RESULTATS DU GRAND PRIX de la VILLE de BRIGNOLES

Jeudi 18 Août 2011

La fin du mois d'août approche et les concours s'enchainent .Dans la foulée de Fos nos amis Brignolais organisent le Grand Prix de la ville les lundi 22 et mardi 23 août qui avait réuni l'an dernier 90 équipes mais qui s'était terminé en queue de poisson sans vainqueur au palmarès .
Souhaitons que cette année les choses se passent mieux et restent dans l'esprit du SuperChallenge où la convivialité et l'esprit sportif doivent être respectés.
La dotation sera de 3150 euros plus les frais de participation et les lots"aux vainqueurs"

Les inscriptions seront closes le dimanche 21 à 20 heures au N° : 04.94.69.50.69


Près de 90 équipes étaient présentes ce lundi matin à Brignoles avec comme un peu partout dans le sud de la France une chaleur étouffante. Les bienheureux qui ont pu jouer à l'ombre ont apprécié , quand aux autres les chapeaux et casquettes étaient les bienvenues.
Peu de surprises au cours des 2 premières parties et pour les plus chanceux qui ne jouaient pas le cadrage la journée s'est terminée assez tôt.
Ainsi "Puce" Guidoni(Plan de Cuques) , Eric Coradossi(B.de Baudinard) et Denis Mar(St-Tronc) mais aussi Cyril Ricard(Sisteron) , Gilbert Quilès(Banon) et Marcel Egret(Sisteron) tiraient les 2 premiers blancs et seront demain matin prèsents pour les 1/8èmes de finales.
Pour d'autres , Jean-Paul Capelle(Boule Manosquine) , Alain Angelvin(Volx) et Marc Dussaillant(Sisteron) le cadrage en fin d'après-midi était obligatoire pour poursuivre leur route.
RESULTATS DU  GRAND PRIX de la VILLE de BRIGNOLES

Les 13 autres équipes qualifiées sont :
Benslimane Tayeb , Giusti Fabrice et Lanzi Denis (B.P.St-Maximin)
Prévot Georges , Palmaro Bernard et Bruno Salel (B.P.St-Maximin)
Taranto André , Sellier Marc et Fiducia Frédéric (B.P.St-Maximin)
Libra Jérémy , Musi Philippe et Wasem Richard (B. du Petit Toulonnais)
Olivieri Michel , Latil Eric (B.P.St-Maximin) etCerchi Yan (La Bouilladisse)
Dissantos Frédéric , Richaud Stéphane (B.du Petit Toulonnais) et Basso Thierry (Le Pradet)
Caley Christophe(ST Martin de Crau)Calley Serge(La Bouilladisse)et Grosjean Florent(Les mauvais caratères)
Savelli AnthonyPasini Michel (Le Pradet) et Pesce Michel (Solliès-Toucas)
Guy Victor (B.du Petit Toulonnais) Tropini Gilles et Martel Pascal (B.Tropézienne)
Palazzo Jean (Nyons Pétanque),Bonnaud Robert et Colombo Stéphane (B.Gazeuse Istres)
Hernandez Emmanuel , Hernandez Eric , et Bourguignon Serge (Barjols)
Rossi Marcel(U.B.La Valette) , Assigal Gilles et Roger Cassini (B.P.St-Maximin)
Ghigo Georges (B.Baudinard), Ferrier Olivier (La Ciotat) et Pipon Jérome (Avignon)
La jeune Pauline Vial n' a pas franchi la 1ère journée
La jeune Pauline Vial n' a pas franchi la 1ère journée

QUALIFIES POUR LES 1/4 DE FINALES

Quelques parties très serrées et qu se sont terminées 13 à 12 ont vu les éliminations de Roger Cassini et de Gilbert Quilès
Les qualifiés :
Tropini , Capelle , Guidoni , Palazzo , Latil , Guisti , Dissantos et Palmaro.

Les 1/2 finalistes : Denis Mar , Eric Coradossi et "Puce" Guidoni
Les 1/2 finalistes : Denis Mar , Eric Coradossi et "Puce" Guidoni
RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

GUIDONI BAT PALAZZO PAR 13 A 10
tROPINI BAT CAPELLE PAR 13 A 12
LATIL BAT GUISTI
PALMARO

Les vainqueurs : Olivieri , Latil et Cerchi
Les vainqueurs : Olivieri , Latil et Cerchi
TIRAGE DES 1/2 FINALES

DISSANTOS - RICHAUD - BASSO BATTENT GUIDONI - MAR - CORADOSSI 13 A 12

LATIL - OLIVIERI - CERCHI BATTENT TROPINI - MARTEL - VICTOR

LA FINALE A VU LA VICTOIRE DE L'EQUIPE LATIL-OLIVIERI-CERCHI SUR L'EQUIPE DISSANTO-RICHAUD-BASSO PAR 13 A 10