RESULTATS LE PROVENCAL 13

Mardi 19 Juillet 2011

Dimanche 24 juillet des milliers de longuistes vont participer à la grande fête du Jeu Provençal au Parc Borély pour les 384 joueurs les plus chanceux , sur différents stades aux alentours pour les autres..L'an dernier 1120 équipes avaient pris le départ de ce marathon de 6 jours.Pour goûter à l'ambiance du Parc il faut donc franchir le cap de la 1ère journée puisque dès le lundi matin pour les parties de cadrage le concours n'aura plus qu'une unité de lieu les allées ombragées pour certaines d'entre elles du Parc Borrély.
La dotation globale est de 49.000 euros , les inscriptions sont prises jusqu'au vendredi 22 et le tirage paraitra dans le quotidien "La Provence"
Début de la compétition dimanche matin à 9 heures pour la course à la succession des vainqueurs de l'année dernière : Hervé Fontani , Philippe Roux et Alain Valdès

1218 TRIPLETTES AU DEPART DU PROVENCAL 13 (98 équipes de plus que l'an dernier).Beau succés de participation d'autant que la communication s'est faite tardivement et avec parcimonie,le quotidien La Provence ne remplissant plus sa mission fondatrice qui était d'informer avant ,pendant et après le concours.
Pour les spectateurs amateurs de belles parties dimanche matin au Parc Borély au jeu N°1 les vainqueurs 2010 affronteront l'équipe de Marcel Rossi ,au 18 l'ancien Président du Provençal 13 Alain Demichelis sera opposé à Armand Hugues , au jeu 72 Ceyte,Rouvin,Pagni joueront Anfossi et le Président du Superchallenge Fred Bondil et le secrétaire Christophe Martello joueront contre Mestre au jeu 124.
Pour voir le champion de France 2011 et actuel leader du Super Challenge Anthony Kerfah (qui fait équipe cette année avec Manu et Alain Vincensini) il faudra se rendre au stade Lebert jeu 311.


Philippe Stievenard ,Laurent Matraglia et Rudy Jean vainqueurs du Provençal 13
Philippe Stievenard ,Laurent Matraglia et Rudy Jean vainqueurs du Provençal 13
Un mistral plutôt frisquet a accueilli les plus de 3600 joueurs qui vont 6 jours durant essayer de graver leurs noms au palmarès du Provencal 13. Les vainqueurs 2010 continuent leur route de même que les équipes Kerfah,Bée ,Biondi,Estrang,Reinart,Guidoni ,Rocchi, Floret entre autres.


Stéphane Valente , Mohamed Benmostefa et Kamel Riffi
Stéphane Valente , Mohamed Benmostefa et Kamel Riffi
RESULTATS DE LA 1ère JOURNEE

Grosse surprise en cette fin d'après-midi avec l'élimination des vainqueurs de l'an dernier par l'équipe Francone.
Parmi les éliminés de la 1ère journée notons les défaites de Bondil , Florès Franck , Musso , Passanante (qui faisait équipe avec les finalistes 2010 Jean-Pierre Rocchi et J.J. Santiago) , Perrin , Ventre , Domergue , Piras, "Kilou" Capelle et "Puce" Guidoni......

Les rescapés du premier jour joueront pour certains d'entre eux le cadrage lundi matin à 8h30 avec quelques oppositions intéressantes : au jeu 10 ce sera un duel de "Blanc", au 39 Marcel Bruno sera opposé à J.P Gracia , au 99 Giardina jouera Scala , au 21 Kerfah contre Richaud , au 43 Macaluso contre Vergnolle, au 95 J.L.Sainati contre Gasparini et au 44 Michel Santi jouera contre Martini.

les 3èmes parties débuteront à 15 heures au Parc Borély, avec un duel d'anciens champions de France entre René Giordanengo,Christian Bee et Caude Salle d'une part et Jean-Paul Raffi qui fait équipe cette année avec les solides gardois de Bonzi père et fils.

On ne peut tous les citer mais seront cet après-midi au Parc les équipes de :

Carrara,Tropini,Lombardi,Ceyte,Personnettaz,BenoitGonin,Demichelis,Egret,Cochet,Assaud,Pellegrini,Estrang,Santi,
Fauquet,BrunP,Reinard,Propos,Mejan,Dupuy,Grimaldi,Vayrette,Sayegh,Pizzela,Christofari,Cassaro
,Isaac, Bounoua, Marinetti, Villanova, Sénes ,Daîna, Reynier, Bernardini, Cognard, Rosatti, Gatti, Poujol,Blasco,Secchi,Kourane....


Gilbert Rapuzzi , Jacques Brun et Ramon Benoît
Gilbert Rapuzzi , Jacques Brun et Ramon Benoît
RESULTATS DE LA 2ème JOURNEE

Les parties de cadrage du matin n'ont pas apporté de surprises .

