RESULTATS DU SOUVENIR FABIAN-RIBE DE PERTUIS

Mardi 22 Février 2011

Après les Bouches du Rhône et le Var le Superchallenge va faire une incursion dans le Vaucluse à Pertuis pour le Grand Prix Souvenir Fabian-Ribe.


RESULTATS DU SOUVENIR FABIAN-RIBE DE PERTUIS
L'année dernière 125 équipes étaient présentes et la doublette Alain Rose et Martial Fauquet l'avait emporté .
Alain et Martial seront bien sûr encore au départ samedi pour défendre leur titre face à tous les prétendants et ils seront nombreux qui voudront inscrire leurs noms au palmarès .

160 équipes inscrites pour 157 effectivement présentes en ce samedi matin couvert et un peu frisquet....mais nous ne sommes qu'au mois de février ,les doudounes étaient bien utiles,voire les bonnets en laine.
Dès les premières parties quelques belles équipes ont dù baisser pavillon : Pépito Ligero et Piras,Aguerro père et fils(sortis par Domergue et Preyre),Bruno Golet,Tony Macaluso,Roger Cassini et Sébastien Lassagne et Jacquie Salle(sortis par Ricard et Quilès).
A la 2ème partie le duel entre Anthony et "Manu" Kerfah contre Florès et Floret a tourné à l'avantage des premiers avec une dernière mène d'un très haut niveau.
Les 1/16 èmes de finales (4 ème partie pour ceux ayant joué le cadrage) n'étaient pas tous terminés mais certaines équipes avaient déjà leurs billets pour les 1/8 ème , notamment Gomez - Assigal qui après avoir battu Fontani - Valdès récidivaient avec Capelle - B. Daîna. Les frères Kerfah sortaient Malbec - Proven et Lacroix l'équipe des Alpes A Hugues.

Dimanche matin les 1/8èmes de finale ont vu disparaitre les vainqueurs de l'année dernière et les 1/4 de finales ont donné les résultats suivants :

.Merlin - Barra bat Dubois Gino - Lacroix Angelo ( Boule Pertuisienne )

Gomez - Assigal bat Roux J.Paul ( Bassin Minier ) - Blasco Guillaume ( Boule Pertuisienne )

Ceyte - Rouvin bat Williem Jean ( St-Maximin ) - Pellegrini Loîc (St-Barnabé )

Kerfah A - Kerfah M bat Domergue Christophe - Preyre J.Pierre ( Cavaillon ASPTT )


Résultats des 1/2 finales :

Kerfah A - Kerfah M bat Gomez Alain ( Plan de Cuques ) - Assigal Gilles ( St-Maximin )

Ceyte - Rouvin bat Merlin David ( Jouques ) - Barra Alexandre ( St-Barnabé )


La finale a vu la victoire d' Anthony KERFHA (DUC de Nice) et Manu KERFHA ( Boule St Michel de Plan
de Cuques) sur Loîc CEYTE et Fabrice ROUVIN ( St Victoret) sur le score de 11 à 10



MARCEL EGRET