SOUVENIR PISANO AU BRUSC: ROBERT MELLADO ET JONATHAN CASANOVA L'EMPORTENT BRILLAMMENT.

Lundi 19 Septembre 2016

Le sprint final est lancé et ce mois d'octobre 2016 ( 5 concours au calendrier du Super Challenge ) va être décisif pour le classement final , le podium mais également les places dans les 30 premiers qui seront surement qualificatives pour le Trophée des As de janvier 2017 .

Ce samedi 1er , dimanche 2 et jour suivant c'est au Brusc que les longuistes ont rendez-vous pour le souvenir Etienne et Pierrot Pisano en doublette . Dans la douceur de l'automne qui débute il est toujours très agréable de faire une longue face à l'île des Embiez , dans une ambiance conviviale où même si l'on perd une partie on ne perd pas .....la boule !

L'année dernière 106 doublettes étaient présentes au bar le rivage chez Simon pour récupérer leurs cartons d'inscription , le mauvais temps n'avait pas permis de faire aussi bien que l'année précédente ( 122 ) mais la qualité était au rendez-vous avec la victoire de Titi Leroy et Kilou Capelle face à Claire Gaudillère et Thierry Terreno .

Dotation habituelle de 2100 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs .
Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 30 septembre à 20 heures aux numéros suivants : 04.94.34.00.10 et 06.85.76.63.80.
Retrait des cartons le samedi 1er à partir de 8 heures , déut des parties à 9 heures .


RESULTATS DE LA 1ÈRE JOURNÉE

Robert Mellado et J. Casanova gagnent le souvenir Pisano. Ces deux joueurs réalisent une très belle saison. Il faudra compter avec eux pour les premières places au classement final du Super Challenge!
Robert Mellado et J. Casanova gagnent le souvenir Pisano. Ces deux joueurs réalisent une très belle saison. Il faudra compter avec eux pour les premières places au classement final du Super Challenge!
Le souvenir PISANO ce vendredi soir à 20 heures a vu l'inscription de 128 équipes avec de nombreux joueurs qui vont essayer de grappiller quelques points pour se hisser dans le haut du classement .
Début des parties demain matin à 9 heures avec 3 parties le 1er jour .

La pluie s'est invité ce samedi matin au Brusc , les jeux étant devenus injouables le jury a décidé de faire commencer le concours à 14 heures précises .

Le hasard du tirage a fait se rencontrer à la 1ère Kilou Capelle et Titi Leroy à ....J.Paul Capelle et Simon Morsiani .
Autres chocs à la 1ère Masia / Casanova , Lecole / Cerchi , Giraudo / Rocchi , Basso / Gastaldi , Fauquet / Morsiani , Innocenti / Borgoni , Gole / Ruiz , Propos / Vela , Assigal / Andreani , Gosselin / Moute , Alberti / Garnier , Frontero / Catry , Mellado / Carloti , Canovas / Quatrefages , Irles / Montagny , Pellegrini / Bonnifay , Rouvin / Marcengo , Salloum / Lisa , Lombardi /Sturiano .

Victoire à la premières des equipes : Guglielmi / Tomasini / Masia / Rocchi / Fontani / Fauquet / Prat / Innocenti / Alfieri / Djellouli / Daina / Coloma / Gastaldi / Gole / Nicolet / Propos / Assigal / Gosselin / Garnier / Frontero / Casanova / Quatrefages / Casabona et Grimaldier .

Dans le duel des Capelle ce sont finalement Simon et J.Paul qui l'ont emporté .
Victoire également de Salloum et Rudy Lafleur , des frères Pellegrini mais aussi de Rouvin et Marco et de Sturiano-Panzani .

1ère équipe qualifiée pour les 1/16emes de finales Pierrot Innocenri et Frederic Martino qui ont battus Dimitri Garcia et le President du Brusc Bruno Gole .

Autres 2emes parties :
Pellegrini / Meliani
Assigal / Bremond G
Grimaldier / Masia
Goudard / Gosselin
Rouvin / Vernet
Alfieri / Salloum
Di Santo / Casanova J
Quatrefages / Gindre
Coloma PERD CONTRE Fauquet
Propos / Irles
Marquetti / Djellouli
Joulian / Rocchi
Faridoni / Morsiani
Gigarel / Poulain
Ladoux / Vidal
Valeige / Tomasini
David / Fontani
Sturiano / Galthieri
Jasmin / Guglielmi
Frontero / Fuentes
Blayo / Berreta
Saintz/ Daina
Fernandes / Vernet
Casabona / Da Costa
Vecchi / Nicolet
Lovisolo / Soria
Lacour / Prat
Gegemia / Gastaldi
Garnier / Minatti
Navarre / Alena
Demejanes. BAT Laneriere
 

TIRAGE ET RESULTATS DES 3EMES PARTIES

2ème équipe qualifiée pour la finale : Fauquet - Gomez A
2ème équipe qualifiée pour la finale : Fauquet - Gomez A
Guglielmi. BAT Morsiani
Nicolet. PERD CONTRE Quatrefages
Salloum. PERD CONTRE Galthieri
Casanova. BAT Démejanes
Assigal. BAT Tomasini
Fauquet. BAT Casabona
Daina M. BAT. Vernet
Pellegrini. BAT. Joulian
Gosselin. BAT. Coppola
Gigarel. BAT. Soria
Frontero. BAT. Propos
Grimaldier. BAT. Innocenti
Djellouli. BAT. David
Rouvin. BAT. Garnier

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Claude Gosselin et Georges Sarrazin échouent aux portes de la finale après un beau parcours!
Claude Gosselin et Georges Sarrazin échouent aux portes de la finale après un beau parcours!
Prat - Sénés. BAT Grimaldier - Petrini
Quatrefages Methar BAT Galthieri Saint-Martin
Cerchi - Alena. BAT. Gigarel - Vidal D
Gosselin - Sarazin BAT Pellegrini L - Pellegrini
Mellado - Casanova J BAT Djellouli - Casaburi
Fauquet - Gomez A. BAT G . Guglielmi- Lanzi D
Assigal -Gorzerino. BAT. Daina M - Guglielmi M
Rouvin - Marco F. BAT. Frontero - Rossa

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 ET 1/2 DE FINALES

PRAT - SENES. PERD CONTRE. FAUQUET - GOMEZ A

ASSIGAL - GORZERINO PERD CONTRE. MELLADO - CASANOVA

QUATREFAGES - METHAR PERD CONTRE ALENA - CEERCHI

ROUVIN - MARCO F PERD CONTRE GOSSELIN - SARAZIN

1/2 FINALES :

CASANOVA BAT CERCHI

GOSSELIN CONTRE FAUQUET