Connectez-vous S'inscrire

SOUVENIR "MOMOND" FRANCISCO A PERTUIS

CE MERCREDI13 AOUT A 20 HEURES LA BOULE PERTUISIENNE A ENREGISTRE L'INSCRIPTION DE 140 EQUIPES POUR LE SOUVENIR "MOMOND" FRANCISCO QUI DEMARRE DEMAIN JEUDI A 9 HEURES.

Mercredi 30 Juillet 2014

Cette année encore le Grand Prix Souvenir " Momond " Francisco ne sera pas uniquement réservé aux perdants du National .En effet le concours se déroulera avant le National les JEUDI 14 ET VENDREDI 15 permettant ainsi à tous ceux qui le souhaitent de venir rendre hommage à " Momond " grand passionné du Jeu Provençal.

L'AN DERNIER AVANT MEME LE DEBUT DE LA COMPETITION LE " SOUVENIR MOMOND FRANCISCO " ETAIT DEJA UNE REUSSITE.

EN EFFET A 20 HEURES LA VEILLE LES ORGANISATEURS AVAIENT EU L'AGREABLE SURPRISE ET LE PLAISIR D'ENREGISTRER L'INSCRIPTIONS DE 141 EQUIPES. BIEN SUR LES "CADORS ET HABITUES DES CARRES D'HONNEUR MAIS EGALEMENT BON NOMBRE DE JOUEURS MOINS "COTES "MAIS QUI SONT INDISPENSABLES POUR QUE CE TYPE DE MANIFESTATION SOIT UN SUCCES.

Les inscriptions seront prises jusqu'au mercredi 13 août à 20 heures , début des parties à 9heures.

La dotation sera de 2100 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes.


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE 1ERES PARTIES

Marc Dussaillant , Bruno Bini , Alain Valdès et Eric Coradossi
Marc Dussaillant , Bruno Bini , Alain Valdès et Eric Coradossi
Que c'est beau un concours de jeu provençal en plein centre ville ......
Avant tout autre considération un grand bravo à toutes celles et tous ceux qui ont oeuvré depuis plusieurs jours pour proposer aux longuistes des conditions de jeu exceptionnelles . Des services techniques de la mairie de Pertuis en passant par tous les bénévoles de la boule pertuisienne jusqu'au président Franck Florès je me fais le porte parole de tous les boulistes présents ce jeudi pour vous remercier et vous dire que vous êtes dans le vrai et donc vous demander de persévérer . A coup sûr il y aura de plus en plus de joueurs qui viendront dans la capitale vauclusienne du jeu provençal.

Pour ce qui est des résultats , les 70 parties se sont déroulées dans le centre ville , 35 au boulodrome Goujon et les autres dans le centre ville : 20 sur le cours de la République et le carré d'honneur , 5 à l'Eden et 10 sur la place Garcin.

Quelques éliminés de marque dès les 1ères parties comme Tur et Denne battus par Adrien Carrara , Cipréo et Mar battus par Neples et Cerchi , Mourre et Gilles Boyer battus sur le fil par Kerfah et Guiral , Mayel et Nicolas Blanc vainqueurs de Zallbach , Dédé Jullien et Ravotti vainqueur de Eddy Alessi , Dinocera Christian qui écarte Assigal et Methar , Anthony et J.Louis Florès qui battent Serge et Claude Gramondi , Blasco père et fils qui battent J.M Silvy et Mike Lacroix , Pironti et Casanova qui battent Peyre et S.Bertrand , Valdès et Coradossi qui battent Richaud et Gentil .

RESULTATS DE L'APRES MIDI

Les vainqueurs
Les vainqueurs
Quelques vainqueurs de la 2ème parties :

Les équipes de Jullien , Brun , P.Poujol , Salloum , Peloux , Albert , Propos , Dinocera , Pellen , Blanc M et N , Muscat , Roman , Bounoua , C.Carrara , Consolin , Santi , Neples Pironti , Vial P , Fara , Marco , Blasco ,Lassablière , Kerfah , Farioli , Pellen Canovas , Charasse Valdès , Mellado sarrazin et florès .

3 parties de cadrage dont sont sortis vainqueurs les équipes de Pizzella , Vella et Albert

Les finalistes
Les finalistes
En fin d'après midi se sont déroulées les 3èmes parties qui ont vu les victoires de Puce Guidoni et Patrick Fara qui ont battus Anthony Kerfah et Thierry Guiral , Salloum et Pavanello qui ont battus Pizzella et Y.Cerchi qui a battu Pauline Vial.
Victoire également de Brun le pertuisien tandis que son homonyme Patrick jouait la 3ème contre Dinocera.

