SOUVENIR DEL CAMPO - LAÏ AU ROVE: DOMENGE, SERRANO ET STIEVENART MARQUENT DEJA DE LEUR EMPREINTE LE DEBUT DE SAISON!

Lundi 6 Février 2017

Après les 2 premiers concours de février qui ont été des succès malgré le temps incertain à La Valette voici venu le mois de mars et comme c'est la tradition depuis de nombreuses années , place au Souvenir Del Campo Laî cher à Pierrot , Quique et toute la famille Del Campo qui se mobilisent pour faire de leur concours une belle et grande fête.
Cette année encore les cadors du jeu provençal de Nîmes à Draguignan ( malheureusement les Alpes Maritimes ont un qualificatif ) vont se donner rendez-vous au pays de la brousse pour parfaire leur état de forme avant les échéances des mois d'avril et mai .

Espérons que le temps soit au beau fixe car les giboulées de mars l'année dernière avaient rendu les jeux du stade particulièrement difficiles mais malgré ce temps incertain 138 triplettes étaient bien présentes .
La finale s'était jouée après les obsèques de Jean-Paul Gouiran et ce sont Julien Serrano , Olivier Domenge et Arnaud Marée qui l'avaient emporté face à Julien Bentahar , Sébastien Manca et Cédric Carian .

La dotation comme chaque année sera exceptionnelle au Rove avec 5150 euros de dotation ( dont 2000 euros de lots ) plus les frais de participation et bien sûr les coupes , médailles , lots en nature .....pour les vainqueurs et finalistes .

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 3 mars à 20 heures aux numéros suivants : 09 86 68 53 98 et 06.20.02.23.77.
Cependant une permanence pour les inscriptions sera tenue le vendredi 3 mars de 09h00 à 20h00 , il est fortement conseillé d'appeler le vendredi pendant ce creneau horaire le 06 80 87 54 47 .

Retrait des cartons à partir de 8h30 , début des parties à 9 heures.
REROULEMENT DU CONCOURS:
Samedi 4 mars:
2 Parties en 13 points + les cadrages à terminer impérativement.
Dimanche 5 mars:
3 parties.
Si moins de 128 équipes,demi finales le dimanche soir,finale le lundi à 14h30.
Si plus de 128 équipes, demi finale le lundi à 09h00, finale à 14h30 suivie de la remise des prix.
115 Equipes sont au départ.
En raison de la neutralisation d'un parking en centre ville,il est conseillé de se garer sur le parking des écoles situé en bordure de la nationale.En venant de l'estaque,c'est le premier parking à droite.En venant de Martigues à gauche après la pharmacie.

Un menu bouliste vous est proposé au prix de 15,00€
Charcuterie.Daube,pates.Fromage.dessert .vin et café compris.
Réservation au bar des sports.


PREMIERE JOURNÉE

Les vainqueurs entourés des organisateurs affichent leurs lots et leur belle forme marquée dès le début de saison par la victoire aux as!
Les vainqueurs entourés des organisateurs affichent leurs lots et leur belle forme marquée dès le début de saison par la victoire aux as!
Décidement les années se suivent et se ressembient au Rove.Les fortes pluies de la nuit ont perturbé
le bon déroulement des premières parties.Les joueurs évoluant au stade ont eu beaucoup de courage dans la boue et sous la pluie.La 2eme partie été jouée à tour de role au boulodrome sous les jeux couverts.Le bon déroulement du concours a donc été perturbé.

Dimanche 5 mars: Cadrage à 08h30,suivi des 1/8 eme et des 1/4 de finale.

Demi finale lundi 6 mars à 08 h 30.

Finale à 14h 30 suivi de la remise des prix.


Voici le tirage au sort de la partie de cadrage:


Carmona,Luigo,Pannisier contre Salloum,Rambla,Lafleur .R.

Gerona,Scalerandi,Croce contre Pellegrini,Pellegrini,Guglielmi

Garnier,Corella,Gantz contre Pourroy,Porte,Hinselj.

Tricon Plan Brandello contre Trinca Gouiran ,Le Vouedec

Pironti,Bojero,Amar contre Coucourde,Herzog,Gerolymos.

Toutain Banos,Terzian contre Mellado,Guidecelli,Lanzi.

