Connectez-vous S'inscrire

SOUVENIR AUDIBERT SAINT-MAXIMIN

Mercredi 13 Août 2014

Depuis de nombreuses années , dans la deuxième quinzaine du mois d'août , la Boule Provençale de Saint-Maximin organise en prélude à son National un Grand Prix au jeu Provençal en doublettes .

C'est l'occasion également de rendre hommage ( cette année ce sera le " Souvenir Christian Audibert ") aux glorieux anciens de la Boule Provençale.

Depuis 2 ans la participation s'est stabilisée autour de 120 équipes et l'année dernière ce sont les locaux Eric Latil et Yohan Cerchi qui l'avaient emporté face à Bernard Perrin et Alain Gomez qui subissait là leur 2ème défaite consécutive .

Les inscriptions seront prises jusqu'au mardi 19 août à 20 heures au : 04.94.59.47.01
Retrait des cartons à partir de 8 heures au siège de la Boule Provençale , début des parties à 9 heures , finale le jeudi à 21 heures.
Dotation de 2100 euros plus les frais de participation , les lots en nature et les trophées.


RÉSULTATS DE LA 1ÈRE JOURNÉE

Christian Audibert
Christian Audibert
Les concours en doublettes en ce mois d'août sont une grande réussite et St Maximin a accueilli 131 doublettes ce mercredi matin.
65 parties au programme de la matinée et un impair dont ont bénéficié J.L Villanova et G. Grimaldier.

Quelques chocs d'entrée avec l'opposition entre Cerchi et Latil les lauréats 2013 qui ont battu Sturiano et Malbec mais aussi Martino et Melis qui sortent Santiago et Girelle Villiem , B.Pellegrini et Giacomi G vainqueurs de Mori et Djellouli .
Que dire également de l'opposition entre Peyre et S.Bertrand qui ont sorti Garnier et Mantsos alors qu'il venait de faire la route ensemble ......le tirage est parfois cruel !
Autre choc au jeu 36 où P.Musi et R.Methar finalistes la veille à Brignolles ont subi la loi de J.Ravotti et André Jullien .

Autres vainqueurs de la 1ère partie :
Les équipes Fantini , Receveur , Audemard , Brun , Petrini , Bernabe , Gianetti , Canovas , Leroy , J.P. Pizzella , Perrin , Marcengo , Onorus , Boyer , Atzeni , Payan , G. Victor , E. Benoit , Pironti , Marianelli , Lecole , J. Sales , Vincensini , Locatelli et Arnone entre autres .

RÉSULTATS DES 3EMES PARTIES

Les vainqueurs du Souvenir Audibert : Franck Arnone et Michel Daïna
Les vainqueurs du Souvenir Audibert : Franck Arnone et Michel Daïna
Après les 2emes parties (33) le troisième tour voit se dérouler 16 parties , l'équipe Pironti - Vayrette ayant tiré l'impair fera donc le seul cadrage qu'elle jouera contre l'équipe de Guy Victor.

PREMIERS RÉSULTATS DES 3EMES PARTIES :

Fabien Coquillat - J.Marc Bianco battent Gilles Canovas et Cyril Storero

Roger Casini - Damien De Sousa battent Bernard Perrin et Alain Gomez

Alain Vincensini - Laurent Dubois battent Gérard Ressiore et Loïc Bernabe

Serge Michel - Gilbert Locatelli battent Pierre Richaud et Mike Lacroix

Yohan Cerchi - Eric Latil battent M Receveur et Guillaume Receveur

Guy Victor - Olivier Cecini battent Bernard Mourre et Gilles Boyer

Henri Nicolas - Sofiane Kadri battent Christophe Lambert et Jacky Sales

Claude Gosselin - Joachin Contreras battent J.Louis Villanova et Gilles Grimaldier

Benjamin Pellegrini - Greg Giacomi battent Ali Kadri et Djamal Mohabi

Franck Bedrossian - Guy Pérez battent Pascal Pétrini et Nicolas Alessio

Guy Tirelli - André Blanc battent J.Claude Bruno-Salel et Roger Marianelli

Franck Arnone - Michel DaÏna battent Stéphane Girardet et J.Philippe Bramanti

Eric Blache - David Pinard battent Jacky Onorus et Gilles Assigal

Gaston et Raymond Couvret battent Sébastien Sarrian et Romain Tambon

Steve Bertrand et Thierry Peyre battent Sébastien Lecole et Denis Lanzi

Olivier Atzeni et Serge Secchi battent Frédéric Martino et César Mélis


La partie de cadrage a vu la victoire de Guy Victor et Olivier Cécini face à J.Pierre Pironti et J.Claude Vayrette




RÉSULTATS DE LA 2ÈME JOURNÉE : 1/8 EMES DE FINALES

Les finalistes : Roger Casini et Damien DeSousa
Les finalistes : Roger Casini et Damien DeSousa
BERTRAND ET PEYRE BATTENT COQUILLAT ET BIANCO

