SOUVENIR PISANO AU BRUSC

Mercredi 2 Octobre 2019

La fin de saison du Super Challenge approche et nous attaquons la dernière ligne droite avec les 3 derniers concours au calendrier .
Ce week-end au Brusc avec le souvenir Pisano en doublette puis le national de Draguignan et pour clotûrer la saison un dernier crochet au Brusc pour le grand prix de la ville en triplette .

La boule joyeuse des iles propose aux longuistes le traditionnel Souvenir Etienne et Pierrot Pisano qui même placé en fin de saison attire toujours beaucoup de monde " chez Simon " au bar du rivage .
L'an dernier 125 doublettes étaient présentes et le concours avait pu se terminer comme c'est le cas au Brusc et fréquemment dans le Var avec une finale le lundi après-midi . La victoire était revenue à Quentin Housset et " Blue Lacroix " qui avaient battu en finale ....... les vainqueurs 2018 Coco Peyronnel et Alain Valdès .

La dotation sera de 3.000 euros dont 900 euros de lots et primes diverses , plus les frais de participation ( 10 euros/équipe ) et les lots aux vainqueurs .
Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 11 octobre à 20 heures aux numéros suivants : 04.94.34.00.10 et 06.85.76.63.80.
Retrait des cartons le samedi 12 à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures .

LE SAMEDI APRES-MIDI A 14 HEURES 30 UN CONCOURS COMPLEMENTAIRE DOTE DE 800 EUROS AURA LIEU AVEC INSCRIPTION GRATUITE POUR LES PERDANTS DE LA MATINEE ( 8 EUROS POUR LES NOUVEAUX INSCRITS ) ET QUI SE TERMINERA LE DIMANCHE EN FIN DE JOURNEE .


RESULTATS DE LA PREMIERE JOURNEE

Les vainqueurs
Les vainqueurs
cg[182 équipes vont se retrouver ce samedi matin au bar le Rivage chez Simon pour participer au souvenir Etienne et Pierrot Pisano .

Comme à chaque concours la 1ère journée à apporter son lot de surprises avec les défaites de Gaudillère , Macalusuo , Rebecq , Banos ,Lafleur R ,Bertelleto , Trompette , Perrier , Raynard , Anane , Sarian , Boréani , Lazzaro entre autres .

En fin d'après-mi se sont joués les cadrages et Martin et Michel Torrés ont battu Guy Victor , Caley Galtieri , Kerfah Vior , Viudes Cortés , Bonzi Abran , Khimouche Quatrefages , Floréani Laurent , Lombardi Gargani , Casanova , Passi ,Vidal Malbec et Gomez , Dupuis .

Les équipes suivantes ont tiré l'impair : Assigal , Isaac , Nicolas ,Piccirelli , Irles , Canovas , Platon , Tricon , Sanchez , Appetiti , Cochet , Nagy , Balini , Brandello , Lopez Juan , Bonnifay Secchi Franck , Bayona .

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

Les finalistes
Les finalistes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

KERFAH A / GUGLIELMI G perd contre KADRI. S /TRICON D
GOMEZ/ COSTO perd contre CALEY c / TACHJIAN
PIZZARO/ PLATONM perd contre ISAAC JM / GAHLEB A
BALINI/ PINEL gagne contre BAYONNA / CHAPUIS
AUGUGLIARO/ SECCHI F gagne contre KIMOUCHE / LASSAGNE
TORRES/ TORRES gagne contre VENTRE / COCHET
BONZI / BONZI perd contre BRANDELLO / PLAN
NAGY /PESCI contre LOPEZ /CASUBOLO
CANOVAS / CAPELLE gagne contre HOUSSET / NICOLAS
PICCIRELLI / DI SCALA gagne contre LOMBARDI / LOMBARDI
APPETITI / SEREIN gagne contre SANCHEZ / PAOLUCCI
GRISONE / ASSIGAL gagne contre GIRARD / LAURENT
BONNIFAY / BONNIFAY perd contre CASANOVA / GARCIA
IRLES / PFENDER perd contre COURNAC / IBANEZ
VIDAL / GARATE gagne contre ROSSA/FERNANDEZ
VIUDES / CLÉMENT gagne contre PERRIER /FAUQUET

