RESULTATS DU CHALLENGE HENRI LAFLEUR à SAINTE-TULLE

Dimanche 19 Juin 2011

Pour débuter l'été en fanfare le Superchallenge va faire étape cette fin de semaine (samedi 25 et dimanche 26) dans les Alpes de Haute-Provence à Sainte-Tulle où va se dérouler le Grand Prix du souvenir Henri Lafleur.

Figure emblématique du jeu provençal au palmarès impressionnant , Henri qui repose à quelques centaines de mètres du boulodrome qui porte son nom sera fier en cette fin du mois de juin de voir tous ses amis venir "ferailler" pour inscrire leurs noms à son Souvenir.


La dotation sera de 3150 euros plus les frais de participation et les lots(télé plasma,boules,coffrets de vins...) aux vainqueurs et aux finalistes

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 24 juin à 20 heures an N°: 04.92.78.20.26
Début des parties le samedi 25 juin à 9 heures.


Ce samedi matin 97 triplettes sont venues rendre hommage à Henri Lafleur dans un boulodrome magnifiquement ombragé où dés les premières parties quelques chocs ont laissé sur le carreau des favoris pouvant prétendre à la victoire finale
A la 1ère Scala baissait pavillon devant Mimi Escarras Laurent Matraglia en faisait de même face à Valdès et l'on notait également les défaites de Simon Lafleur , Quique DelCampo et Henri Bergamini.
A la 2ème les locaux de Rambla , de Richaud quittaient le concours ainsi que Fontani , DiNocera et André Lafleur.
Le cadrage était fatal à Tony Lafleur qui faisait équipe avec les 2 récents champions de France Anthony Kerfat et Thierry Terreno battu il est vrai par Gilbert Diaz , Loîc Pellegrini et Bruno Passanante qui ont fait une très grosse partie. On notait les éliminations de Nadir mais aussi du revenant Pédro Ayala qui jouait avec son fils Jeannot.
Les 1/8èmes de finales se sont joués dans la continuité et ont fini très tard pour certains (22 heures !) dont voici les résultats :

Ceyte , Rouvin , Louis Lafleur battent Ressiore , Bagarre et Acchiardi
Aguerro Gilbert , Petrini Pascal et Palmade Michel battent Lopez G ,Kassoyan Fredy et Pina Ange
Larttay , Serna et Laville battent Secchi , Ligero Pépito
Estrang , Quilés et Mike Lacroix battent Capelle , Angelvin et Caparros
Gomez Alain , Milesi Eric et Martial Fauquet battent Rioli , Roman et Allaux Florian
Musso J.Pierre , Musso Patrick et Beletto D battent Rocchi J.P , Santiago J.J et Muratori Christophe
Passanante , Diaz et Pellegrini battent Valdès , Florès J.Louis et Lacroix Louis
Cassini Roger , Egret Marcel et Cyril Ricard battent Oustrani Eric , Casabona Stéphane et Paluy Philippe

RESULTATS DES 1/4 de FINALES :

Cassini Roger(B.P. St-Maximin) , Ricard Cyril et Marcel Egret (Sisteron) battent Musso J.Pierre , Musso Patrick et Belivet Daniel (Boule des Sieys , Digne)
Lattay , Cerna J.Claude (B.A de Velaux) et Joêl Laville (B.St-Michel Plan de Cuques) battent Gomez Alain , Milési Eric (B.St-Michel plan de Cuques) et Martial Fauquet ( A.E.M. Nîmes)
Diaz Gilbert , Passanante Bruno et Loîc Pellegrini (Cercle de St Barnabé) battent Louis Lafleur(Boule de Ste-Tulle) , Ceyte Loîc et Rouvin Fabrice (Boule Diplomate de St-Victoret)
Mike Lacroix (Boule de Ste-Tulle) , Quilés Gilbert et Estrang Jérome (Boule de Banon) battent Aguerro Gilbert (B St Michel Plan de Cuques) , Petrini Pascal (Boule de Moustier) et cMichel Palmade.(Mouans-Sartoux)

Ce dimanche après-midi le boulodrome Henri Lafleur était copieusement garnir pouir voir se dérouler les /12 finales .
Le tirage au sort désignait l'équipe de Claude Serna pour affronter le dernier représentant de la famille Lafleur , le petit fils d'Henri , fils de Simon qui faisait équipe avec Quilés et Estrang.Après un départ laborieux Mike finissait par s'imposer et se positionnait en favori pour soulever le trophée de son grand-père.
Dans l'autre 1/2 finale Passanante qui avait successivement battu Anthony Kerfah puis Alain Valdés et le matin Ceyte-Rouvlin et Louis Lafleur était opposé à Cyril Ricard qui réussissant un bon début de partie menait 8 à 2. Une frappe de Roger Cassini voyait le bouchon se déplaçait offrant la marque à ses adversaires qui n'en demandait pas tant .Le jeu venait de tourner et en quelques mènes Passanante prenait les commandes pour mener 9 à 8.La mène suivante après un tir réussi de Loîc Pellegrini à près de 19 mètres les affaires se présentait mal pour Ricard obligé de tirer pour arracher la marque ce qu'il faisait remarquablement bien et permettait aux bas-alpins et Roger Cassini de conclure non sans mal leur victoire dans les 2 mènes suivantes.

A 18 heures Tony Lafleur envoyait le bouchon de la finale devant une chambrée bien garni et Ricard ouvrait le score pour mener 2 à 0.Les mènes qui suivirent tournaient à l'avantage de Mike qui avec un brin de réussite prenait le large.La réussite fuyait Ricard et Mike Lacroix dans un grand jour faisait des merveilles tant au tir qu'à l'appoint .La partie s'acheminait vers une victoire sans appel de Quilés , Estrang et Lacroix qui menait 12 à 3 mais Roger Cassini et ses 2 bas-alpins dans un sursaut d'orgueil évitait la perte à 2 ou 3 reprises et ainsi grignotaient leur retard, le score passait donc de 12 à 3 puis à 6 puis à 9 et finalement les 2 équipes se retrouvaient à 12 à 12.La dernière mène après 2 frappes de Cyril Ricard voyait Mike ser etrouver avec une boule en main ...et frapper gagné .Le bras du" petit " n'a pas tremblé et sous des tonnerre d'applaudissements il se voyait quelques instants plus tard soulever le magnifique trophée du souvenir Henri Lafleur.Les présents à cette finale d'un bon niveau ont ensuite bu le verre de l'amitié en se donnant rendez-vous l'année prochaine .
Pour être tout à fait complet le concours complémentaire a été remporté par Simon Lafleur face à "Puce" Pérez .
Roger Cassini,Cyril Ricard,Mike Lacroix,Marcel Egret,Jérome Estrang et Gilbert Quilès
Roger Cassini,Cyril Ricard,Mike Lacroix,Marcel Egret,Jérome Estrang et Gilbert Quilès


lafleur_petit.bmp lafleur petit.bmp  (236.07 Ko)