SOUVENIR CHRISTIAN RAYNARD DIT " LE BLOND " AU BRUSC

Lundi 13 Avril 2015

LE COMPTE RENDU DES 1/2 FINALES ET DE LA FINALE PEUT ËTRE CONSULTE DANS LA RUBRIQUE COMMENTAIRES .UN GRAND MERCI A J.MICHEL REYNIER QUI L'A REDIGE ET QUI A PRIS LES PHOTOS QUE L'ON PEUT RETROUVER DANS LA RUBRIQUE " GALERIE ".


LES VAINQUEURS
LES VAINQUEURS
Après le Souvenir Escriva qui a vu une belle participation ( plus de 140 doublettes) la Boule Joyeuse des Iles propose aux amoureux du Jeu Provençal le Souvenir Raynard en triplettes ce samedi 18 avril .

Ce concours sera un galop d'essai avant le National ( dans 3 semaines) et une bonne répétition pour les équipes qui seront encore très nombreuses à venir croiser les fers dans ce magnifique site du Brusc face à l'ile des Embiez .

Tous les renseignements sont sur l'affiche ci-jointe , les inscriptions seront closes le vendredi 17 avril à 20 heures aux numéros suivants : 04.94.34.00.10. et 06.85.76.63.80.

Début de la compétition le samedi à 9 heures , retrait des cartons au bar le rivage chez Simon à partir de 8 heures .

RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

LES FINALISTES
LES FINALISTES
Vendredi soir le président de la boule Joyeuse des Iles Bruno Golé enregistrait l'inscription de 94 triplettes ce qui est déjà un beau succès d'autant que hormis Kerfah tous les ténors du Jeu Provençal se sont retrouvés ce samedi matin au Bar du Rivage chez Simon.
Comme à son habitude le petit déjeuner était offert aux participants avec un bel assortiment de charcuterie mais également des huitres et des moules (venues tout droit de l'étang de Thau à Mèze) que Jacques et Katy viennent vendre tous les samedi et dimanche au Brusc.

Après cette belle entrée en matière les choses sérieuses pouvaient commencer et on a eu droit à quelques chocs dès les 1ères parties .
" Kilou " Capelle qui ne jouait pas avec ses coéquipiers habituels a bien résisté à Benmostefa mais cela n'a pas suffi ; Simon a lui aussi bien résisté face à Claire Gaudillère , Terreno et Fontani mais sur le coup de midi il a pu reprendre sa place.....derrière le comptoir .

QUELQUES VAINQUEURS DES 2EMES PARTIES :

Les équipes d'Alain Gomez , Gilles Canovas , Christophe Job , Guillaume Blasco , Stéphane Casabona , Thierry Terreno , Bruno Golé , Fabien Marco , Sébastien Sarian , Patrick Brun .
L'équipe Gillet , Riboty et Mudadu ayant tiré l'impair jouera donc le cadrage.

8 parties à ce 3ème tour désigneront les vainqueurs qui rejoindront les 8 bénéficiaires qui ont tiré ( l'ordinateur ) l'impair.

Les 8 impairs : les équipes Dinocéra , Tirelli , Salloum , Propos , Golé , Tricon , Bettoni etGaglione .

Les 3èmes parties terminées :

Civatini bat Rodi
Casabona bat Terreno
Job bat Brun
Gilet bat Tur
Blasco bat Chapouty
Ferri bat Surace
Benmostefa bat Alberti
Sarian bat Motto

Reprise du concours dimanche matin à 9 heures pour les 1/8èmes de finales .


TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

SOUVENIR CHRISTIAN RAYNARD DIT " LE BLOND " AU BRUSC
Salloum - Lacroix M et Dubois J bat Tricon - Storero et Canovas

Ferri - Lavazzo et Moulet bat Gaglione - Mansano et Alips

Sarrian - Grégoire et Marco F bat Civatini - Angelo P et Lanerière

Propos - Peyre T et Franco D bat Bettoni - Ruiz D et Motto A

Golé _ Rouvin et Fauquet bat Gillet - Riboty et Midadu

Benmostefa - Valente et Malbrat bat Blasco G - Moreno L et Viudès J

Job C - Cicala J.P. et Conte F bat R. et C. Dinocéra et Pérez G

Casabona S - Martin et Boi bat Tirelli - Michel C et Lamor


TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

PROPOS BAT FERRI

JOB BAT GOLE

BENMOSTEFA BAT SARRIAN

CASABONA BAT SALLOUM