RESULTATS 15ème SOUVENIR J.C.FORNERIS SAINT-MAXIMIN

Lundi 19 Mars 2012

Ce samedi 24 et dimanche 25 les longuistes ont rendez-vous à St Maximin la Sainte Baume pour le 15ème souvenir Forneris.
L'année dernière la participation avait été en dessous de ce qu'espèraient les organisateurs avec un peu moins de 100 équipes.Si le beau temps s'en mèle pourquoi pas atteindre les 128 équipes pour honorer la mémoire de J.C. Forneris.
En 2011 les locaux avaient fait un tir groupé avec 7 joueurs parmi les 16 derniers mais n'avaient pas réussi a décroché la victoire qui était revenue à Manuel et Anthony Kerfah vainqueurs en finale de Claude Veinard et Michel Sénez. .
Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 23 mars à 20 heures au n° suivant : 04.94.59.47.01 La dotation de ce doublette est de 2100 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs.


"Dédé"Payan et Michel Operti avec les finalistes : Fabrice Rouvin , Théo Antigo , Philippe Rouze et Mohamed Ben Mostefa
"Dédé"Payan et Michel Operti avec les finalistes : Fabrice Rouvin , Théo Antigo , Philippe Rouze et Mohamed Ben Mostefa
Une première victoire pour les organisateurs de la Boule Provençale de Saint Maximin est la forte participation au Souvenir J.C. Fornéris . En effet hier soir à 20 heures 122 équipes s'étaient inscrites ce qui bat largement le nombre d'inscrits de l'année dernière..Le beau temps étant annoncé les spectateurs vont assister à de belles parties .

"Ben" et Philippe Rouze prétendants à la victoire finale
"Ben" et Philippe Rouze prétendants à la victoire finale
Au delà de la belle participation (122 doublettes) la qualité était également au rendez-vous. Peut-être faut-il regretter la faible participation des équipes varoises en dehors des équipes saint-maximoises et de celles du Brusc. Il est vrai que de nombreux concouirs au Jeu Provençal étaient programmés sur le département ce qui est bien dommage.
Les autres départements , Basses et Hautes Alpes , les Alpes Maritimes les Bouches du Rhône ,le Vaucluse mais également des gardois ont tenu à honorer le souvenir de J.C.Fornéris.
De belles doublettes pleine d'ambition étaient à pied d'oeuvre dès 9 heures pour essayer de succéder au palmarès à Anthony Kerfah qui fait équipe avec Thierry Terreno.
Pour en citer quelques unes les Griséri-Laugier , Izzo-Guidoni , Gastaldi-Lombardi , BenMostefa-Rouze , Rouvin-Antigo , Ceyte-Pastelero , Milési-Toutain , Daîna M -Arnone, Ripert-Caparos , Grégory père et fils , Casini-Assigal , Locatelli-Guisti , Malbec- Domergue , Rocchi-Baldo , les frères Julien , Golé-Mellado , Dédé Payan -Didier Bertrand , Grégory-Sahyeg , Daîna B-Samaritani , Onorus , Jacky Sales , Alain Gomez , Benoit-Gonin , J Ravotti , etc...etc...

Bruno Daîna et Michel Samaritani
Bruno Daîna et Michel Samaritani
Dès la 1ère partie on voyait disparaitre les locaux Serge Michel et Serge Brémond battu par Bianco 13 à 12 et sur le même score Ricard-Egret battu par Rouvin-Antigo.
Les 2èmes parties voyaient quelques belles oppositions sur les jeux du boulodrome avec un duel au sommet entre Payan - Bertrand contre Lombardi - Gastaldi mais aussi les oppositions entre Ben Mostefa contre Benoit-Gonin , Guidoni contre Sayegh Loîc Pellegrini contre les Bas-Alpins de Rambla (mari et femme)... etc...etc...

Beau parcours des vauclusiens Filippi et Prouven battus en 1/2
Beau parcours des vauclusiens Filippi et Prouven battus en 1/2
La fin de journée a été fatale à quelques belles équipes qui ne seront pas au rendez-vous des 1/8èmes de finales demain dimanche 25 mars mais qui pourront faire la grasse matinée suite au changement d'heure.
Exit donc les Benoit-Gonin , Payan , Bertrand , Casini , Assigal , Locatelli , Malbec , Domergue , Sayegh , Grégori , Onorus , Guidoni , Izzo Michel Daîna , Arnone ...etc...etc.

Théo Antigo et Fabrice Rouvin
Théo Antigo et Fabrice Rouvin
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8èmes DE FINALES

Prouven - Filippi bat Torrés - Barberi
B.Daîna - Samaritani bat Ceyte - Pastelero
Antigo - Rouvin bat Couriol père et fils
Gomez - Segui bat Chabert - Allione
Martino - Mélis bat Jullien - Jullien
Ben Mostefa - Rouze bat Libbra - J.Sales
Kerfah - Terreno bat Gastaldi - Lombardi
Rocchi - Santiago bat Van de Pitrerie - Borla

Alain Gomez et Eric Segui battus par les futurs vainqueurs
Alain Gomez et Eric Segui battus par les futurs vainqueurs
TIRAGE DES 1/4 DE FINALES

GOMEZ Alain (Boule St Michel Plan de Cuques) - SEGUI Eric (La Garde) contre BEN MOSTEFA - ROUZE
ANTIGO - ROUVIN contre ROCCHI J.Pierre - SANTIAGO J.Joseph (Boulomanes Gombertois)
B.DAINA - SAMARITANI contre MARTINO Frédéric - MELIS César (Boule St-Maximin)
KERFAH Anthony - TERRENO Thierry (DUC Nice) contre PROUVEN Thierry - FILIPPI Alain (ASPTT Cavaillon)

Après les éliminations aux tours précédents de Ceyte , Torrés , des frères Jullien , Gastaldi et Lombardi , les 1/4 ont donné un résultat inattendu avec la victoire de Filippi et Prouven sur les favoris de l'épreuve Anthony Kerfah et Tierry Terreno.Dans les autres parties Ben Mostefa , Antigo et Daîna ont gagné le droit de participer au dernier carré.

Melis et Martino se sont arrétés en1/4
Melis et Martino se sont arrétés en1/4
RESULTATS DES 1/2 FINALES

BEN MOSTEFA bat DAINA Bruno (Boule St Maximin) - Michel Samaritani (A.B. St Tronc)

ROUVIN bat PROUVEN Thierry - Filippi Alain (ASPTT CAVAILLON)



LA FINALE A ETE REMPORTE PAR L'EQUIPE DE BEN MOSTEFA Mohamed ET ROUZE Philippe FACE A ANTIGO Théo ET ROUVIN Fabrice.

GRASSE PETANQUE FAIT UN JOLI TIR GROUPE AVEC LES 4 FINALISTES.