ARNONE ET DAINA. BATTENT. ATZENI ET SECCHI

NICOLAS ET KADRI. BATTENT. LATIL ET CERCHI

CASINI ET DE SOUSA CBATTENT BLACHE ET PINARD

VINCENSINI ET DUBOIS BATTENT. TIRELLI ET BLANC

MICHEL ET LOCATELLI. BATTENT GIACOMI ET PELLEGRINI

GOSSELIN ET CONTRERAS BATTENT G ET R COUVRET

VICTOR ET CECINI BATTENT BEDROSSIAN ET PEREZ

RÉSULTATS DES 1/4 DE FINALES

Les 1/2 finalistes : Guy Victor et Olivier Cecini
Les 1/2 finalistes : Guy Victor et Olivier Cecini
ARNONE - M. DAINA BATTENT LOCATELLI - S. MICHEL

CASINI - DE SOUSA BATTENT NICOLAS ET KADRI

PEYRE - S. BERTRAND BATTENT VINCENSINI DUBOIS

VICTOR - CECINI BATTENT GOSSELIN - CONTRERAS

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES ET DE LA FINALE

Les 1/2 finalistes Thierry Peyre et Steve Bertrand
Les 1/2 finalistes Thierry Peyre et Steve Bertrand
POUR EN SAVOIR PLUS IL FAUT ALLER DANS LA RUBRIQUE " COMMENTAIRES " EN BAS DE PAGE ........


ROGER CASINI ET DAMIEN DE SOUSA BATTENT STEVE BERTRAND ET THIERRY PEYRE

FRANCK ARNONE ET MICHEL DAINA BATTENT GUY VICTOR ET OLIVIER CECINI


LA FINALE OPPOSE DONC LES LOCAUX DE ROGER CASINI ET DAMIEN DE SOUSA AUX.....LOCAUX DE FRANCK ARNONE ET MICHEL DAINA .
LA BOULE PROVENCALE DE SAINT MAXIMIN REGULIEREMENT PRESENTE DANS BEAUCOUP DE CONCOURS A CERTES LE SENS DE L'ORGANISATION ET DE LA CONVIVIALITE MAIS SES PENSIONNAIRES DEFENDENT LEURS COULEURS DE LA MEILLEURE DES FACONS.
BRAVO AUX 4 FINALISTES ET QUE LES MEILLEURS GAGNENT .

VICTOIRE FINALE DE fRANCK ARNONE ET MICHEL DAÏNA .


Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

25.Posté par de sousa le 21/08/2014 23:40
bravo a frank et michel qui merite ce titre ; et christian onts a pensé bc a toi .

24.Posté par Jullien le 21/08/2014 21:43 (depuis mobile)
Vainqueur Daina arnone

23.Posté par Jullien le 21/08/2014 21:31 (depuis mobile)
Daina 9 Casini 9

22.Posté par Jullien le 21/08/2014 21:05 (depuis mobile)
Daina 9 Casini 7

21.Posté par Jullien le 21/08/2014 20:38 (depuis mobile)
Casini7daina6

20.Posté par Jullien le 21/08/2014 20:21 (depuis mobile)
4-4

19.Posté par Jullien le 21/08/2014 20:04 (depuis mobile)
Casini4 Daina 2

18.Posté par Jullien le 21/08/2014 19:52 (depuis mobile)
Casini 4 a 0

17.Posté par dan83 le 21/08/2014 19:17 (depuis mobile)
Finale Casini contre Daina

16.Posté par Jullien le 21/08/2014 19:06 (depuis mobile)
Casini7 a 6

15.Posté par Jullien le 21/08/2014 18:32 (depuis mobile)
Casini 5 Bertrand 3 et daina11 Victor 5 Daina qualifie pour la final

14.Posté par Jullien le 21/08/2014 17:55 (depuis mobile)
Casini 5 Bertrand 0 et daina7 vitor4

13.Posté par dan83 le 21/08/2014 16:57 (depuis mobile)
Daina M /Arnone
Victor /Cecini

Casini/De Sousa
Bertrand S/Peyre. 1/2

12.Posté par dan83 le 21/08/2014 15:46 (depuis mobile)
Daina/Arnone en 1/2

11.Posté par dan83 le 21/08/2014 15:41 (depuis mobile)
Victor/Cecini en 1/2

10.Posté par dan83 le 21/08/2014 14:06 (depuis mobile)
Casini/De Sousa en 1/2

9.Posté par hautemolle le 21/08/2014 11:43 (depuis mobile)
A noter encore une fois une superbe organisation de la boule provençale de st Maximin..😉
amis boulistes bonne apres midi

8.Posté par hautemolle le 21/08/2014 11:41 (depuis mobile)
Dernier qualifié pour les quarts arnone et Michel daina

7.Posté par hautemolle le 21/08/2014 11:37 (depuis mobile)
Dernier 8eme arnone 10 secchi serge 10...partie indecise(en 11 points)le gagnant rencontrera serge Michel en quarts

6.Posté par hautemolle le 21/08/2014 11:28 (depuis mobile)
3eme quart de finale. Vicensini contre bertrand

1 2
Nouveau commentaire :