PIERRE-JEAN COUCOURDE ET GEORGES VENTRE BRILLANTS VAINQUEURS A ROQUEBRUNE SUR ARGENS.

Lundi 6 Août 2018

L'année dernière le Souvenir Allouni avait cloturé la saison du Super Challenge en apothéose avec la victoire de Julien Serrano ( et Sébastien Lassagne ) qui confirmait sa place de n° 1 au classement .
121 équipes avaient fait le déplacement confirmant une nouvelle fois la vitalité de la boule Brune de Roquebrune et son attachement au jeu provençal . Les longuistes malgré le changement de date seront vraisemblablement très nombreux à venir à Roquebrune ce mardi 14 août et ils seront accueillis avec la plus grande convivialité par Franck Jean et toute son équipe de bénévoles .

Dotation habituelle pour ce doublette de 2100 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes .
Les inscriptions seront prises jusqu'au lundi 13 août à 20 heures au numéro suivant : 06.13.62.23.86
Retrait des cartons le mardi matin de 7H30 à 8H30 , DEBUT DES PARTIES A 8 H 30.


RÉSULTATS DE LA 1ERE JOURNÉE

Les vainqueurs Georges Ventre et Pierre-Jean Coucourde
Les vainqueurs Georges Ventre et Pierre-Jean Coucourde
92 équipes seront là ce mardi matin à Roquebrune-sur-Argens pour disputer le souvenir Salah ALLOUNI .

Comme toujours lors de la 1ére journée quelques surprises avec les éliminations de Perrier et Assigal , Golé et J Jean , J.Bentahar et Egret entre autres .
En fin d’après-midi ( 18 heures ) 2 parties de cadrage démarraient sachant qu’il faudra aux vainqueurs faire les 1/8èmes de finale .

PARTIES DE CADRAGE

HERZOG. GAGNE CONTRE. GRIMALDIER
D’ISANTO G. PERD CONTRE. ODET C
TROPINI. PERD CONTRE. PIANTONI
OPERTO. GAGNE CONTRE. MARTINEZ


Michel et Martin Torrés échouent pour la 2ème fois en finale du souvenir Allouni
Michel et Martin Torrés échouent pour la 2ème fois en finale du souvenir Allouni
TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

LASSAGNE S - L; BLAY PERD. CONTRE. DEOU DIDIER - NAVARRO SEBASTIEN

AUTIER LAURENT - MAGNE LAURENT GAGNE CONTRE. PIANTON J.MARC - FRANCOMME PATRICK

COUCOURDE PIERRE-JEAN - VENTRE GEORGES GAGNE CONTRE. GHIBO MICHEL - LANNAUTE ROLAND

LANKHAR PHILIPPE - FANTINI LUC. PERD CONTRE. POUJOL PATRICK - MIDOUN RAYAN

BLAY GEORGES - VALLEE KEVIN PERD. CONTRE. ODET CHRISTOPHE - ABGUILHEM BRUNO

MICHEL ET MARTIN TORRES GAGNE CONTRE. HERZOG ERIC - GANTZ GREGORY

LUMINATI FABRICE - CECINI OLIVIER PERD CONTRE OPERTO PATRICK - CASINI ROGER

CARDON J.MICHEL - GUIRIOLO MICHEL PERD CONTRE. HAPPE JEREMY - PIMENOFF FREDERIC

RÉSULTATS DE LA 2 EME JOURNÉE

Les 1/2 finalistes Christophe Odet et Bruno Abguilhem
Les 1/2 finalistes Christophe Odet et Bruno Abguilhem
TIRAGE DES 1/4 DE FINALES

DEOU DIDIER - NAVARRO SEBASTIEN PERD CONTRE. COUCOURDE - VENTRE

HAPPE JEREMY. PIMENOFF FREDERIC PERD CONTRE. TORRES PÈRE ET FILS

POUJOL. MIDOUN GAGNE CONTRE AUTIER LAURENT. MAGNE LAURENT

OPERTO. - CASINI PERD CONTRE. ODET C - ABGUILHEM B

Les 1/2 finalistes Patrick Poujol et Rayan Midoun
Les 1/2 finalistes Patrick Poujol et Rayan Midoun
TIRAGE DES 1/2 FINALES

COUCOURDE - VENTRE GAGNE CONTRE ODET CHRISTOPHE - ABGUILHEM BRUNO

MICHEL ET MARTIN TORRES GAGNE CONTRE POUJOL PATRICK - MIDOUN RAYAN

LA FINALE A ÉTÉ REMPORTÉE PAR VENTRE ET COUCOURDE SUR LE SCORE DE 13 À 4