NATIONAL DE LARAGNE

Lundi 19 Septembre 2011

La petite Boule Laragnaise organise du 20 au 25 septembre son 57 ème critérium bouliste.
Le National en triplettes au Jeu Provençal doté de 10.000 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs reste le concours phare de cette semaine de compétition.

L'année dernière 197 équipes avaient 3 jours durant bataillé ferme pour au final sacré les pensionnaires de St Victoret Loîc Ceyte et Fabrice Rouvin associé à Marvin Roméro de l'A.E.M.Nîmes face à "Puce" Guidoni et Frédéric Izzo du Cercle St Michel de Plan de Cuques et Eric Coradossi de la Boule de Baudinard..
Cette année les organisateurs espèrent dépasser la barre des 200 équipes malgré la concurrence aux mêmes dates du concours de Fenouillet à Toulouse.

Les inscriptions seront prises par téléphone jusqu'au JEUDI 22 SEPTEMBRE à 20 HEURES AUX NUMEROS SUIVANTS : 04.92.65.00.38 et 04.92.65.19.91


Larbitre Jean Saletti entourant les finalistes
Larbitre Jean Saletti entourant les finalistes
198 équipes étaient inscrites à ce 57ème critérium de Laragne soit une de plus que l'année dernière. Belle réussite pour ce dernier National au Jeu Provençal du Superchallenge.
Anthony Kerfah est bien présent et il va essayer de dècrocher une 4 ème victoire dans les Nationaux Alpins après ses victoires à Digne , Gap , et Sisteron. Il fait équipe avec Cédric Bosch et Fabrice Rouvin et ils ont passé la 1ère journée sans rencontrer de grosses difficultés et ils ont eu le blanc au cadrage.
Estrang , Barros et Aubert ont fait de même ainsi que Musso , Lacroix et Casabona et Assigal , Brémond et Payan.
Parmi les éliminés de la 1ère journée Kilou Capelle Leroy et Scala et les équipes de G Vincent , Ricard , Casini , Cipréo , Madon , Anginoni , Hugues , Fara , Palazzo , Preyre , Baldo , Salcioli.

REPRISE DEMAIN MATIN AVEC LES 1/16EMES DE FINALES.

Les vainqueurs : Olivier Atzeni , Alain Gomez et Benoit Bovo
Les vainqueurs : Olivier Atzeni , Alain Gomez et Benoit Bovo
Victoire en 1/16h es des equipes Valdés , Quilés , Bosch , Devezeaux , Musso , Assigal , Collomb , Royère , Brun , Bovo , Azzola , Magaud , Benfherat , Laurent , Garnier et Aubert.

RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

GARNIER-MARTINO-INNOCENTI bat BENFERHAT M-PRENO-GUINA-PINTO par 13 à 12
ASSIGAL-BREMOND-PAYAN bat BRUN P-JULLIEN A-ESPOSITO par 13 à 10
BOVO-GOMEZ-ATZENI bat ROYERE-BLASCO-BLASCO par 13 à 9
MUSSO-LACROIX-CASABONA bat COLOMB-FACHE-FACHE par 13 à 5
BOSCH-KERFAH-ROUVIN bat QUILES-LIGERO-ROSSI par 13 à 9
MAGAUD-COLOMBERO-PHILIP C bat AZZOLA-MACKOWIAK-AUDIBERT par 13 à 0
AUBERT-ESTRANG-BARROS bat LAURENT-SUESCUN-DUPUY par 13 à 7
VALDES-PEYRONNEL-ASSAUD bat DEVEZEAUD6GIELLY-DESARNAUD par 13 à 4




Les finalistes : Eric Assaud , Jean-Claude Peyronnel et Alain Valdès
Les finalistes : Eric Assaud , Jean-Claude Peyronnel et Alain Valdès
RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

MUSSO (Boule Siyéenne) - LACROIX (Gap Alpes Pétanque) - CASABONA (Boule Tranquille) BAT ESTRANG (Boule Banonnaise)- AUBERT(Boule Manosquine) - BARROS(Boule Sisteronnaise par 13 à 12

MAGAUX - COLOMBERO - PHILIP C (Boule Dignoise) BAT KERFAH (DUC Nice) - BOSCH(AEM Nîmes) - ROUVIN(Boule Diplomate ST Victoret) par 13 à 6

BOVO (USCASA) - GOMEZ(Boule St Michel Plan de Cuques) - ATZENI(Grasse Pétanque) BAT ASSIGAL - BREMOND - PAYAN (Boule Provençale St Maximin) par 13 à 8

VALDES (Boule Beaudinard Aubagne) - PEYRONNEL(Boule Pertuisienne) - ASSAUD (UBBM La Bouilladisse) BAT GARNIER (Boule Dansante du Rove) - MARTINO (B.P.de St Maximin) - INNOCENTI (Boule du Kiosque Sanary) par 13 à 6


La pluie et Musso ,Lacroix et Casabona ont eu raison des Bas Alpins de Franck Aubert , Bruno Barros et Jérome Estrang (1/4 de finale terminé à 23 h 30 !!!)
La pluie et Musso ,Lacroix et Casabona ont eu raison des Bas Alpins de Franck Aubert , Bruno Barros et Jérome Estrang (1/4 de finale terminé à 23 h 30 !!!)
RESULTATS DES 1/2 FINALES

BOVO - GOMEZ - ATZENI BAT MUSSO - LACROIX - CASABONA par 13 à 8

VALDES - PEYRONNEL - ASSAUD BAT MAGAUD - COLOMBERO - PHILIP 13 à 10

Finale serrée entre ces 2 équipes qui se connaissent bien et au bout du suspense la victoire est revenue à l'équipe de Benoit Bovo , Alain Gomez et Olivier Atzeni sur l'équipe d'Alain Valdès , Jean-Claude Peyronnel et Eric Assaud sur le score de 13 à 11.

Belle finale entre ces 2 équipes qui se sont tenues au score toute la partie , un bel appoint de la part de tous les joueurs, des tireurs en forme et une boule de gagne dans les mains d'Alain Valdès. En effet à 11 partout et le point sur le tapis Alain pointe pour glisser le treizième mais malheureusement pour lui et ses coéquipiers il se démarque et donne le point à ses adversaires .....qui n'en demandaient pas tant et concluaient à la mène suivante.

Le grand bonhomme de cette finale est Benoit Bovo qui non seulement a bien tiré mais a également très bien pointé et inscrit donc son nom au palmarès du National de Laragne .