RESULTATS DU GRAND PRIX DE LA VILLE D'APT

Dimanche 25 Mars 2012

Ce samedi 31 mars et dimanche 1er avril se déroulera le traditionnel Grand Prix de la Ville d'Apt en doublettes au Jeu Provençal.
A 50 kilomètres,dans le même département, au Pontet, le même jour se dérouleront les qualificatifs de la Ligue P.A.C.A au Jeu Provençal qui regrouperont les 16 triplettes qualifiées sur leurs départements respectifs.
Comprenne qui pourra , d'autant que la Présidente de la ligue mais aussi le Président de la commission nationale d'arbitrage membre du comité directeur de la Fédération sont tous deux responsables du comité de Vaucluse.
Reste à espèrer que nos amis vauclusiens fassent le plein pour leur Grand Prix qui a l'avantage de se jouer sur un magnifique boulodrome et des terrains annexes de grande qualité et espérer que l'an prochain de tels chevauchements ne se reproduisent plus.


RESULTATS DU GRAND PRIX DE LA VILLE D'APT

Pour les non qualifiés à la ligue P.A.C.A. rendez-vous donc au boulodrome du stade de Viton , venez nombreux , la dotation de 2100 euros plus les frais de participation est complétée par des médailles d'or et des chaines pour les vainqueurs , des médailles d'argent pour les finalistes , challenge et coupes.
Inscriptions jusqu'au vendredi 30 mars à 20 heures au N° / 04.90.74.15.46

Malgré la concurrence du qualificatif de la Ligue PACA à 50 kms au Pontet les organisateurs ont enregistré 108 équipes pour leur Grand Prix .On peut aisément imaginer que sur les 48 joueurs présents au Pontet la moitié et non des moindres auraient honorer de leur présence ce beau concours de la cité Aptésienne qui aurait pu atteindre la barre des 128 équipes.
Néanmoins du beau monde était présent sur le boulodrome Viton et le beau temps étant de la partie de belles empoignades ont donné le résultat suivant.

Equipes qualifiées pour les 1/4 de finales du dimanche après-midi :

Palazzo - Gargani
Ben Mostefa - Rouvin
Peyronnel - Gentil
Preyre - Dilivus
Golé - Chauvet
Riffi - Marbach
Lanati - Muscat
Reynier - Ianello

Perdent en 1/4 de finales :
Peyronnel J.Claude - Genty Marvin (Boule Pertuisienne)
Riffi Kamel - Marbat Olivier (Boule Fourquesienne)
Lanati Sylvain (Boule des Madets Plan de Cuques) - Muscat Gérard (Boule Pertuisienne)
Reynier Philippe (Boule Pertuisienne) - Iannello Stéphane (Boule des Madets Plan de Cuques)

RESULTATS DES 1/2 FINALES

Ben Mostefa bat Palazzo Jean (Pétanque de Nyons) - Gargani Philippe (Boule du Pré Beaucaire)
Preyre bat Golé Bruno - Chauvet Sébastien (Boule Joyeuse des Iles au Brusc)

LA FINALE QUI A DEBUTE A 20 HEURES OPPOSE DONC LES GRASSOIS DE MOHAMED BEN MOSTEFA ET FABRICE ROUVIN A JEAN-PIERRE PREYRE DE L'ASPTT DE CAVAILLON ET LILIAN DILUVIS DE LA BOULE DE LA GARE D'APT.

APRES LEUR VICTOIRE AU REGALI IL YA 15 JOURS A MARSEILLE POUR FABRICE ROUVIN ET A St MAXIMIN POUR BEN LES GRASSOIS FONT LA PASSE DE DEUX EN REMPORTANT LE GRAND PRIX DE LA VILLE D'APT .