RESULTATS DU NATIONAL DU LUBERON LA TOUR D'AIGUES

Lundi 4 Juillet 2011

Ce samedi 9 débutera le National de la Tour D'Aigues Challenge Amédée Ginies avec une continuation le dimanche 10 et lundi 11 juillet.
L'année dernière 154 équipes avaient participé au National remporté par Jeoffrey Pinero , Bruno Bonensea de l'A.E.M.de Nîmes et Simon Chamberon du Provençal du Causse .
Nos amis vauclusiens espèrent bien sûr maintenir ce taux de participation et pourquoi pas le dépasser . Le soleil et donc une forte chaleur devrait être de la partie ce qui somme toute est normal pour la pratique des boules même si parfois tout joueur espère qu'on lui attribue un jeu......plutôt à l'ombre.
Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 8 juillet 20 heures au : 04.90.07.45.76
Dotation de 15250 euros
Le dimanche pour les perdants de la 1ère journée ( et les autres ) aura lieu le Souvenir Bernard Auphan en DOUBLETTES doté de 2100 euros plus les frais de participation et les lots , arrêt des inscriptions le DIMANCHE à 20 HEURES au même numéro.


 RESULTATS DU NATIONAL DU LUBERON LA TOUR D'AIGUES
Record de participation battu à la Tour où pas moins de 165 triplettes étaient présentes ce samedi matin pour participer au National du Lubéron.Les quelques équipes chanceuses qui ont bénéficié d'un jeu à l'ombre étaient ravies mais tous les autres ont eu à supporter toute la journée une chaleur caniculaire.
Cette 1ère journée n'a pas failli à la tradition avec des chocs dès la première partie et aussi quelques surprises.La partie du matin était fatale entre autres à Carbo mais aussi à Cassini, Benmostefa et Matraglia.Dans l'après-midi le duel entre Griséri et Kerfah a tourné à l'avantage des frangins et Bosc qui au cadrage chuteront face à Capelle , Rosati et Caparros.
J.P.Preyre associé à Jean Sauvecanne et J.P.Musso , Alain Vadès , Hervé Fontani et Christophe Muratori étaint battus à la 2ème tout comme Ricard , Golé et Egret.
Parmi les qualifiés pour les 1/16èmes de finale de dimanche matin setront présentes les équipes de : Floret , Capelle , Julien , Grimaldi , Quilès , Ruggeri.

 RESULTATS DU NATIONAL DU LUBERON LA TOUR D'AIGUES
RESULTATS DES 1/16

Rouze Phillipe bat Ripert Frédéric
Florès Jean-Louis bat Mélino Gérard
Mar Denis bat Dauphin Charles
Chareyre Jean-Claude bat Jullien André
Schiffano Charles batPoujol Patrick
Arnone Franck bat Gardon Stéphane
Lafleur Louis bat Garnier Raymond
Brun Patrick bat Conte Richard
Reinard Frédéric bat Gomez Alain
Cuny Christian bat Grégori Maurice
Pavanello Adrien bat Santri Michel
Pagni Stéphane bat Quilès Gilbert
Libratti Patrick Domingue Olivier
Motto Philippe bat Salloum Charles
Capelle Jean-Paul bat Ramacci Michel
Benoit Eric bat Cortassa Guy

RESULTATS DES 1/8èmes

Brun Patrick bat Motto Philippe
Pavanello Adrien bat Schiffano Charles
Capelle Jean-Paul bat Lafleur Louis
Florès Jean-Louis bat Cuny Christian
Reinard Frédéric bat Libratti Patrick
Pagni Stéphane bat Mar Denis
Rouze Philippe bat Chareyre Claude
Benoit Eric bat Arnone

Jean-Louis Florès,Simon Gastaldo et Christian Blasco
Jean-Louis Florès,Simon Gastaldo et Christian Blasco
Les résultats des 1/4 de finales qui ont eu lieu ce samedi matin à 8 heures 30.

Brun Patrick,Brémond Serge et Michel Serge bat Blasco Christian,Florès Jean-Louis et Gastaldo Simon
Antigo Téodorico,Torrés Frédéric et Rouze Philippe bat Benoit Eric, Magdeleine Gérard et Eric Assaud
Pagni Stéphane,Rouvin Fabrice et Ceyte Loîc bat Pavanello Adrien,Ruffino Jean-Luc et Florès Guy
Capelle Jean-Paul,Rosati Daniel et Caparros Christian bat Reinart Frédéric,Floret Sébastien et Piras Anthony

Serge Michel , Serge Brémond et Patrick Brun
Serge Michel , Serge Brémond et Patrick Brun
Dans la 1ère 1/2 finale après un bon départ de Pagni,Ceyte et Rouvin les varois de Patrick Brun,Serge Brémond et Serge Michel ont réussi à se détacher pour mener 11 à 8 .Dans ce qui devait être la dernière mène et après un tir raté de Loîc Ceyte , Pagni décide de tirer au bouchon. il manque avec sa première boule (bouchon volé au fil ) mais il réussit à frapper le but à sa seconde qui fait quelques mètres mais ne sort pas. Rouvin de sa dernière gagne le point devant et Brémond pointe mais ne gagne pas le point.Serge Michel se retrouve avec 2 boules "frappé / gagné mais la boule se trouve à une bonne vingtaine de mètres .Joli tir de Serge Michel qui frappe de sa 1ère et se retrouve qualifié pour la finale.
Dans l'autre 1/2 finale les 2 équipes avancent lentement point par point mais au bout d'une bonne heure de jeu l'équipe de Capelle parvient à se détacher pour mener 6 à 2. C'est le moment que choisi l'équipe Antigo pour améliorer son jeu avec notamment un beau tir de Théo Antigo qui prend le large pour mener 12 à 6. Tous les spectateurs présents pensaient que la partie était pliée mais dans un sursaut d'orgueil quelques coups du gaucher , un bel appoint de Chistian Caparros les 2 équipes se retrouvaient à égalité 12 à 12.
La dernière mène tournait à l'avantage d'Antigo auteur d'un beau carreau imité en cela par Daniel Rosati mais qui ne suffisait pas et ainsi Rouze Philippe , Torrés Frédéric et Antigo Théo gagnaient leur billet pour la finale.

Finale en nocturne dans le beau carré d'honneur où enfin la température était plus clémente pour le plus grand bonheur des joueurs et des spectateurs .

Au bout de la nuit c'est le récent vice-champion de France Philippe Rouze associé à Frédéric Torrés et Théo Antigo qui s'est imposé sur l'équipe de la Boule de Saint-Maximin , Patrick Brun , Serge Brémond et Serge Michel sur le score serré de 13 à 11.
Amis internautes qui étaient présents à cette finale n'hésitez pas à apporter un commentaire sur cette partie pour en faire profiter les absents.
Philippe Rouze,Frédéric Torrés et Théo Antigo
Philippe Rouze,Frédéric Torrés et Théo Antigo