SOUVENIR HENRI LAFLEUR A SAINTE TULLE, VICTOIRE DE MARC DUSSAILLANT,ALAIN ROSE ET LOUIS LAFLEUR.

Samedi 22 Juillet 2017

Voilà un peu plus de huit ans qu'Henri Lafleur "s'en est allé" laissant un grand vide dans le monde bouliste .

Le ferrailleur de Ste Tulle " surnom que les journalistes sportifs lui avait amicalement attribué doit être content de voir que depuis sa disparition ses enfants , ses petits-enfants ont pris le relais avec des résultats qui ont trouvé leur apogée lorsque Tony , Boban deux de ses fils et Anthony Kerfah ont décroché le titre suprême de champion de France en 2014 .
L'an dernier ( après avoir été absent ( pour cause de championnat de France ) Tony Lafleur , Anthony Kerfah et Laurent Matraglia l'avaient emporté face au toujours jeune Roger Casini , Cyril Ricard et.....Rudy Lafleur , un Lafleur pouvant en cacher un autre surtout à Ste Tulle !

La participation avait été assez faible (championnat de France triplettes au jeu provençal en même temps ) mais cette année pas de concurrence et donc l'espoir de retrouver pourquoi pas une centaine d'équipes se rappeler au bon souvenir d'un grand monsieur du jeu provençal.

La dotation du Grand Prix sera de 3150 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes .

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 28 juillet à 20 heures au numéro suivant : Gisèle : 06.74.06.29.78
Retrait des cartons à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures .





RÉSULTATS DE LA 1ÈRE JOURNEE

Les vainqueurs du 8ème souvenir Henri Lafleur
Les vainqueurs du 8ème souvenir Henri Lafleur
76 triplettes sont venues rendre hommage à Henri Lafleur ce samedi matin au ferrailleur de Ste Tulle et si les organisateurs espéraient une participation plus importante la qualité était là.
Les vainqueurs et les finaliste 2016 Tony Lafleur , Anthony Kerfah et Roger Casini ,Cyril Ricard été Rudy Lafleur ont passé sans encombre la 1ère partie .
Autres vainqueurs ( voir dans les commentaires ) dans le choc de la 1ère Ben face à Kilou Capelle , Audemar face à Patrick Brun.
Défaite de Bruno Bini avec Vial et Guérin mais aussi de Pellegrini - Mellado - Girelle ,Salloum entre autres .

RÉSULTATS DE LA 2EME JOURNÉE

Les finalistes
Les finalistes
Certains des 1/8emes de la veille se sont terminées à plus de 22heures mais comme l'on dit la victoire efface la fatigue. Rudy Lafleur , Cyril Ricard et le " grand "Roger Casini ont fini par se défaire de l'équipe Milesi tout comme Arnone face Cley père et fils et Fabien Marco .

TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/4 DE FINALES

TOMMASINI - LOPEZ - PEREZ CONTRE GOSSELIN - LANZI - PELLEGRINI B
R. LAFLEUR - RICARD - CASINI CONTRE SAINATI
ARNONE - J.P.CAPELLE - F.SECCHI CONTRE DUSSAILLANT- L.LAFLEUR - ROSE
ANTIGO - MAUREL - DUBOIS B CONTRE BASSO - GARNIER - S.BERTRAND

Les demi finalistes Pellegrini - Lanza et Gosselin
Les demi finalistes Pellegrini - Lanza et Gosselin
DEMI FINALE:

R.LAFLEUR. BAT GOSSELIN

DUSSAILLANT. BAT ANTIGO


FINALE


DUSSAILLANT M. LAFLEUR L. ROSE A BAT CASINI R. LAFLEUR R. RICARD C.

Les demi finalistes Dubois B - Maurel - Antigo
Les demi finalistes Dubois B - Maurel - Antigo