SOUVENIR BERNARD AUPHAN LA TOUR D' AIGUES: L'EQUIPE SALLOUM, ANTRONICO S'IMPOSE BRILLAMMENT!

Mercredi 10 Août 2016

2ème grande étape vauclusienne du jeu Provençal à la Tour d'Aigues avec comme à Pertuis une mise en bouche avant le National avec le 8eme souvenir Bernard Auphand .


Lan dernier malgré une annonce erronée sur le calendrier du Super Challenge et un numéro de téléphone qui n'était pas le bon , la barre des 100 équipes a été dépassé avec 108 équipes inscrites pour le souvenir Bernard Auphan .
Dernier galop d'entrainement en doublette pour les joueurs qui dans une semaine seront au championnat de France à Quillan qui soit dit en passant est une nouvelle anomalie du calendrier puisqu'à la même date se déroulera le 31EME NATIONAL DE ST MAXIMIN !!!

Cette année après le succès du doublette à Pertuis ( 129 équipes ) le souvenir Bernard Auphan réaliserait une belle performance en approchant les 128 équipes .
En 2015 ce sont Guillaume Blasco et Julien Serrano qui l'avaient emporté face à Alain et Philippe Filipi .
Dotation habituelle pour un doublette soit 2100 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs .
Les inscriptions seront prises jusqu'au mercredi 17 août à 20 heures au : 06.78.71.27.99

RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Notre ami Charles Salloum grand habitué de notre circuit bouliste et apprécié de tous associé à Arnaud Antronico remportent brillamment ce souvenir du regretté Bernard Auphan!
Notre ami Charles Salloum grand habitué de notre circuit bouliste et apprécié de tous associé à Arnaud Antronico remportent brillamment ce souvenir du regretté Bernard Auphan!
117 équipes se sont retrouvées au pied du château pour le souvenir Bernard Auphand . Il y a donc eu un impair à la 1re qui est revenu à Macaluso et Benoit .
Défaites à la 1re des équipes de Michel Lombardi / Dinucci / Samaritani / Jérome Poujol / Da Costa / Borel / Rémy Carbo / Agnelli / Constantatos / Reyre / Garcin / Garcia / Martin / Farge / Pignocco / Chany / Antoine Gomez / Baugier / Coradossi / Gallo / Pignoly / Dutour / Tricon / Pellen / Guérin et Pizzela .

Victoire à la 2éme partie de J.M. Pucinelli et G. Gayraud face à Djeri / Montagny face à Nouveau / Filippi face à Marco / Salloum face à Deluy / Santi face à Golé / Atzeni face à Sturiano / Mcaluso face à Floret / Lanati face à Soriano / Onorus face à Icard / Cassado T face à Flore / Buena face à Poutet / Merlin face à J.L. Flores / Morin face à Veyres / Bedrosian face à Bargigli .

Au cadrage les 2 impairs ont été attribué ( par l'ordinateur ! ) aux équipes de Morin et Valdès .

Les premiers vainqueurs qualifiés pour les 1/8èmes de finales qui se joueront demain matin : les équipes Salloum - Antronicaud qui ont battu d'autres bas-alpins Fabienne et J.Pierre Rambla ainsi que Olivier Atzeni et Gilles Assigal qui ont écarté Michel Santi et Gilles Castel
Victoire également des pétanqueurs J.Michel Pucinelli et Gilles Gayraud ( excellents longuistes au demeurant ) face à J.Philippe Blanc et Roland Donzella .

Les autres parties de cadrage :

Macaluso bat Cassado
Lanati bat Merlin
Bedrossian perd contre Chaudon
Fillipi perd contre Rudy Lafleur
Caldu perd contre Montagny
Onorus bat Lombardi Serge
Faure perd contre Pourroy
Lepart bat Zuena
Peyronel perd contre Gérard Poujol
Bascunana bat Garnier

A noter que Dédé Payan et Serge Brémond n'étaient pas encore équipés à 18 heures !....et qui ont finalement perdu tardivement contre Arnone - Pastelero

 

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

LEPART DANIEL - LACROIX MIKE BAT ONORUS JACKY - CARABONELLA GUILLAUME

LANATI SYLVAIN - BALDUINI CHRISTELLE BAT MORIN CHRISTIAN - GIANI JORDAN

BASCUNANA GEORGES - DAÏNA BRUNO PERD CONTRE POUJOL GERARD - MORENO LOUIS

VALDES ALAIN - MURATORI CHRISTOPHE BAT ATZENI OLIVIER - ASSIGAL GILLES

POURROY J.MICHEL - MARCHAND SAMI BAT CHAUDON J.CLAUDE - MERZOUCHI ATMAN

MONTAGNY YVES - MONTAGNY FLORENT PERD CONTRE LAFLEUR RUDY - MELLADO ROBERT

MACALUSO BARTOLOMEO - BEBOIT ERICK PERD CONTRE SALLOUM CHARLES - ANTONIO ARNAUDC

PUCCINELLI J.MICHEL - GAYRAUD GILLES PERD CONTRE PASTELERO AURELIO - ARNONE FRANCK

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

POURROY - MARCHAND PERD CONTRE POUJOL G - MORENO

VALDES - MURATORI PERD CONTRE SALLOUM - ANTRONICO

LANATI - BALDUINI PERD CONTRE PASTELERO - ARNONE

LEPART D - LACROIX BAT LAFLEUR R - MELLADO

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

La 1ère 1/2 va opposer les pertuisiens de Gérard Poujol et Louis Moreno aux manosquins de Daniel Lepart et Mike Lacroix

La 2ème 1/2 opposera de son côté les bas-alpins Charles Salloum et Arnaud Antronico au vainqueur de la partie Arnone - Lanati qui est toujours en cours à 17 heures

2ème 1/2 : Salloum contre Arnone

Dans la 1ère 1/2 VICTOIRE DE LEPART - LACROIX
Dans la 2ème à 20 H30 SALLOUM BAT ARNONE