Les équipes Kerfah,Trani,Vayrette,Francone,Marinetti,Gracia,Brun,Tropini,Macaluso,Santi,Sainati,Mussi,Scala et Laugier ont validé leur billet pour la 3ème partie.

Cette 3ème va être fatale à quelques équipes qui pouvaient prétendre à la victoire telles l'équipe Lassablière-Reinard et Muratori , Lopez -Tony Lafleur et Bouleuc où encore Fauquet-Rose et Romero sans oublié Raffi , Personnetaz , Benoit-Gonin , Mantsos ,Poujol , Villanova , Salcioli , Depédro , Alain Gomez , Fiori , Parodi , Macaluso , Diamantaras , Pizzella ainsi que l'équipe de Germain Laugier , René Scala et "Momond" Gibert ce dernier apprenant le décès d'un parent l'obligeant bien évidemment à quitter précipitamment le Parc Borély.

Qualifications des équipes Libraty , Daîna , Kourane , Scoltino , Tropini , Santi , Lassagne , Onnorus , Chauvin , Demichelis , Francone , Mussi , Wasem , Bounoua , Salle , Masia , Lombardi , Vayrette , Taranto , Sayegh , Rosati , Brun , Ceyte , Secchi , Guérin , Blasco , Palazzo , Egret , Bernardini , Chave , DiMéo , Cassaro , Laugier ,Dupuy , Bordg , , Marinetti , Rudy , Labbé , Sainati , Kerfah , Cognard , Trani ,Blanc J.G. , Isaac , Assaud , Estrang , Sénes , Gatti , Christofari et Mori.

Mardi matin 4ème partie avec les chocs de la matinée qui opposeront au jeu 71 Rosati Capelle Cassini à Caude Salle Giordanengo et Bée , au jeu 24 Santi contre Onnorus , au jeu 125 Sainati contre Cognard , au jeu 128 Wasem contre Chauvin , au jeu 27 Moroso contre Demichelis et au jeu 15 la revanche de la 1/2 finale du National de laTour d'Aigues Patrick Brun contre Loîc Ceyte.

Perdants et gagnants accueillis avrc le sourire....
Perdants et gagnants accueillis avrc le sourire....
RESULTATS de la 3ème JOURNEE

Ce mardi matin Bée est sorti vainqueur de son duel face a Rosati ainsi que Santi face a Onnorus.
Parmi les autres qualifies on trouve Bavazzano,Rudy,Secchi,Ceyte,n'Guyen,Demichelis,Egret,Estrang,Isaac,Daina,Kerfah,Blanc J, Kourane,Cognard,
L'après midi Bée après une belle remontée subissait la loi de Mimi Escarras et quelques équipes validaient leur billet assez facilement comme Estrang,Ceyte , Egret, Daina ,Julliard , Kerfah et Kourane
L'après-midi peu de surprises si ce n'est les éliminations de Cognard et Kourane récents finalistes du concours mais aussi de Secchi , Labbé , Isaac et Palazzo.

Jean "Girelle" Williem , Gilles Acigal et Loîc Pellegrini
Jean "Girelle" Williem , Gilles Acigal et Loîc Pellegrini

Julien Ravotti , Julien André et Julien Mickael
Julien Ravotti , Julien André et Julien Mickael
RESULTATS DE LA 4ème JOURNEE

Après le mistral des 2 premiers jours la pluie s'est invite ce mercredi matin au parc borely.
Kerfah , Ceyte , Rudy , Vayrette et Laugier sont passes avant l,orage .mais les autres parties sont interrompues à 11 heures en espérant une éclaircie cette après-midi
.
A 14heures les 1/16ème ont repris et en milieu d'après-midi le concours reprenait son cours normal avec le démarrage des 1/8èmes.

Au passage un grand coup de chapeau aux organisateurs qui ont rapidement tenant compte des conditions météo pris les décisions qui s'imposaient pour le bon déroulement du concours.
Les équipes Blasco,Bounoua,Brun,Guisti,Egret,Riffi,Pellegrini,Julien,Christofari,Gracia et DiMéo se qualifiés pour les 1/8èmes,dont voici les résultats :

Ceyte bat Blasco
Riffi bat Bounoua
Brun J bat Gracia
Julien bat bat Christofari
Pellegrini bat Di Méo
Laugier bat Egret
Riffi bat Bounoua
Kerfah bat Vayrette

Jeudi matin à partir de 8h30 débuteront les 1/4 de finales qui opposeront :

Kerfah Anthony,Kerfah Manuel et Alain Vincensini à Rudy Jean , Laurent Matraglia et Philippe Stievenard
Riffi Kamel,Benmostefa et Valente Stéphane à Loîc Ceyte ,Fabrice Rouvin et Stéphane Pagni
Laugier Nicolas , Alain Ré et Tomasini Christian à Pellegrini Loîc Williem Jean et Assigal Gilles
Brun Jacques, Rapuzzi Gilbert et Ramon Benoit à Jullien André, Jullien Mickael et Ravotti Julien

Gilbert Bourguignon l'animateur du Provençal 13
Gilbert Bourguignon l'animateur du Provençal 13
RESULTATS de la 5eme JOURNEE

MATIN : 1/4 de FINALES

Le beau temps est revenu sur le parc borely en ce jeudi matin et les surprises du jour dans des duels serres ont vu l'élimination de l'un des grands favoris de la compétition.

