SOUVENIR J.CLAUDE ET FANFAN ESCRIVA AU BRUSC

Samedi 2 Avril 2016

Premier des 6 concours figurant au calendrier du Super Challenge 2016 de la Boule joyeuse des îles le Souvenir Jean-Claude et Fanfan Escriva se déroulera donc au Brusc le samedi 9 avril .

Chaque année ce premier rendez-vous à quelques brasses de l'île des Embiez réunit la fine fleur des longuistes provençaux sans oublier les nîmois , perpignanais , carcassonais, quillanais et bien d'autres qui prennent un grand plaisir à participer à cette belle épreuve .

En 2015 142 doublettes étaient présentes chez Simon le samedi matin et après 3 jours de compétition ce sont Christophe Job et Mohamed " Brami" Abdelghani qui l'avaient emporté face aux jeunes et talentueux Gérald Guglielmi et Dimitri Garcia .
Cette victoire de Christophe et Brami était très émouvante car quelques semaines auparavant le fils et l'ami de toujours avaient eu la tristesse de voir Georges les quitter . Bel hommage rendu à "Jo" , bravo messieurs .

La Boule Joyeuse et son Président Bruno Golé attendent donc la cohorte de longuistes qui vont déferler au Gaou , aux Charmettes ( où les jeux ont été refaits ) chez Simon au Bar le Rivage ...etc ...et espèrent approcher la barre des 142 équipes et pourquoi pas la dépasser si les conditions atmosphériques sont douces avec un beau soleil pour réchauffer les " fers " !

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi ! avril à 20 heures aux numéros suivants : 04.94.34.00.10 et 06.85.76.63.80.
La dotation sera de 2100 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs
Début des parties le samedi matin à 9 heures .


RESULTATS DE LA 1ÈRE JOURNÉE

Les vainqueurs 2016
Les vainqueurs 2016
141 equipes étaient présentes ce samedi matin " chez SImon " au bar le rivage pour retirer leurs cartons d'engagement et participer au souvenir J.Claude et Fanfan Escriva .

En ce samedi matin, les joueurs ont eu droit au temps gris, au vent très froid, à quelques gouttes de pluie puis, l'après-midi, à un temps printanier.
Quelques soucis de terrain aux Charmettes, mais les ''bons joueurs'' ont tiré, pour la plupart, leur épingle du jeu.

Les vainqueurs 2015 avec quelques difficultés à la 2eme partie et après avoir éviter le cadrage seront là dimanche matin pour défendre leur titre mais comme à chaque fois de belles équipes ont chuté dès le 1er jour . Ce fut le cas de Coucourde , Kilou Capelle , Garnier , Boisseau et du President de la boule joyeuse qui avec NIcolas Cipreo se sont inclinés à la 2eme face il est vrai à l'une des equipes favorites Marvin Romero et Chamberon .

Autres perdants de cette 1ère journée : Fauquet - Rouvin, Meliani - Meliani, Rocchi - Santiago, Veinard - Sénès, Alfiéri - Victor, Panzani - Sturiano, Gaudillère - Terreno, Lombardi - Gastaldi, Leroy - Capelle.M, Benmostefa - Beltramone, Macaluso - Masia, Lanzi - Daïna.M...et beaucoup d'autres!!!

En fin d'après-midi 4 parties de cadrage clôturaient cette 1ère journée avec le choc entre les equipes de Guy Victor-Maurice Alfieri face à Olivier Domenge et Julien Serrano mais également Fernandez M - Motto P face à Benmostefa et Signoret O - Collot J.M face à Stephane et Alain Filippi ce dernier étant le récent vainqueur du Grand Prix de Roquebrune la semaine dernière .
Pour ce qui est de la derniere partie de cadrage Éric Herzog et Fabian Marco qui avaient tiré l'impair à la 2eme partie seront les derniers équipés et l'ordinateur n'y est pour rien le tirage étant effectué au saquet !

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

Les finalistes
Les finalistes
Quelques équipes qualifiées pour les 1/16emes de finales :

Combes-Borgoni , Job-Brami , Gerace-Cumiere , Palombo-Griseri , Assigal-J.P. Capelle , Fontani R-Monticelli , Porreca-Atzeni , Petrini-Marcego , Chamberon-Romero , Domenge-Serrano , Fernandez-Motto .

