SOUVENIR FANFAN ET J.CLAUDE ESCRIVA AU BRUSC,VICTOIRE DE CLAUDE GOSSELIN ET OLIVIER DOMENGE.

Mardi 20 Mars 2018

Depuis quelques années la Boule Joyeuse des Îles entame sa saison avec le souvenir Jean-Claude et Fanfan Escriva qui attire chaque année de nombreux longuistes sur le port du Brusc .
En effet ce premier rendez-vous à quelques brasses de l'île des Embiez réunit la fine fleur des longuistes provençaux sans oublier les nîmois , perpignanais , carcassonais, quillanais mais également cette année 3 équipes venues de la région lyonnaise .... et bien d'autres qui prennent un grand plaisir à participer à cette belle épreuve .

L'année dernière après 3 jours de compétition ce sont Philippe Stievenard et Julien Serrano qui l'avaient emporté face à Marcel Bruno et Robert Garau auteurs d'un parcours remarquable mais qui n'avaient rien pu faire contre les joueurs de la Boule Humide d'Istres qui finiront sur le podium quelques mois plus tard .
La dotation pour ce doublette sera de 2100 euros plus la totalité des frais de participation et pour les vainqueurs 2 médailles d'or ainsi que les lots habituels aux vainqueurs et finalistes .

LES INSCRIPTIONS SERONT PRISES A PARTIR DE DEMAIN MARDI 27 MARS ET JUSQU'AU JEUDI 5 AVRIL INCLUS SUR LE SITE : www.kms.fr
Les retardataires auront la possibilité le vendredi 6 avril de s'inscrire au : 04.94.34.00.10 OU 06.85.76.63.80. jusqu'à 20 heures .

Dépôt des licences le samedi matin à partir de 8 heures "chez Simon" au bar Le Rivage , début des parties à 9 heures .


Malgré la concurrence du qualificatif de ligue dans les BdR,150 équipés sont au depart.

1ère Journée

300 joueurs venus de tous les départements de la région PACA,plus les gardois,les heraultais étaient présent au Brusc pour cette magnifique competition.
Peu de surprise ce samedi si ce n'est les éliminations de Fauquet et Romero,du président Bruno Gole,de Laurent Gilly ainsi que Charles Salloum.
12 équipes ont disputé la partie de cadrage et un choc opposait Claude Gosselin et Olivier Domenge a Rachid Mektar associe à Jean Pierre Rembla. Malgré une très belle prestation ces derniers durent s'incliner devant les vainqueurs de La Valette et St Barnabé .
Victoire également de Marcel Rossi et Vidal,de Bruno Gerace et Florian Alfieri face Georges Ventre et Pierre Jean Coucourde,de Romain Cournac et Kimouche face à Marcengo et Rosa.
Autre vainqueurs des cadrages,Dalmeria,Depras et Sagnol,Boreani.
La journée de dimanche sera consacré aux seizième ,huitième et quart de finale.
Les demi finale débuteront lundi à 14 H suivi de la finale et de la remise des prix.

2EME JOURNEE

Les seizieme de finale se sont déroulé le matin,élimination des formations de Terreno face à Martino,de Capelle J-P face à Marcel Rossi,de T.Basso face à Vernet.


RESUTATS DES HUITIEME DE FINALE:


JULIEN A et M BAT VERNET BORDIGONI

CASANOVA PIRONTI BAT PIGNOLY CORBEIL

PERRIER LIBRA BAT MURAMU SANTZ

INNOCENTI MARTINO BAT BREMOND OLIVIERI

DOMENGE GOSSELIN BAT ISAAC AGNES

GERACE ALFIERI F BAT ROSSI VIDAL

GALMERIA DEPRAT BAT CURACE CIVENETTI

CASABONA MARTIN BAT JEAN ODET


RESULTATS DES QUARTS DE FINALE:


DOMENGE GOSSELIN BAT INNOCENTI MARTINO

JULIEN A et M. PERD CONTRE PIRONTI CASANOVA

GALTIERI DEPRAT BAT CASABONA MARTIN

GERACE ALFIERI F PERD CONTRE PERRIER LIBRA


TIRAGE AU SORT DES DEMI FINALE LUNDI A 13H45, DEBUT DES DEMI FINALES A 14H00 SUIVI DE LA FINALE ET DE LA REMISE DES PRIX.
cb[

LUNDI 9 AVRIL.

RESULTATS DES DEMI FINALES:


PIRONTI CASANOVA PERD CONTRE PERRIER LIBRA

DOMENGE GOSSELIN BAT GALTIERI DEPRAT



FINALE:

DOMENGE GOSSELIN CONTRE PERRIER LIBRA

DEVANT ENVIRON 200 SPECTATEURS ET APRES UNE HEURE DE JEU,L'EQUIPE DOMENGE MENE 6 A 1.PRESTATION DE HAUT NIVEAU DES 4 FINALISTES.
FINALE TRES DISPUTE ET INDECISE, LE SCORE EST DE 8 A 6 EN FAVEUR DE DOMENGE.
VICTOIRE FINALE DE CLAUDE GOSSELIN ET OLIVIER DOMENGE QUI, APRES UNE DERNIERE MENE MAGNIFIQUE L'EMPORTE SUR LE SCORE de 13 a 6.

Félicitations à ces 4 joueurs qui nous ont offert une très belle finale.

Félicitations également à Bruno Golé et toute son équipe de bénévoles pour la parfaite organisation de cette compétition,merci à Simon pour l'accueil réservé aux joueurs,pour les petits déjeuners offerts à tous les participants.