NATIONAL DE LARAGNE

Samedi 15 Septembre 2012

Le 58ème critérium de Laragne démarre ce mardi 18 septembre par la pétanque avec à 14 heures un concours en doublette doté de 1000 euros et le lendemain mercredi et jeudi le National triplette à Pétanque doté de 5500 euros.

Belle entrée en matière avec bien évidemment le vendredi 21 le National au Jeu Provençal doté lui de 10.000 euros plus les frais de participations , les coupes et médailles aux vainqueurs et finalistes.
Le samedi matin le Challenge Lucien Chazeau en doublette et comptant pour le Super Challenge cloturera (presque) ce festival car le samedi après-midi pour ceux qui en veulent encore on pourra jouer à la longue en doublette au café de la gare où à la pétanque (doublette mixte).
La dotation de l'ensemble des concours dépasse les 21.000 euros et si l'on y ajoute les frais de participation , les coupes , lots en nature et médailles en or , Laragne mérite bien son surnom de " Las Végas des boules".
Bien sûr il n'y a plus comme avant les parties d'intérêt , les sautées à pétanque et à la longue , les parties de cartes jusqu'au bout de la nuit , bref tout un folklore qui n'a jamais fait de mal à personne et qui malheureusement disparait petit à petit.


Le doublé pour Olivier Atzeni et Benoit Bovo avec Alain Gomez en 2011 et Christian Blasco en 2012
Le doublé pour Olivier Atzeni et Benoit Bovo avec Alain Gomez en 2011 et Christian Blasco en 2012
L'année dernière 197 équipes avaient participé au National (comme en 2010) mais aux mêmes dates se déroulait également le National de Fenouillet à Toulouse qui pouvait enlever des équipes ne pouvant pas se trouver sur les deux sites .
Le Président Robert Vial et toute son équipe espère donc dépasser la barre des 200 équipes ce qui à l'heure d'aujourd'hui serait une bonne opération car les chiffres de participaton aux différents concours sont en baisse depuis le début de l'année.
En 2011 donc la victoire était revevue à Alain Gomez , Olivier Atzeni et Benoit Bovo qui avaient battu en finale Alain Valdès , Jean Claude Peyronel et Eric Assaud .
Les perdants des 1/2 étaient J.Piere Musso , Blue Lacroix et Stéphane Casabona et d'autre part les dignois de Michel Magaud , Auguste Colombero et Claude Philip qui avaient battu en 1/4 les grands favoris Fabrice Rouvin , Cédric Bosch et surtout Anthony Kerfah qui après avoir réussi la passe de 3 : Digne , Chateau-Arnoux et Gap échouait de peu à Laragne.Cette année Anthony déjà vainqueurs des Nationaux de Digne et de Gap réussira-t-il la passe des trois Nationaux alpins ? Réponse dimanche 23 en fin d'après-midi sur la place des Aires.

Les inscriptions seront prises jusqu'au jeudi 20 septembre à 20 heures ( avec le numéro de licence) au numéro : 04.92.65.00.38
Debut des parties à 8h30 précise et 1ère partie à terminer avant le déjeuner .


Les finalistes : Jérémy Viudès , Philippe Reynier et Simon Castaldo
Les finalistes : Jérémy Viudès , Philippe Reynier et Simon Castaldo
La Petite Boule Laragnaise à réussi a depasse la barre des 200 equipes très précisément 206 et des la 1ère partie de belles équipes ont rendu les armes comme Fauquet,Romero et Chamberon et Muratori , reynart et Villiem Girelle.
Le favori Kerfah à la poursuite du record de points au Super Challenge est toujours en course tout comme RIchaud récent vainqueur du doublettes à Sisteron ainsi que Mellado , Sturiano , Ceyte, Titi Alessi ,Lepart , Louis Lafleur entre autres.

Les 2èmes parties ont été fatales à Ricard battu par Ceyte , Musso battu par Bovo , Guidoni battu par Colonna , Alesi battu par Valdès , Gielly battu par Guidicelli , Axel Guérin battu par Jérémy Vial , Demichelis battu par Cassaro , Ruggieri batu par Martino , Caparros battu par Gargani et Pina battu par Pétrini.

12 équipes ont évité le cadrage qui n'ont pas réussi à Stéphane Leroy battu par Colonna , Valdès battu par Bovo , Magaud battu par Gatti , Rouit battu par Azzola , Richaud battu par Dacosta , Martin battu par Reynier , Dorus battu par Pétrini , Cochet battu par Marcengo , Philip battu par Royère , Gibaldi bat par Jérémy Vial , Biondi battu par J.P. Pizzela, Isnard battu par Panier , Titi Leroy battu par Socquet , Giraud battu par Gargani , Chaillan battu par Kerfah , Moreno battu par Casabona , Casanova battu par Rampal , J.P.Capelle battu par Dupuy et Martino battu par Canovas.

