RESULTATS DU NATIONAL DE BRIGNOLES

Mardi 6 Septembre 2011

Retour dans le Var en cette mi-septembre qui verra se dérouler le National de Brignoles en triplettes ces samedi 10 et dimanche 11 septembre puis en milieu de semaine prochaine le Grand Prix de la ville de Vidauban en doublettes.

A Brignoles l'année dernière les organisateurs avaient frolé la barre des 100 équipes et ce sont les varois de Philippe Musi (Pignans) , Michel Sénes (Le Pradet) et le local Claude Veinard qui l'avaient emporté.

LES ORGANISATEURS ESPERENT UNE PARTICIPATION PLUS IMPORTANTE CETTE ANNEE CAR LE CONCOURS A ETE RAMENE A 2 JOURS ce qui en cette période de crise limitera les frais des participants.La finale se déroulera le dimanche soir en nocturne.

La dotation de ce National sera de 6000 euros plus les frais de participation. Les vainqueurs gagneront aussi 3 médailles d'or el les finalistes 3 magnums de vin.

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 9 septembre à 20 heures au numéro : 04.94.69.50.69


Les vainqueurs 2011 : Laurent Caparros , Jean-Paul Capelle et Cédric Bosch
Les vainqueurs 2011 : Laurent Caparros , Jean-Paul Capelle et Cédric Bosch
Beau succés de participation pour ce National de Brignoles puisque pas moins de 132 équipes étaient présentes sur le boulodrome des bords du Caramy .
Beaucoup de varois bien sûr mais aussi une forte participation de joueurs des Bouches du Rhône , Plan de Cuques, Les Madets Chateau-Gombert , St Barnabé , St- Tronc etc...sont venus en découdre avec les meilleurs bien présents eux aussi.
Le concours se déroulant sur 2 jours il faudra faire 3 parties plus le cadrage aujourd'hui samedi et 4 parties dimanche avec la finale en nocturne.

Les finalistes Claude Salle , Jean-Joseph Santiago et Jean-Piere Rocchi
Les finalistes Claude Salle , Jean-Joseph Santiago et Jean-Piere Rocchi
La première journée a réservé son lot de surprises à commencer par les vainqueurs 2010 qui ne réaliseront pas le doublé.
D'autres prétendants à la victoire finale ont chuté également , entre autres A.Kherkah , Pepito Ligero , M.Labbé , J.P.Preyre le récent vainqueur du National de St Maximin associé à Pino DiNocéro et Jeannot Ligéro , Sammaritani , B.Daîna , Quilés-Estang qui avait lié leur sort à Théo Antigo , etc...etc ...

Les qualifiés pour les 1/8èmes de finales :
Garnier
Savelli
Latil
Cuny
Capelle
Catrana
Luminati
Gastaldi
Tomasini
Tirelli
Librra
Barra
Fontani
Demaria
Salle
Tur

Présentation des 4 équipes 1/2 finalistes avec les organisateurs
Présentation des 4 équipes 1/2 finalistes avec les organisateurs
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Savelli A - Girard C - Gibert E battent Garnier R - Grimaldi M - Mar D par 11 à 1
Librra B - Gal C - Allais A battent Barra J.M. - Signoret O - Rebec B par 11 à 3
Salle C - Santiago J.J. - RoCHI j.p. battent Tur J - Kriter F - Sanchez P par 11 à 1
Cuny C - Escudier R - Basso T battent Latil E - Olivieri M - Sercchi J par 11 à 8
Capelle J.P - Caparros L - Bosc C battent Catrana R - Orsini D - Orsini L par 11 à 5
Luminati F - Luminati P - Gerace B battent Gastaldi A - Passanante B - Lassagne S par 11 à 6
Tirelli G - Giraudo F - Soulfi P battent Tomasini A - Kamel P - Roger J.P. par 11 à 10
Demaria T - Djaafri A - Jeandros P battent Fontani H - Montani Y - Motto P par11 à 9

RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Demaria Thierry - Djaafri Adel - Jeandros Pascal battent Tirelli Guy - Giraudo Francis - Soulfi Pascal par 11 à 9
Capelle J.Paul - Caparros Laurent - Bosch Cédric battent Libbra Benjamin - Gal Cédric - Allais Anthony par 11 à 2
Luminati Fabrice - Luminati Patrick - Gérace Bruno battent Savelli Anthony - Girard Cédric - Gibert Edmond par 11 à 0
Salle Claude - Santiago J.Joseph - Rocchi J.Pierre battent Cuny Christian - Escudier René - Basso Thierry par 11 à 7

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

J.Paul Capelle - Laurent Caparros - Cédric Bosch battent Thierry Demaria - Djaafri Adel - Jeandro Pascal 13 à 0

Claude Salle - Santiago J.Joseph - Rocchi J.Pierre battent Fabrice et Patrick Luminati - Bruno Gérace 13 à 5

Finale en nocturne qui s'est terminée à 22 heures et a vu la victoire de l'équipe Capelle sur le score de 13 à 10