Dans le 1er 1/4 Benmostefa et ses partenaires n'ont jamais trouve le fil et ont été sévèrement battus 13 a 1.

Dans le 2ème Laugier ancien champion du monde a la grosse boule n'a pas réédite sa prestation de la veille et s'incline face a Loic Pellegrini. 13 a 5.

Dans le 3ème les frères Julien et Ravotti ont pris le meilleur sur Brun et Rappuzzi.sur le score de13 à 8 .

Dans le 4eme 1/4 la partie était plus serrée ,Kerfah menait 10 a 8 mais dans les 2 dernières mènes il perdait 3 puis 2 points et s'inclinait face a Rudy, Stievenard et Matraglia 13 a 10.

Stéphane Pagni , Loîc Ceyte et Fabrice Rouvin
Stéphane Pagni , Loîc Ceyte et Fabrice Rouvin
1/2 FINALES , JEUDI APRES-MIDI

La 1ère 1/2 finale qui vient de s'achever a vu la victoire de Loîc Ceyte , Fabrice Rouvin et Stéphane Pagni sur le score de 13 à 9 face à l'équioe de Julien Ravotti et des frères Julien André et Mickael.

La 2ème 1/2 finale qui se joue encore (18h30) voit l'équipe de Jeannot Williem , Gilles Assigal et Loîc Pellegrini menait 12 à 8 face à Laurent Matraglia , Rudy Jean et Philippe Stievenart........

19h30 La partie vient de se terminer avec un final éblouissant de l'équipe Matraglia qui s'impose donc 13 à 12 !!!

Demain vendredi la finale opposera deux équipes qui figuraient parmi les grands favoris et où Loîc Ceyte essayera de remporter une 3ème victoire face aux gardois de Rudy Jean ,Philippe Stievenard et Laurent Matraglia pour qui ce serait une première.

QUE LE MEILLEUR GAGNE ET QUE LES 2 EQUIPES OFFRENT UN BEAU SPECTACLE AU PUBLIC NOMBREUX QUI VIENDRA LES APPLAUDIR.

Sous le soleil revenu la finale débute à 16h30 et après 1 heure de jeu l'équipe Matraglia de détache pour mener 7 à 3.
Un changement à l'appoint dans l'équipe Ceyte permet à ce dernier à recoller au score et à 19 heures le score se ressere mais reste en faveur de Matraglia 10 à 9 .

19h45 APRES PLUS DE 3 HEURES DE JEU L'EQUIPE DE LAURENT MATRAGLIA , PHILIPPE STIEVENART ET RUDY JEAN GAGNENT 13 A 9.

Belle finale qui a démarré lentement mais qui lorsque le score a atteint 8 à 5 est montée en intensité pour finir en aphotéose avec des jolis tirs de part et d'autres et un appoint millimétré qui a ravi le nombreux public présent à cette finale .

Les Gardois inscrivent donc pour la 1ère fois leurs noms au palmarès de ce qui est le plus grand concours de jeu provençal au monde. Laurent Matraglia qui avait gouté le plaisir d'une finale il y a .......quelques années décroche cette fois le titre suprème.
Robert Caturégli le Président du Provençal 13
Robert Caturégli le Président du Provençal 13

En conclusion de ces 6 jours de compétition que devons nous retenir.

Tout d'abord que le Jeu Provençal se porte bien puisque quelques 1218 équipes ont pris part à la compétition ce qui en fait le 2ème plus important concours au monde après .....La Marseillaise .
Les plus grands joueurs étaient présents et les parties finales étaient d'un très bon niveau.
Les conditions atmosphériques n'ont pas été bonnes (froid en fin de journée , pluie obligeant les parties à s'arréter ) mais les organisateurs ont "assuré" et le concours n'a pas eu à en patir.

Enfin et il ne faudrait pas l'oublier la " renaissance " du Provençal fêtait sa 10ème édition sous l'égide de l'ASPTT Marseille qui mérite un grand coup de chapeau pour tout le travail accompli . Alain Demichelis puis Robert Caturégli qui se sont donné corps et âme pour la réussite de ce renouveau et tous les bénévoles et dirigeants de l'ASPTT le Super Challenge vous remercie , continuez et .....à l'année prochaine.