RESULTATS LE BRUSC : GRAND PRIX CHALLENGE PHILIBERT MORSIANI

Lundi 1 Août 2011

Après l'incursion dans l'est toulonnais au Pradet retour à l'ouest et plus précisèment au Brusc où se déroulera les 6,7 et 8 août le Challenge Philibert Morsiani.
L'année dernière 82 triplettes étaient au départ avec à l'arrivée la victoire de Thierry Terreno , Jean-Claude Malvicino et...........le Président de la Boule Joyeuse des Iles Bruno Golé tout heureux et fier d'être prophète en son pays.
Gageons que cette année la participation sera encore plus importante pour ce beau challenge, avec une dotation de 3150 euros plus les lots aux vainqueurs et aux finalistes et les frais de participation .Les inscriptions seront prises jusqu'au samedi 6 août à 13h45 aux numéros suivants :04.94.34.00.10 et 06.85.76.63.80.Début de la compétition à 14 h 30 précises


RESULTATS  LE BRUSC : GRAND PRIX CHALLENGE PHILIBERT MORSIANI

RESULTATS  LE BRUSC : GRAND PRIX CHALLENGE PHILIBERT MORSIANI
122 équipes étaient au départ du Philibert ce samedi après-midi au Brusc pour le plus grand plaisir du President Bruno Gole et de toute son équipe .
Ce dernier ne pouvait pas défendre son titre , organisateur oblige mais il était ravi de la participation importante de joueurs venus de toute la région .
Des la 1ère journée on notait quelques surprises avec les éliminations des finalistes de l'année dernière Estrang,Rodriguez et Proven ainsi que l'équipe de Quiles.
Parmi les premiers qualifies on trouvait Valdes , Ricard , Cassini , Blasco , Guidoni , Rossi....
Reprise dimanche matin avec les parties de cadrage et dans l'apres-midi les 1/8emes et les 1/4 de finales.

Un seul impair (l'équipe Cuni) et 15 parties de cadrage ce dimanche matin avec les surprises du jour et l'élimination de l'équipe de Philippe Musi et celle de "Puce" Guidoni.
L'après-midi les 1/8èmes permetaient aux frères Grégori de St Tronc chacun dans une équipe de se qualifier ainsi que Valdès , Jardet , Veinard , Gomez Alain , Cazalas et Cuni

RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Jardet J.P-Lacave Gilbert et Cuniberti Christian 13 Grégori Maurice-Vayrette J.C.et Coppola Marc 9

Veinard Claude-Mielle Didier et Giancecchii Patrick 13 Valdès Alain-Coradossi Eric et Assaud Eric 9

Gomez Alain-Cassini Roger et Assigal Gilles 13 Mira Mathieu-Cazalas Mathieu et Cazalas Gabriel 7

Lucas J.M.-Cuny Christian et Reri Louis 13 Monnard Jacky-Grégori Edmond et Barbutto Christian 7

RESULTATS DES 1/2 FINALES :

CASSINI-GOMEZ-ASSIGAL BATTENT JARDET-LACAVE-CUNIBERTI sur le score de 13 à 11

VEINARD-MIELLE-GIANCECCHI BATTENT LUCAS-CUNI-RERRI sur le score de 13 à 6

LE CHALLENGE PHILIBERT EST REMPORTE PAR L'EQUIPE DU BRUSC JARDET J.P.-LACAVE G-CUNIBERTI C

LA REMISE DU CHALLENGE A L'EQUIPE DU BRUSC S'EST FAITE EN PRELUDE DE LA FINALE AVEC MR LE DEPUTE MAIRE JEAN-SEBASTIEN VIALATTE.

Roger Cassini , Gilles Assigal et Alain Gomez  1/2 finalistes heureux
Roger Cassini , Gilles Assigal et Alain Gomez 1/2 finalistes heureux

La finale qui s'est séroulée en nocturne a vu la victoire de l'équipe Veinard Claude , Mielle Didier et Giancecchi Patrick sur le score de 13 à 10.
Le mistral qui s'était levé dans la journée n'a pas permis aux acteurs de la finale de produire du beau jeu mais la partie a été disputé et serré jusqu'au bout.