SOUVENIR COLOMA A ROUSSET

Dimanche 7 Juin 2015

Pour ceux qui vont participer aux championnats de France triplettes au jeu provençal , le grand prix de Rousset sera le dernier galop d'essai avant de se rendre chez nos amis gardois à Vauvert le 19 juin . L'an dernier les France étaient à la même date à Canejan près de Bordeaux mais le Président de la Boulègue Didier Pintre avait eu l'heureuse surprise d'accueillir 102 triplettes .


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Le temps orageux de ces derniers jours a surement découragé bon nombre d'équipes d'autant que la météo n'était pas optimiste pour cette fin de semaine .
Les absents ont eu tort.......pour ce qui concerne le samedi ( demain sera un autre jour ) car nous avons eu droit qu'à quelques petites ondées passagères qui n'ont pas perturbé le bon déroulement du concours .

88 triplettes étaient présentes ce samedi matin qui voyait l'une des équipes pouvant prétendre à la victoire finale être éliminée dès la 1ère partie . En effet Claire Gaudillère , Thierry Terreno et "Bill" Malvicino ne passait pas le cap tout comme les équipes de René Banos où de Pascal dolléans .

L'après-midi victoire des équipes de Serrano , Caley , Alain Gomez , Martinez , Masia ,Perrin , Nicolas Fauchier , Dinocera Richard , Arnone ,Gayraud Gilles , Gasparini et P. Del Campo .

Dix équipes étaient tout heureuses de bénéficier de l'impair et 6 parties de cadrage se déroulaient en fin d'après-midi avec quelques chocs :

- Paya J.Noêl - Sardinette Gilardi et Deperetti D contre Gomez - toutain et Milési

Carrara C - Beauchamp A et M. Labbe contre P.Martinez - Stéphane et Patrick Belmonte

Alessi - Cognard M et Casanova J contre R. Dinocera - G. Perez et Argento C

Serrano - Passanante et J.P. Rocchi contre M. Boggi - L. Caparros et P. Marengo

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

VELA J _ GASPARINI G _ MANITCH C BAT ARNAUD ET THIERRY COLOMA _ D'ADDETTA M

A. GOMEZ _ M. TOUTAIN _ E . MILESI BAT J. CORTES _ DINOCERA C _ MASIA J.P.

DINOCERA R _ PEREZ G _ ARGENTO C BAT SAINZ C _ WAGNER P _ ROLLAND A

TERZIAN B _ SELLIER J.M. _ METHA R BAT DEL CAMPO P _ FABIEN ET FREDERIC ARNOUX

DEZOUZA D _ ARNONE F _ DAINA M BAT FIORI J.P. _ MIGLIASSO B _ LOPEZ H

MARCO F _ SERGE ET CHRISTOPHE CALEY BAT ESCARRAS D _ PASTELERO A _ CEYTE L

GAYRAUD G _ SEVERY C _ DENNE J.P. BAT MARTINEZ P _ BELMONTE S _ RICHARD P

PERRIN B _ CAPAROS C _ BRUN JACQUES BAT SERRANO J _ PASSANANTE B _ ROCCHI J.P.

RESULTATS DES 1/4 , 1/2 ET FINALE

POUR CONNAITRE LES RESULTATS DES 1/4 , 1/2 ET FINALE IL FAUT OUVRIR LA RUBRIQUE DES COMMENTAIRES EN BAS DE PAGE .

LA 1ERE EQUIPE QUALIFIEE POUR LA FINALE EST CELLE DE FABIEN MARCO ET SERGE ET CHRISTOPHE CALEY .

LA DEUXIEME EQUIPE QUALIFIEE EST CELLE DE JACQUES VELA , GEORGES GASPARINI ET CHRISTIAN MANITCH


VELA , GASPARINI ET MANITTCH ONT REMPORTE LE SOUVENIR COLOMA A ROUSSET