RESULTATS DU SOUVENIR DEL CAMPO-LAI AU ROVE

Lundi 28 Février 2011

Cinquième étape cette fin de semaine au Rove , avant une petite pause de 15 jours.
En effet ce samedi 5 et dimanche 6 mars se déroulera le Challenge Del Campo Lai et l'ami Quique est prêt à accueillir la flopée de joueurs venir parfaire leur condition avant les éliminatoires des championnats de ligue triplettes et la semaine suivante les éliminatoires des championnats départementaux doublettes.


RESULTATS DU SOUVENIR DEL CAMPO-LAI  AU ROVE
Il faut espèrer que le temps soit clément avec un beau soleil pour que la fête soit complète et attire tout le gratin du jeu provençal.
Quique et Pierrot Del Campo et tous les bénévoles seront fin prêts samedi et ils espèrent dépasser les 114 équipes présentes l'an dernier et ceci dans la bonne humeur et la convivialité.

Les vainqueurs 2010 , Bruno, Michel Daîna et Franck Arnone vont essayer de faire le doublé, c'est tout le mal qu'on leur souhaite....mais la concurrence sera rude.

Le soleil était bien prèsent sur Le Rove ce samedi et les 147 équipes inscrites( dont 4 forfaits ) ont pu jouer dans de bonnes conditions.Le tirage n'avait pas réservé de "gros chocs" à la 1ère partie mais dès la 2ème certains favoris ont mordu la poussière.
Les finalistes 2010 de Porreca et un peu plus tard les vainqueurs de l'an dernier ont vu leur parcours s'arrétait .Les frères Daina et Arnone face il est vrai à Quilès Pépito Ligero et Tony Piras (fils)
Dimanche matin début des 1/16èmè de finale avec Kerfah , Pierrot Del Campo, Fantini , Gastaldi,Blasco,Rossi,Bonzi......entre autres.

RESULTATS DES 1/16 èmes

ROUSSEL bat MACCARI
CUNY bat BLASCO
PANZANI bat GREGOIRE
LOMBARDI bat CARRARA
GOLE bat PERRETI
QUILES bat RICOMI
GAZELLE bat FADDA
ENRICO bat BOUNOUA
PROVIN bat PELLEGRINI
MASIA bat ROSATI
ROSSI bat RESSIORE
KERFAH bat LOURDAUD
ZALABELLI bat PASSANANTE
TRIVES bat CONTE
BONZI bat GARNIER

Quatre des 1/8 ème de finales étaient terminés avec les résultats suivants :

ENRICO bat GAZELLE
TRIVES bat ROUSSEL
QUILES bat ZALABELLI
CUNY bat LOMBARDI

Les autres 1/8 èmes:

ROSSI bat KERFAH
BONZI bat PROVIN
PANZANI bat AURIGNAC
GOLE battu par MASIA

Pour certaines équipes les parties s'enchainent et en information de dernière minute l'équipe de Gilbert Quilès , Pépito Ligero et Tony Piras s'est qualifiée pour les 1/2 finales qui se dérouleront lundi après-midi,la matinée sera consacrée à la fin des parties de 1/4.

RESULTATS DES 1/4 de FINALES

QUILES bat PANZANI Claude , PROPOS Michel (St-Victoret) et PERRIN Bernard (Vitrolles)
BONZI bat ENRICO Nicolas, ENRICO Marc et ENRICO Christian (Le Rove)
CHALAS bat ROSSI Marcel, HUSSON Georges (Boule Valettoise) et BASSO Thierry (Le Pradet)
LIGERO Jean bat CARRASCO Emile, OUARI Azziz(Boule du Régali) et TRIVES Francis ( Le Rove)

Résultats des 1/2 FINALES :

QUILES bat BONZI Hervé , BONZI Elie et BLANC Olivier de l'A.E.M. de Nîmes.
CHALAS bat MASIA Jean-Pierre , LIGERO Jean et DI NOCERA Christian de la Boule des Madets.

LA FINALE A ETE REMPORTE PAR :

L'EQUIPE QUILES Gilbert ( Boule Banonaise) , LIGERO José (Boule des Madets) et PIRAS Anthony (Boule vallier) qui a battu :
L'EQUIPE CHALAS Serge , CUNY Christian et LUCCA Jean-Marie de la Boule Valettoise.

MARCEL EGRET