RESULTATS DU 43ème NATIONAL DE DIGNE-LES-BAINS

Mardi 5 Juillet 2011

Le National de Digne se déroulera cette année sur 2 jours et a été avancé de quelques semaines compte tenu des impératifs de la vie locale dignoise.
L'an dernier(le concours ne figurait pas au Superchallenge) une petite centaine d'équipes étaient présentes et le local René Giordanengo associé à Christian Bée et Jeannot Ranzulli s'étaient imposés pour la 2 ème année consécutive.Ils voudront surement faire la passe de trois mais la concurrence sera rude , de belles équipes étant annoncées sur les bords de la Bléone où le boulodrome a été entièrement refait gage de beau jeu et de spectacle.
Le Président Gérard Maritano et toute son équipe espèrent dépasser les cent équipes qui disputeront les parties finales sur le cours des Arès et la place du Général de Gaulle .
Les inscriptions seront prises jusqu'au mercredi 13 juillet à 20 heures au : 04.92.32.45.11
La dotation sera de 6000 euros plus les frais de participation.Début des parties à 8 heures 30.


Les vainqueurs Manu Kerfah,Loîc Ceyte et Anthony Kerfah
Les vainqueurs Manu Kerfah,Loîc Ceyte et Anthony Kerfah
Belle reusssite pour le 46eme National de Digne avec une participation de 132 équipes .
Les parties se déroulant en 11 points des le milieu de la matinée certains favoris avaient valide leurs billets pour la suite de la compétition tels Giordanengo,Fauquer,Kerfah,Ricard,Benmostefa,Dinocera,Villanova,Pavanello,Guy Flores,Benoit-Gonin,Atzeni etc....

Les finalistes Laurent Matraglia,Fabrice Rouvin et Martial Fauquet
Les finalistes Laurent Matraglia,Fabrice Rouvin et Martial Fauquet
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16 èmes DE FINALES

RICARD BAT AGNES
FAUQUET BAT GIORDANENGO
PAVANELLO BAT GUERIN
ATZENI BAT SENEZ MICHEL
PETRINI BAT MOUKHAR
KERFAH BAT LIGERO
QUILES BAT BOYER
COURBET BAT MUSSO
BENMOSTEFA BAT ARNAUD
RUGGERI BAT MANSRI
VILLANOVA BAT PALASSO
DENOCCO BAT VALLET
ROMAN BAT MARPAUX
BLASCO BAT CARRARA
BIONDI BAT SPANO
MAR BAT ASSIGAL

René Giordanengo , Christian Bee et Jean Ranzulli ne réussiront pas la passe de 3 battu il est vrai par Laurent Matraglia , Martial Fauquet et Fabrice Rouvin qui ont l'ambition de leur succéder au palmarès

DEMAIN 15 JUILLET DEBUT DES 1/8èmes DE FINALES A 8 HEURES.


L'équipe de Benmostepha 1/2 finaliste
L'équipe de Benmostepha 1/2 finaliste
RESULTATS DES 1/8èmes DE FINALES

BLASCO BAT QUILES
BENMOSTEFA BAT PETRINI
ATZENI BAT DENOCCO
COURBET BAT BIONDI
KERFAH BAT RUGGERI
FAUQUET BAT RICARD
MAR BAT TURKAN
VILLANOVA BAT PAVANELLO


RESULTATS DU 43ème NATIONAL DE DIGNE-LES-BAINS
RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

FAUQUET MARTIAL,MATRAGLIA LAURENT ET ROUVIN FABRICE BATTENT COURBET GEORGES,FERRETTI PIERRE ET PASCAL ROLLAND 13 à 2

KERFAH ANTHONY,KERFAH MANU ET CEYTE LOIC BATTENT DENIS MAR,VIVENZA LAURENT ET BERNARD PERRIN 13 à 2

BLASCO CHRISTIAN,BLASCO GUILLAUME ET VIUDES JEREMY BATTENT ATZENI OLIVIER,SECCHI SERGE ET MATTIEU BERNARD 13 à 10

BENMOSTEPHA MOHAMED,MARBAT OLIVIER ET VALENTE STEPHANE BATTENT VILLANOVA JEAN-LOUIS,VILLANOVA VINCENT ET POUJOL GERARD 13 à 10

TIRAGE DES 1/2 FINALES

VKERFAH BAT BLASCO

FAUQUET BAT BENMOSTEPHA

La finale qui s'est déroulée en nocturne ce vendredi 15 juillet a vu la vixtoire des frères Manu et Anthony Kerfah et Loîc Ceyte sur Martial Fauquet,Fabrice Rouvin et Laurent Matraglia sur le score de 13 à 11