillard

Kourane bat Abeille

Serrano bat Onde

Paoluci perd contre Antigo

Cabesas bat Lallemand

Giani bat Armitano

TIRAGE ET RESULTATS DES QUARTS DE FINALE

Les vainqueurs Gosselin,Stievenart,Serano .
Les vainqueurs Gosselin,Stievenart,Serano .
KOURANE,DJOGAL,PIRAS PERD CONTRE CABESAS,IMBERT,BESIEUX

SERANO,STIEVENART,GOSSELIN BAT PARSSEMAIN,PECCHI,GALLARDO

VALENTE,COURNAC,SARAZIN BAT GIANI,BOUZIANE,MARTINEZ.N

ANTIGO,AVELANEDA,ROMERO BAT CLEMENT,FLORES,ARNOUX.

RESULTATS DES DEMI FINALES ET DE LA FINALE

Valente,Sarrazin,Cournac Demi finaliste.
Valente,Sarrazin,Cournac Demi finaliste.
GOSSELIN,SERANO,STIEVENART BAT CABESAS,IMBERT,BESIEUX.


ANTIGO,AVELANEDA,ROMERO BAT COURNAC,SARRAZIN,VALENTE.


LA FINALE QUI DEBUTERA A 16h30 OPPOSERA DONC LES FORMATIONS DE GOSSELIN,SERANO,STIEVENART ET ANTIGO,AVELANEDA,ROMERO.

Après un bon départ,l'équipe Antigo menait 5 à 0.Puis à la 3ème mène un tir au but de Claude Gosselin permettait à son équipe de recoller au score 3 à 5 et de mettre en route la machine avec un Philippe Stievenart impérial dans son rôle de milieu pour mener 10 à 5 puis 11 à 7.

Victoire logique de l'équipe Serano qui l'empote sur le score de 13 à 7.

Félicitations aux 6 joueurs qui ont fourni un beau spectacle sur un jeu très difficile.