SOUVENIR BERNARD AUPHAN LA TOUR D' AIGUES

Lundi 27 Juillet 2015

AMIS BOULISTES INFORMATION IMPORTANTE : LE NUMERO DE TELEPHONE FIGURANT SUR LE CALENDRIER DU SUPER CHALLENGE N'EST PLUS BON .

LE BON ET SEUL NUMERO DE TELEPHONE EST LE SUIVANT : 06.09.97.50.09.


Guillaume Blasco et Julien Serrano
Guillaume Blasco et Julien Serrano
L'année dernière le Souvenir Bernard Auphan avait eu lieu avant le National et rassemblé une petite centaine d'équipes ( 96 exactement ) . Participation en hausse tant en quantité qu'en qualité avec une belle arrivée où les pensionnaires de la boule provençale de Saint Maximin Serge Nèples et Gilles Assigal l'avaient emporté face aux sisteronais Robert et Marc Dussaillant . En 1/2 les battus étaient Serge Michel / Robert Mellado et Alain Valdès / Eric Coradossi .

Cette année les organisateurs espèrent passer la barre des 100 équipes et seraient ravis d'atteindre les 128 !

LES INSCRIPTIONS SERONT ACCEPTEES JUSQU'AU MERCREDI 19 A 20 HEURES AU : 06 . 09 . 97 . 50 . 09 .

LA DOTATION SERA DE 2100 EUROS PLUS LES FRAIS DE PARTICIPATION ET LES LOTS AUX VAINQUEURS
Début des parties à 9 heures

RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Malgré une annonce erronée sur le calendrier du Super Challenge et un numéro de téléphone qui n'était pas le bon , la barre des 100 équipes a été dépassé avec 108 équipes inscrites pour le souvenir Bernard Auphan qui a commencé ce jeudi20 août où l' on fête les .....Bernard !

Dernier galop d'entrainement en doublette pour les joueurs qui dans une semaine seront au championnat de France à Montauban qui soit dit en passant est une nouvelle anomalie du calendrier puisqu'à la même date se déroulera le 30EME NATIONAL DE ST MAXIMIN !!!

Peu de chocs à la 1ère partie si ce n'est la victoire de père et fils Dussaillant face à J. Viudes , J.L. Flores et B.Bini vainqueurs de Julien Bentahar , Diluvis vainqueur de Farioli , Puce Guidoni vainqueur de Gosselin .
Quelques autres gagnants de la 1ère : Gentil , Rosati , Palazzo , Payan , Cassaro , Malbec , Merlin , Ceyte .

Belles parties à la 2ème avec les victoires de Toutain - Milesi face à Rosati - Caparos , des Dussaillant face à Chabaud - Roman , Blasco - Moreno face à Valdès - Coradossi .

En fin d'après-midi 11 parties de cadrage étaient jouées et 5 heureus ont bénéficié de l'impair ( Payan , Peyronel , Blasco et Consolin ).
Là également quelques belles oppositions entre par exemple Sumian face à Sylvain Lanati et Chistelle Balduini , Serrano et G. Blasco face à Gilles et Guillaume Receveur , Dussaillant face à Pourroy - Marchand et des frères Filippi face à Salloum - Rambla.

Demain vendredi 1/8èmes de finales sur l'esplanade du château à partir de 8h30
Stéphane et Alain Filippi
Stéphane et Alain Filippi

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Peyronel - Assaud BAT G. Poujol - Madeleine

A. Payan - S. Brémond BAT M. Consolin - Ghelfi G

Guidoni - Baumier BAT Sicala J.P. - Balduini L

Audemar - Marpaux BAT G. Bascunana - C. Diaz

G. Sumian - Bernabe A BAT Robert et Marc Dussaillant

J. Serrano - G. Blasco BAT C. Blasco - Moreno L

B. Bini - J.L Flores BAT Midoun Z _ Baugier

Alain et Stéphane Filippi BAT J.P. Pizzella
LA TOTALITE DE LA DOTATION ET DES FRAIS DE PARTICIPATION SONT REVERSES AUX JOUEURS !
LA TOTALITE DE LA DOTATION ET DES FRAIS DE PARTICIPATION SONT REVERSES AUX JOUEURS !

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Serge Brémond et André Payan
Serge Brémond et André Payan
BRUNO BINI - J.LOUIS FLORES PERD CONTRE CLAUDE GUIDONI - CHRISTIAN BAUMIER

ALAIN ET STEPHANE FILIPPI BAT J.FRANCOIS AUDEMAR ET GILBERT MARPAUX

ANDRE PAYAN ET SERGE BREMOND BAT GUY SUMIAN - ANTOINE BERNABE

JULIEN SERRANO - GUILLAUME BLASCO BAT J.CLAUDE PEYRONEL - ERIC ASSAUD


TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

PAYAN / BREMOND PERD CONTRE ALAIN ET STEPHANE FILIPPI

SERRANO / G . BLASCO BAT GUIDONI / BAUMIER

La finale a été remportée par Julien Serrano et Guillaume Blasco qui ont battu Alain et Stéphane Filippi sur le score de 13 à 3 .
Christian Baumier et Claude Guidoni
Christian Baumier et Claude Guidoni