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

PISANO G - RUAS F. PERDENT CONTRE PALOMBO R - GRISERI P

COMBES J.M. - BORGONI J.P. PERDENT CONTRE ASSIGAL G -CAPELLE J.P.

MARTY P - GRAS J - GAGNENT CONTRE MORSIANI S - FERRI M

JEHAN M - MARTELLI S. PERDENT CONTRE SARRAZIN G - PEYRE T

DOMENGE O - SERRANO J. GAGNENT CONTRE FONTANI R - MONTICELLI W

GERACE B - CRUMIERE B. GAGNENT CONTRE SIGNORET O - COLLOT J.M.

MOLINIER C - MUSI P. PERDENT CONTRE FERNANDEZ M - MOTTO P

BOGGI M - RAPUZZI Y. GAGNENT CONTRE MONTAGNY Y -MONTAGNY

ABDELGHANI M - JOB C. PERDENT CONTRRE GRISONE L -BERTRAND J

TRENCA - BACCHERETTI. PERDENT CONTRE. AGUERRO J KERFAH M

ROMERO M - CHAMBERON. PERDENT CONTRE GROSSO - BELLUCCI

ATZENI O - PORECCA L. GAGNENT CONTRE. JANUZZI P - JANUZZI E

SALLOUM C - PERRIER R GAGNENT CONTRE POUTET F - TASSY G

TORRES M - TORRES M. GAGNENT CONTRE. JOB C - ABDELGHANI M

SOMA D - FERROUD. PERDENT CONTRE. RUIZ J - CONTE R

PETRINI F - MARCENGO S. PERDENT CONTRE. MARCO F - HERZOG E

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

ASSIGAL. BAT. DOMENGE

MARCO. BAT. GERACE

TORRES. BAT. AGUERRO

BOGGI BAT MARTI

PALOMBO. BAT. GROSSO

SARRASIN BAT RUIZ

FERNANDEZ M BAT ABDELGHANI KAMEL

SALLOUM CONTRE ATZENI


TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

120 Griseri Patrick - Palombo Robert (Petit Toulonnais) battent 74 Bogi Mathieu - Rapuzzi Yves (NH)

46 Marco Fabien - Herzog Eric (NH) battent 47 Capelle JP - Assigal Gilles (NH)

121 Fernandez Michel - Motto Philippe (BKS) battent 52 Sarrazin Georges - Peyre Thierry (NH)

38 Torrès Martin - Torrès Michel (NH) battent 43 Salloum Charles - Perrier Richard (NH)

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

Le dernier 1/4 de finale s'est terminé tardivement et a vu la victoire de Michel Torrés et de Martin son fils âgé de 13 ans qui profite bien de ses vacances scolaires comme à La Valette en février où il avait atteint la finale .
Torres père et fils rejoignent donc en 1/2 finales les 2 équipes varoises de Fernandez - Motto de la Boule du Kiosque de Sanary et celle de Palombo - Griseri de la Boule du Petit Toulonnais .
Les Bucco-rhodaniens Fabien Marco et Eric Herzog seuls rescapés des départements environnants auront fort à faire face à ces 3 belles équipes mais ils ont les qualités pour coiffer les varois sur le poteau .....

Résultat ce lundi 11 avril à partir de 14 heures au Bar le Rivage où se dérouleront les 1/2 et la finale .

RESULTATS DES 1/2 FINALES :

MARCO - HERZOG. BATTENT TORRES MARTIN et MICHEL

PALOMBO - GRISERI BATTENT FERNANDEZ - MOTTO


LA FINALE VA OPPOSER EN CETTE FIN D'APRÈS-MIDI L'ÉQUIPE DU PETIT TOULONNAIS DE PALOMBO ET GRISERI AU JEUNE FABIEN MARCO ET L'EXPÉRIMENTÉ ÉRIC HERZOG .

LE SOUVENIR ESCRIVA REVIENT À L'ÉQUIPE DE ROBERT PALOMBO ET PATRICK GRISERI QUI SONT SORTIS VAINQUEURS DE LEUR DUEL FACE À FABIEN MARCO ET ERIC HERZOG .