Boucaud, Mattei,Molinaris contre Moroso,Margot,Herreira.

Sarrian,Gillo, Grégoire contre Arnoux Manca,Alverne.

Bremond Jullien Olivieri contre Cipréo,Onde,Onde.

Stievenart,Domenge,Serrano contre Genty,Ghilardi,Lacroix.M.

Propos Lietard;Pere contre Diaz Lubino,Palazzo.

Grimacier,Marco,Renier contre Rsati,Sardou,Ruggieri.

Casanova, Fadda,Criscuolo contre ?

3 équipes ont tiré l'impair:

Perrin,Pizzela,Carta.

Golé,Rocchi,Baldo.

Gosselin,Sarrasin,Miguel.








RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

Également qualifié pour les demi finale l'équipe de Claude Gosselin,Georges Sarrazin et Lionel Miquel qui ont battu l'équipe Propos.Les pensionnaires de Plan de cuques,menés 5 à 12 sont revenus à 12 à 12 pour finalement s'incliner 13 à 12.

Dernière équipe qualifiée pour les demi finale, Jean Marc Gillo ,Sebastien Sarrian et Fabrice Grégoire qui ont battu l'équipe Trinca,Gouiran et Le Vouedec.
Les vainqueursStievenart , Domenge et Serrano. Ces trois joueurs seront certainement souvent présents sur les premières marches des podiums tout au long de cette saison!
Les vainqueursStievenart , Domenge et Serrano. Ces trois joueurs seront certainement souvent présents sur les premières marches des podiums tout au long de cette saison!

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

Fabrice Grégoire,Jean Marc Gillo et Sébastien Sarian se sont incliné en demi face à Mellado après avoir vaillamment défendu leurs chances!
Fabrice Grégoire,Jean Marc Gillo et Sébastien Sarian se sont incliné en demi face à Mellado après avoir vaillamment défendu leurs chances!
Le mauvais temps a quelque peu perturbé le déroulement du concours mais les jeux couverts du boulodrome ont permis que ce matin se déroulent les 1/2 finales avec un carré de grande qualité .

La 1ère 1/2 oppose donc les vainqueurs de l'an dernier Olivier Domenge et Julien Serrano qui cette année jouent avec Philippe Stievenart et qui sont opposés à Claude Gosselin , Georges Sarrazin et Lionel Miquel .
Après 1h1/2 de jeu l'équipe Domenge mène 10 à 5 .
3 points suppémentaires et Domenge s'impose 13 à 5 .

La 2ème 1/2 oppose elle l'équipe de Robert Mellado , Max Guiidicelli et Denis Lanzi à celle de Sébastien Sarian , Fabrice Grégoire et Jean-Marc Gillo où le score est de 5 à 2 en faveur de Mellado.

Le score évolue chaque équipe marquant à tour de rôle mais l'écart subsiste et à 11 heures Mellado mène 9 à 5 face à
Sarian.2 points de plus pour l'équipe Melado,score 11a 6,puis 12 à 6.Sursaut de l'équipe Sarian qui marque 3 points.11 a 9. Victoire logique de Mellado,Guidecelli et Lanzi 13 à 9.


La finale a débuté à 14h30 sous le soleil et devant un nombreux public. Score Domenge 7 . Melado 0 .

Évolution du score Domenge 10. Melado 3.

Après 2 heures de jeu, victoire finale des pensionnaires de la boule humide d'Istres Julien Serano,Olivier Domenge et Philippe Stievenart face à la formation composée de Robert Melado,Max Guidicelli et Denis Lanzi sur le score de 13 à 3.

Les finalistes Mellado , Guidicelli et Lanzi. Cette partie aura fait parler le talent et l'expérience tout au long de ces trois journées boulistes!
Les finalistes Mellado , Guidicelli et Lanzi. Cette partie aura fait parler le talent et l'expérience tout au long de ces trois journées boulistes!

Lionel Miquel, Georges Sarrazin et Claude Gosselin se sont incliné en demi face à Serrano. Des joueurs aussi talentueux que sympathiques avec lesquels il faudra compter tout au long de la saison bouliste!
Lionel Miquel, Georges Sarrazin et Claude Gosselin se sont incliné en demi face à Serrano. Des joueurs aussi talentueux que sympathiques avec lesquels il faudra compter tout au long de la saison bouliste!