RESULTATS DU GRAND PRIX DE LA VILLE D'APT

Mardi 29 Mars 2011

L'année dernière nos amis aptésiens avaient vu le ciel leur tomber sur la tête.En effet des trombes d'eau avaient noyé le boulodrome au stade de Viton , obligeant les organisateurs à interrompre leur concours....


RESULTATS DU GRAND PRIX DE LA VILLE D'APT
Heureusement les prévisions météo pour le week-end vont être beaucoup plus clémentes (selon Météo France) avec du soleil et une température presque estivale.
Toutes les conditions sont donc réunies pour venir nombreux participer au Grand Prix doté de 2100 euros plus les frais de participation , médailles d'or et chaines aux vainqueurs , médailles d'argent aux finalistes , challenge et coupes..
Un concours complémentaire doté de 500 euros plus les frais de participation (tirage à 15 heures) permettra aux perdants des premières parties de se consoler de leurs défaites matinales .

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 1er avril à 20 heures au N°:04.90.74.15.46.

Resultats de la 1ère journée

93 doublettes étaient présentes samedi matin au boulodrome Viton où une minute de silence a été observé en mémoire d'un joueur aptésien récemment disparu.

Peu de surprises au cours des deux premières parties si ce n'est l'élimination d'Anthony Kerfah à la 1ère et d'Allaux père et fils à la seconde.

Les heureux bénéficiaires du"blanc" sont : Bizet-Espana , Fauquet-Ceyte , Isaac-Blanc Francis , Guillot-Lieto , Gastaldi-Pontet , Clément-Blanc , Lauzier-Grimaldier , Gargani-Palazzo Jean .

Les parties de cadrage ont vu les victoires de :
Marcus-Storiano , Stievenard-Matraglia , Preyre-Diluvis , Bounoua-Alcave , Ricard-Floret qui écarte Charly Bounoua , Blasco père et fils qui écarte Poujol-Perrin et Carrara Cyril-Bonnet qui sorte Quilès-Scala. La dernière partie de cadrage n'était pas terminée et Axel Guérin associé à Christian Rouit essayait de gagner leur ticket pour les 1/8èmes face à Ribe-Chaudon.

RESULTATS DES 1/8 èmes de FINALES

Preyre bat Blanc F - Isaac
Bonnet bat Bounoua - Alcave
Guyot bat Clément - Blanc
Lauzier bat Ribe - Chaudon
Floret bat Espana - Bizet
Palazzo J bat Gastaldi - Pontet
Stievenard bat Ceyte - Fauquet
Blasco bat Sturiano - Marcus

RESULTATS DES 1/4 DE FINALES :

Palazzo Jean (Nyons)-Gargani Philippe (Beaucaire) bat Lauzier Michel (Beaucaire)-Grimaldier Gilles (Plan de Cuques)

Floret Sébastien (Boule Pertuisienne)-Ricard Cyril (Boule Sisteronnaise) bat Blasco Guillaume-Blasco Christian (Boule Pertuisienne)

Stevenart Philippe -Matraglia Laurent (Vaunage-Calvisson) bat Bonnet Alain-Carrara Cyril (Boule Floracoise)

Preyre J.Pierre (ASPTT Cavaillon)-Dilivis Lilian (Boule de la Gare Apt) bat guillot René-Lieto Joseph (Boule de St Martin)

RESULTATS DES 1/1 FINALES :

STEVENART-MATRAGLIA battent PALAZZO-GARGANI

PREYRE-DILIVIS battent RICARD-FLORET

LA FINALE A VU LES PENSIONNAIRES DE LA BOULE DE CALVISSON LAURENT MATRAGLIA ET PHILIPPE STEVENART L'EMPORTER SUR JEAN-PIERRE PREYRE(CAVAILLON) et LILIAN DILIVIS (APT) SUR LE SCORE DE 13 à 8 . BELLE PRESTATION DE J.P. PREYRE QUI A FRAPPE 9 BOULES SUR 11 .



MARCEL EGRET