Les 1/2 finalistes
Les 1/2 finalistes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

KADRI. Sofiane -TRICON Didier gagne contre CANOVAS Gilles - J.Paul CAPELLE

CALEY Christophe - TACHJIAN Romain perd contre GRISONE Ludovic - ASSIGAL Gilles

ISAAC J.Michel - GAHLEB Amar gagne contre Jérémy VIUDES - Valentin CLEMENT

BALINI Mhedi - PINEL Sébastien gagne contre PICCIRELLI Antonio - DI SCALA Benoit

AUGUGLIARO Mario - SECCHI Franck gagne contre APPETITI Jean-Paul - SEREIN Cyril

TORRES Michel - TORRES Martin perd contre LOPEZ Jean-Marie - CASABULO Teddy

Serge BRANDELLO - Laurent PLAN gagne contre Jonathan CASANOVA - Dimitri GARCIA

COURNAC Romain - IBANEZ Kévin gagne contre Olivier VIDAL - GARATE Sylvie

Les 1/2 finalistes
Les 1/2 finalistes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Mehdi BALINI - Sébastien PINEL perd contre J.Marie LOPEZ - Teddy CASABULO

Sofiane KADRI - Didier TRICON gagne contre Ludovic GRISONE - Gilles ASSIGAL

Jean-Michel ISAAC - Amar GHALEB perd contre Mario AUGUGLIARO - Franck SECCHI

Serge BRANDELLO -Laurent PLAN perd contre Romain COURNAC - Kévin IBANEZ


RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE

Belle performance de Sylvie Garate avec Olivirer Vidal qui ont atteint les 1/8émes de finales
Belle performance de Sylvie Garate avec Olivirer Vidal qui ont atteint les 1/8émes de finales
LES 1/2 FINALES SE DEROULERONT DEMAIN LUNDI AU BAR LE RIVAGE " CHEZ SIMON " A PARTIR DE 14 HEURES

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

Romain COURNAC - Kévin IBANEZ PERD CONTRE Sofiane KADRI - Didier TRICON

Mario AUGUGLIARO - Franck SECCHI GAGNE CONTRE J.Marie LOPEZ - Teddy CASABULO
cb[

RESULTAT DE LA FINALE

LA FINALE OPPOSE DONC AUGUGLIARO ET SECCHI FACE A KADRI ET TRICON ET A 19 HEURES LE SCORE EST DE 7 A 2 EN FAVEUR DE SECCHI . REACTION DANS LA MENE SUIVANTE DE KADRI QUI ENGRANGE 3 POINTS : SCORE A 19 H 15 7 A 5 POUR SECCHIcp[
EGALISATION DE KADRI A 7 A 7QUI MARQUE A NOUVEAU 3 POINTS DANS LA MENE SUIVANTE : SCORE 10 A 7 POUR KADRI
REACTION DE L'EQUIPE SECCHI QUI RECOLLE 9 A 10 ; LE DENOUEMENT EST PROCHE MAIS LA VICTOIRE N'A PAS ENCORE CHOISI SON CAMP .

VICTOIRE DE TRICON ET KADRI SUR LE SCORE DE 11 A 10


Un grand , très grand merci à J.M. Reynier qui depuis de nombreuses années prend des ( belles ) photos et comme vous pouvez le lire ci-dessous apporte sa touche personnelle lors des parties finales au Brusc .



1.Posté par BALDI le 08/10/2019 08:49
Bonjour, les demis se jouent le dimanche?

2.Posté par tchoi le 10/10/2019 20:13 (depuis mobile)
l'année derniere les demi se sont jouées le dimanche je pense que ça depend du nombre d'équipes

3.Posté par John le 13/10/2019 09:23 (depuis mobile)
Bonjour
Des résultats svp?
Merci

Nouveau commentaire :