NATIONAL DE SAINT MAXIMIM : VICTOIRE LOGIQUE DE KERFAH - TERRENO ET MATRAGLIA

Mercredi 16 Août 2017

Après le doublette "Souvenir Audibert " ce milieu de semaine, place au 31ème NATIONAL , SOUVENIRS J.C.FORNERIS et J.M.FLAYOL qui cloturera cette folle semaine de Jeu Provençal dans la cité varoise.

L' année dernière 160 équipes avaient participé au National soit 29 de moins qu'en 2015 et l'arrivée avait consacré l'équipe de J.Pierre Rocchi ,J.Joseph Santiago et Claude Salle qui avait battu Cédric Girard , Mickael Martini et Guy Victor .

La participation a subi une baisse importante due en grande partie au chevauchement avec les championnats de France doublettes à Palavas .
On ne le répétera jamais assez mais une harmonisation des compétitions telles qu'un championnat de France et un concours National serait une très bonne chose car ne l'oublions pas de nombreux bénévoles donnent beaucoup de leur temps pour que leur concours soit réussi !

LA DOTATION DU NATIONAL SERA DE 7500 EUROS PLUS LES FRAIS DE PARTICIPATION ET LES LOTS ET TROPHEES
LES INSCRIPTIONS SERONT PRISES JUSQU'AU VENDREDI 25 A 20 HEURES AU : 04.94.59.47.01.
Retrait des cartons à partir de 8heures , début des parties à 9 heures .


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Parmi les 154 équipes présentes à St Maximim beaucoup caressaient le secret espoir de s'imposer et parmi elles les vainqueurs 2016 qui ont vu leurs espoirs s'envolaient dès la 1ère partie tout comme les équipes : Franchitto , Del Campo , Abdelghani , Gole , Savelli , Zambelli , Guidicelli , Gargani , Guérin , Pizzella , Marchand , Garnier , Farioli , Manitch , Roux J.P. , Dantin , Kassoyan , Gastaldi A , Pugliese , Wasem , Grimaldier , Dussaillant , Sales J , Palun , Siam , Blanc Y . , Ledda , Casanova J.P. , ....et" les drôles de dames " Claire Gaudillère , Martine Novaresio et Rosa Caligo .

L'après-midi victoires à la 2ème des équipes : Kerfah , Salcioli , Wagner , Egret , Lombardi L , Caturegli G , Rosa , Durando , Cicala , Fedele , Trenca , Faridoni , Gosselin , Pipon , Locatelli , Onnorus , Lanza , Bianco T , Tricon , Talaslian , Enrico M , Bonnefoi , Barral J.C. , Capparos C , Pouget , Alfieri F , Rambla J.P. , Cela J , Musi et Jullien A .

Pour le cadrage 25 équipes ont bénéficié de l'impair : Lassagne , Lanza , Gosselin , Pipon , Jullien , Rambla , Tricon , Talaslian , Pironti , Enrico , Cicala , Innocenti , Kerfah , Corella , Bonefoi , Salcioli , Giusti , Pouget , Durando , Bruno , Faridoni , Wagner , Barral , Veyres et Egret .

RESULTATS DES 7 PARTIES DE CADRAGE :

Onnorus bat Locatelli
Antigo bat Blanco
Caturegli G bat Faure J.P.
Lombardi L bat Rosa F
Capparos C bat Trenca
Perrin B bat Musi
Fedele bat Alfieri F

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

Laurent Matraglia à l'appoint, Thierry Terreno, un milieu véritable métronome et Anthony Kerfah au tir impressionnant de régularité et de puissance ont logiquement remporté ce National.
Laurent Matraglia à l'appoint, Thierry Terreno, un milieu véritable métronome et Anthony Kerfah au tir impressionnant de régularité et de puissance ont logiquement remporté ce National.
RAMON. BAT PIRONTI
LASSAGNE. PERD CONTRE. AGGOUNE
FEDELE. PERD CONTRE. KERFAH
JULLIEN. BAT. EGRET
LANZI. BAT. RAMBLA
PIPON. PERD CONTRE. BRUNO M
LECOQ. PERD CONTRE. LOMBARDI L
CATUREGLI. PERD CONTRE. CONTRERAS
GOSSELIN. VAT VEYRES
TERZIAN. BAT VALENTIN
SALCIOLI. BAT. BONNEFOI
PELLEGRINI B. BAT INNOCENTI P
BEE J.L. BAT ANTIGO
FARIDONI M. PERD CONTRE CORELLA
DURANDO. PERD CONTRE . GIUSTI
POUTET. CONTRE CICALA

TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/8 EMES DE FINALES

Denis Brémond, Amar Ghaleb-Bouchaid et Lucas Lombardi se sont inclinés en demi finale après un parcours magnifique!
Denis Brémond, Amar Ghaleb-Bouchaid et Lucas Lombardi se sont inclinés en demi finale après un parcours magnifique!
Terzian Mehtar Perrin PERD CONTRE Ramon Caparros C Brun P

Contreras Carabonela Onorrus PERD CONTRE Lombardi L Bremond D Galeb Bouchai

Gosselin Muratori Reinard PERD CONTRE Bee Jl Barral Olivieri

49 Bruno M Garau Lahouel PERD CONTRE Cicala Selverian Izzo B

Jullien A et M Ravotti J PERD CONTRE Kerfah A Matraglia Terreno

Corella Ibanez Cournac PERD CONTRE Aggoune Talaslian Blanc N

Pellegrini B Guglielmi Tricon PERD CONTRE Giusti Veinard Mielle

Lanzi Paolucci Casabona PERD CONTRE Salcioli Campillo Grosjean F

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Kerfah A Matraglia Terreno BAT Cicala Selverian Izzo B

Salcioli Campillo Grosjean F BAT Gosselin Muratori Reinard

Lombardi L Bremond D Galeb Bouchai BAT Aggoune Talaslian Blanc N

Ramon Caparros C Brun P BAT Giusti Veinard Mielle

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

Ce lundi matin les 4 derniers prétendants à la victoire finale vont se présenter sur le très beau carré d'honneur ombragé pour désigner les vainqueurs de ce 32ème National de Saint Maximin .
Le jeu provençal et c'est heureux nous réserve de belles surprises car si les favoris de l'épreuve sont bien là les 3 autres équipes sont plutôt à classer dans la catégorie " outsiders " et ils méritent largement leurs places dans le dernier carré .
La boule provençale de St Max aura 3 représentants dans ....2 équipes différentes :

- tout d'abord comment ne pas saluer à ce stade de la compétition la présence de Patrick Brun qui s'il a mis beaucoup de temps à se remettre d'un terrible accident est bien là avec ses amis Christian Caparros de la boule St Michel de Plan de Cuques et Benoit Ramon de la boule des modestes de Trets .

- ensuite , les noms sont connus de tous les amateurs de longue mais dorénavant il faudra y associer de nouveaux prénoms ( même si les pères n'ont pas dit leur dernier mot !) .les jeunes Lucas Lombardi et Denis Brémond qui ont trouvé avec Amar Ghaleb-Bouchaîd de la boule du Rove le joueur idéal qui ne se prenant pas au sérieux ne lache rien .

- enfin les joueurs du bassin minier Régis Salcioli et Barbino Campillo associé à Florent Grosjean de la boule Gassin à la Croix Valmer nous prouvent que le jeu provençal les maintient en grande forme !

LE TIRAGE DES 1/2 FINALES :

LOMBARDI - BREMOND - GHALEB-BOUCHAÏD PERD CONTRE RAMON - CAPARROS - BRUN

SALCIOLI - CAMPILLO - GROSJEAN PERD CONTRE KERFAH - MATRAGLIA - TERRENO


LA FINALE SE DEROULERA CET APRES-MIDI A 15 HEURES ET VOUS POURREZ SUIVRE L'EVOLUTION DU SCORE EN OUVRANT LA RUBRIQUE " COMMENTAIRES " EN BAS DE L'ARTICLE .