RESULTATS DU 6ème GRAND PRIX DE GAP

Mardi 30 Août 2011

Joli lot de consolation pour les perdants du National et les travailleurs du samedi qui sont libres le lundi avec les dimanche 4 et lundi 5 le Grand Prix Challenge de Gap Alpes Pétanque au Jeu Provençal et en doublettes.
L'année dernière le concours avait fait le plein avec 128 équipes et ce sont les Laragnais Daniel Arnaud et Michel Seguin qui l'avaient emporté sur d'autres Laragnais en l'occurence la jeune et charmante Pauline Vial et son oncle .

La dotation pour ce doublette est de 2100 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs.

Les inscriptions seront possibles sur place et par téléphone au N° : 04.92.53.91.13 jusqu'au samedi 3 à 20 heures.


Le temps couvert n'a pas découragé les 116 équipes qui dès 8 heures se sont présentées au théatre de verdure de Gap en espèrant que le tempspermette le bon déroulement de la compétition.
Quelques averses éparses le matin , un peu plus forte l'après-midi n' ont pas découragé les joueurs et hormis une interruption d'une 1/2 heure en fin d'après-midi les parties ont puse déroules jusqu'aux 1/16èmes.

Impairs au cadrage: Mourre et Sumighala , Champsaur et Ménard , Charpin et Benkasser
Vainqueurs des cadrages
Vieux-Borel
Benfherat M et Dizarn
Bovo F et Martino
Charrière et Cascaldo
Levet et Masse
Léotardi et Imbert
Palazzo J et CanoPreno Guinard
Chareyre et Leroy
Caiazzo et Tondi
Turkan et Chabaud J.P.Lambotin et Lambotin
Normier et Audibert

8 heures du matin ...les spectateurs ne sont pas encore arrivés
8 heures du matin ...les spectateurs ne sont pas encore arrivés
RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Champsaur et Ménard battent Chareyre et Leroy
Chariere et Cascaldo battent Léotardi et Imbert
Préno Guinard battent Lambotin et Lambotin
Palazzo et Cano battent Benfherat M etDizarn
Charpin et Benkasser battent Turkan et Chabaud
Bovo et Martins battent Levet et Masse
Vieux et Borel battent Mourre et Sumighala
Le dernier 1/8 ème qui opposait Caiazzo à Normier n'était pas terminé à 22 heures
Dernière minute : Caiazzo Patrick et Nicolas Tondi se sont imposés face à Hervé Normier et Pierre Audibert.

Resultats des 1/4 de finales :

Préno Guinard Eric bat Charrière Georges et Cascaldo J.Pierre
Palazzo Jean et Cano Gabriel bat Champsaur Bernard et Ménard Philippe
Caîazzo Patrick et Nicolas Tondi bat Charpin Laurent ei Ali Benkasser
Vieux Yves et Olivier Borel bat Bovo Frédéric et Martins Christophe

Tirage des 1/2 finales :

PalazzoCano battent Caîazzo et Tondi

Preno Guinard battent Vieux et Borel .

Victoire finale de Jean Palazzo et Cano Gabriel sur le score de 13 à 8