D'autres parties étaient en cours et se sont terminées tardivement , demain matin à 8 heures 30 début des 1/8 èmes de finales

TIRAGE DES 1/8EMES DE FINALES

Charles Salloum et Adrien Pavanello contre Bruno Bini et Marc Dussaillant

Alex Brun et Gérard Gabriel contre Jean-Louis et Anthony Florès

Julien Ravotti et André Jullien contre Georges Sarazin et Alain Dalmasso

Nicolas et Mayel Blanc Jacques Vella et Philippe Wagner

Serge Nèples et Yohan Cerchi contre Alain Valdès et Eric Coradossi

Christian et Guillaume Blasco contre Robert Mellado et Patrick Brun

Michel Propos et Michel Héraud contre Patrick Fahrou et Claude Guidoni

Thomas Peloux et J.Marc Giordanengo contre J.Pierre Pironti et Jonathan Casanova

Dans le premier 1/8ème de finale les spectateurs vont assister à une belle confrontation entre 2 jeunes canonniers bas-alpins qui figurent parmi les meilleurs dans le 04.
Le toujours jeune Alex Brun aura fort à faire face à la famille Florès.
Les pensionnaires de la boule Provençale de St Maximin Ravotti et Dédé Julien sont toujours là tout comme l'équipe "d'handicapés"( ils se reconnaitront .....) qui cahin caha poursuivent leur bonhomme de chemin mais auront fort à faire contre la famille Blasco.
Les frères Blanc après avoir sortis le président de la petite Boule Laragnaise Robert Vial et votre serviteur ont ensuite récidivé face à J.Paul Capelle et Bruno Passanante.
Une partie qui aurait pu être une finale avec le jeune Yohan Cerchi bien secondé avec Serge Nèples qui défieront les vainqueurs 2013 Alain Valdès et Eric Coradossi.
Puce Guidoni après avoir sorti Kerfah aura fort à faire face à l'un des pointeurs les plus réguliers du circuit pour ne pas le nommer Michel Propos et enfin "pizza" devra déployer le grand jeu face au jeune et talentueux Jonathan Casanova qui a l'avantage d'évoluer avec un "monstre" du jeu provençal : J.P.P.


RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

DUSSAILLANT BAT PAVANELLO

FLORES BAT BRUN

BLANC BAT VELLA

VALDES BAT NEPLES

BLASCO BAT MELLADO

GIORDANENGO J.M BAT PIRONTI

PROPOS BAT GUIDONI
10 nouveaux jeux en ville , place Garcin
10 nouveaux jeux en ville , place Garcin

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

VALDES BAT PROPOS

DUSSAILLANT BAT BLANC

BLASCO BAT FLORES

J.M. GIORDANENGO BAT RAVOTTI
Les 1/2 finalistes Christian et Guillaume Blasco
Les 1/2 finalistes Christian et Guillaume Blasco

TIRAGE DES 1/2 FINALES

VALDES - CORADOSSI bat J.M. GIORDANENGO

BINI - DUSSAILLANT bat C. et G. BLASCO


LA FINALE A ETE REMPORTE POUR LA 2EME ANNEE CONSECUTIVE PAR ALAIN VALDES ET ERIC CORADOSSI



1.Posté par flores jean-louis le 12/08/2014 11:45
pour info le concours aura lieu le jeudi 14 et le vendredi 15 aout les inscriptions seront prises au 06 08 68 80 70 jusqu'au mercredi 13 aout à 19h59

2.Posté par joseph le 14/08/2014 19:57 (depuis mobile)
Demain en 8 eme , guidoni , pironti ,giordanengo , ..... valdes , melado joue la bonne et apres je c pas

3.Posté par Raymond Garnier le 15/08/2014 07:34
100 pour cent d'accord avec Marcel pour féliciter Franck et toutes son équipes .Le jeu provencal organise comme à Pertuis a encore de beaux jours devant lui.Peut etre que les présidents de Pertuis et du Brusc pourraient organiser des séminaires pour encourager leurs homologues à prendre exemples sur ces 2 nationaux.

4.Posté par Fred ARNOUX le 15/08/2014 11:55
Super organisation, une bonne ambiance ,les anciens longuistes doivent être heureux s'ils voient ça de la haut.....
Bravo a Franck et toute l'équipe c'est un régal,même si on a morflé a la première,on reviendra!

5.Posté par Greg le 15/08/2014 21:32 (depuis mobile)
Bravo à vous deux pour le doublé

Nouveau commentaire :