Les 2 finales dans le carré d'honneur
Les 2 finales dans le carré d'honneur
EQUIPES QUALIFIEES POUR LES 1/16èmes DE FINALES

Fabien Lepart , Loîc Pellegrini , Patrick Poujol , Francis Blanc , Eric Ferrazzola , Yves Jacob , Pierre Del Campo , Roger Cassaro , Patrick Isoard , Daniel Pieri , Christian Colonna ,Loîc Ceyte qui ont tiré l'impair et
Daniel Centeleghe , Benoit Bovo , Roger Gatti , Max Azzola , Gil Dacosta , Philippe Reynier , Gilbert Aguerro , Patrick Marcengo , Eric Royere , Gibaldi , Jean-Paul Pizzella , Jean-Louis Lacroix , Jean Socquet , Jean Palazzo , Anthony Kerfah , Hocine Assaîne , Maurice Rampal , Jean-Louis Dupuy , Gilles Canovas et Jean-Pierre Girousse.

Les 1/2 finalistes : Gilbert Quilès , Christian Colonna et Serge Lamotte
Les 1/2 finalistes : Gilbert Quilès , Christian Colonna et Serge Lamotte
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16èmes DE FINales

GIBALDI PIO bat PIERI DANIEL , BERGERETTE LILIAN ET DEZALY FREDERIC

FERRAZZOLA BAT RAMPAL MAURICE , CASADO ANTHONY , COUCOURDE PIERRE JEAN

COLONNA BAT GIROUSSE J.PIERRE ET STEPHANE ET VIAL ALAIN

PIZZELLA BAT HASSAINE HOCINE , CASABONA STEPHANE , MACCHIARELLI J.CLAUDE

CANOVAS BAT JACOB YVES , CROZE MIKAEL ET GARCIA DIMITRI

CASSARO BAT DUPUY J.LOUIS , ROUSTAN DANIEL , LEPORTIER SEB

PELLEGRINI BAT ISOARD PATRICK , GIRARD J.MICHEL , GUIRAMAND MICHEL

AGUERO BAT GATTI ROGER , TISCIA MATHIEU , RULL PATRICK

LEPART BAT AZZOLA MAX , MACKOWIAK EDDIE , AUDIBERT PIERRE

BOVO BAT LACROIX J.LOUIS , DUBREUCK LYONEL ET PANIER MEDHI

PALLAZZO BAT SOCQUET JEAN , DURANCEAU JULIEN ET BECOURT PATRICK

ROYERE BAT CEYTE LOIC , ROUVIN FABRICE ET PASTELERO AURELIO

DACOSTA BAT BLANC FRANCIS , COLOMBO STEPHANE ET SAUVEUR

MARCENGO BAT DEL CAMPO PIERRE , TASSY GERARD ET MASINI PHILIPPE

KERFAH BAT POUJOL PATRICK , PELLEGRINI BENJAMIN ET HEYRAUD MICHEL

REYNIER BAT CENTELEGHE DANIEL , TRON J.NOEL ET SARRAZIN LAURENT

Les 1/2 finalistes : Max Guidicelli , Eric Ferazzola et Jean-Louis Sainati
Les 1/2 finalistes : Max Guidicelli , Eric Ferazzola et Jean-Louis Sainati
RESULTATS DES 1/8èmes DE FINALES

REYNIER BAT CASSARO ROGER , FERNANDEZ HENRI ET PAYA J.NOEL

KERFAH A BAT PALAZZO JEAN , GARGANI PHILIPPE ET LAUZIER MICHEL

COLONNA BAT CANOVAS GILLES , STORIERO CYRIL ET PUGLIESE LIONEL

PIZZELA J.P. BAT AGUERRO GILBERT , PASCAL PETRINI ET FRANCOIS GOMEZ

FERRAZZOLA BAT BLANC FRANCIS ET COLOMBO SAUVEUR ET STEPHANE

BOVO BAT GIBALDI PIO , GONZALES JEROME ET BAZIET REGIS

MARCENGO BAT LOIC PELLEGRINI , ROBERT MELLADO ETSERGE PENNA

LEPART BAT ROYERE ERIC , GILLES CARBO ET ERIC BENOIT

NATIONAL DE LARAGNE
RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

REYNIER BAT PIZZELLA J.PAUL , ROGER CASINI ET THIERRY VILLIEM

COLONNA C BAT kERFAH ANTHONY , LOUIS LACROIX ET CEDRIC BOSCH

FERRAZZOLA BAT LEPART DANIEL , LEPART FABIEN ET MIKE LACROIX

BOVO BAT MARCENGO PATRICK , PELLEGRINO GILLES ET ROSA FABIEN

NATIONAL DE LARAGNE
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

REYNIER Philippe , Jérémy VIUDES et Simon CASTALDO ONT BATTU Christian COLONNA , Gilbert QUILES et Serge LAMOTTE

BOVO Benoit , Olivier ATZENI et Christian BLASCO ONT BATTU FERRAZZOLA E ric , Max GUIDICELLI et Jean-Louis SAINATI

La finale ce dimanche après-midi va donc opposé les vainqueurs 2011 Benoit Bovo et Olivier Atzeni qui cette année jouent avec Christian Blasco (Alain Gomez n'ayant pas pu venir à Laragne pour des raisons familiales) à Philippe Régnier et 2 jeunes et talentueux joueurs en l'occurence Jérémy Viudès et Simon Castaldo


NATIONAL DE LARAGNE
JOLI DOUBLE DE BENOIT BOVO ET OLIVIER ATZENI ET CHRISTIAN BLASCO QUI ONT BATTU EN FINALE PHILIPPE REYNIER , SIMON CASTALDO ET JEREMY VIUDES SUR LE SCORE DE 13 A 5