NATIONAL DE LA TOUR D 'AIGUES

Lundi 27 Juillet 2015

LE NATIONAL DU LUBERON A LA TOUR D'AIGUES VIENT DE RENTRER DAND L'HISTOIRE DU JEU PROVENÇAL . EN EFFET EN CETTE FIN D'APRES-MIDI PLUVIEUSE ET POUR LA PREMIERE FOIS UNE FEMME A REMPORTE UNE EPREUVE NATIONALE AU JEU PROVENÇAL .

POUR LES HABITUES DU SUPER CHALLENGE CE NE SERA QU'UNE DEMI SURPRISE TANT LES QUALITES DE CETTE JOUEUSE SONT CONNUES ET RECONNUES .
MAIS CELA NE MANQUERA PAS DE SURPRENDRE LE MILIEU DES BOULES QUI N'IMAGINE PAS TOUJOURS D'UN BON OEIL QUE LA FEMME PUISSE ETRE L'EGAL DE L'HOMME .

BRAVO DONC ET TOUTES NOS FELICITATIONS A CLAIRE GAUDILLERE ET A SES 2 COEQUIPIERS POUR CETTE MAGNIFIQUE VICTOIRE .


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

152 équipes ( 12 de plus que l'an dernier ) se sont inscrites au National du Luberon " Souvenir Amédée Ginies "

76 parties au 1er tour où certains favoris sont tombés comme par exemple Alain Gomez , Milesi et Rosati battus par Casini , Sicard , Guérinet le "Buffle" battus par Tony Lafleur , Atzeni , Fara et Loic Pellegrini battus par Valdes , Ceyte , Gujral et Pastelero battus par Guy Perez , Peyronel , Viudes et Sarrasin battus par J.L. Dupuis , Neples , Cerchi et François Gomez battus par Christian Blasco .

Autres vainqueurs de la 1ère partie les équipes : Julien / Fauchier / Guidicelli / Rampal / Curnier / Assigal / Antigo / Cicala /Pizzela / Rambla / Magaud / Herzog / Sarrian / Lanati / Assaud / Floret / Lafleur L / Salloum / Matraglia / Chauvin / Valero / Kassoyan / Chauvet / Kourane / Alberti / Erisson / Sauvecanne / Terreno / Angelvin / Enrico / Gosselin / Poujol Patrick.

Le 2ème tour a eu également son lot de chocs avec les défaites de Valdes - Coradossi et Muratori face à Gaudillère - Terreno et Serrano , de Casini , Brocca et Colombo face à Tony Lafleur , Alain Rose et Titi Alessi , de Mantsos face à Louis Lafleur .

Après les 2èmes parties , 10 équipes ont bénéficié de l'impair parmi lesquelles : Receveur / L.Lafleur / Gaudillère / Angelvin / Chauvet / Sauvecanne et Cicala.
12 autres équipes joueront les cadrages parmi lesquelles : Metha contre Guidicelli , Gosselin contre Herzog et d' autres attendaient d'être équiper comme Charly Bounoua / Sébastien Floret et le grand Alain Demichelis qui fait équipe avec Romain et Vincent Chauvin .
Demain matin se joueront les 1/16èmes de finales et l'après-midi les 1/8èmes et les 1/4 .
Claire Gaudillère avec Julien Serrano et Thierry Terreno
Claire Gaudillère avec Julien Serrano et Thierry Terreno

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

FAUCHIER NICOLAS PERD CONTRE METHAR RACHID

LAURENT MATRAGLIA BAT CHRISTIAN BLASCO

LERICHE ERIC PERD CONTRE CLAIRE GAUDILLERE

KARIM KOURANE BAT ROGER CASSARO

CLAUDE GOSSELIN BAT PATRICK POUJOL

CHARLES SALLOUM BAT LAURENT BOCACCIO

SIMON PIGNOLY BAT TONY LAFLEUR

SEBASTIEN CHAUVET PERD CONTRE JEAN SAUVECANNE

ERIC ASSAUD BAT SYLVAIN LANATI

LOUIS LAFLEUR BAT GUY PEREZ

THEO ANTIGO BAT JEAN PAUL CICALA

ROMAIN CHAUVIN BAT MOHAMED BOUNOUA

ALAIN ANGELVIN BAT JOSE TUR

FREDERIC MURA PERD CONTRE AMAR GHALEB

THIERRY VILLIEM PERD CONTRE CEDRIC GIRARD

GERARD MADELEINE BAT MAURICE PIAGET

cb[
Guy Victor , Cédric Girard et Mickael Martini
Guy Victor , Cédric Girard et Mickael Martini

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

ASSAUD BAT SALLOUM

METHAR PERD CONTRE GAUDILLERE

ANTIGO BAT GOSSELIN

LAFLEUR LOUIS BAT MAGDELEINE

KOURANE BAT SAUVECANNE

MATRAGLIA . L PERD CONTRE GIRARD

CHAUVIN R PERD CONTRE ANGELVIN A

GHALEB PERD CONTRE PIGNOLY
Marc Dussaillant , Serge Secchi et Alain Angelvin
Marc Dussaillant , Serge Secchi et Alain Angelvin

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

KARIM KOURANE -DANIEL HERNANDEZ - FARID DJOGHAL PERD CONTRE GIRARD CEDRIC - MARTINI MICKAEL - VICTOR GUY

ASSAUD ERIC - DALMASSO ALAIN - CALEY CHRISTOPHE PERD CONTRE GAUDILLERE CLAIRE - THIERRY TERRENO - JULIEN SERRANO

LAFLEUR LOUIS - ROUVIN FABRICE - MIKE LACROIX BAT ANTIGO THEO - TORRES FREDERIC - LAFLEUR AMBROISE

ANGELVIN ALAIN - SERGE SECCHI - MARC DUSSAILLANT BAT PIGNOLY SIMON - SUMIAN GUY - HAUVESPRE MICHEL
Mike Lacroix , Fabrice Rouvin et Louis Lafleur
Mike Lacroix , Fabrice Rouvin et Louis Lafleur

TIRAGE ET RESULTATS DES1/2FINALES

La 1ère 1/2 finale oppose l'équipe Lafleur à celle de Claire Gaudillere et après plus de 2 heures de jeu les scores ont évolués tantôt pour l'une tantôt pour l'autre , Gaudillere mène 9 à 7 .

Dans l'autre 1/2 départ laborieux de l'équipe Angelvin qui accuse un retard de 10 points . Belle réaction puisque une heure plus tard le score n'est plus que de 10 à 7 en faveur de Girard . A la mene suivante Girard ajoute un nouveau point .

Le money-time arrive et c'est le moment de faire les efforts nécessaires pour chacune de ces 4 équipes pour même si le temps est menaçant avoir le plaisir de disputer le titre .

PREMIERE EQUIPE QUALIFIEE POUR LA FINALE LES VAROIS DE CEDRIC GIRARD / MICKAEL MARTINI / GUY VICTOR SUR LE SCORE DE 13 A 7 .

LE SCORE DE L'AUTRE PARTIE A MIDI : GAUDILLERE 12 LAFLEUR 10

QUALIFICATION POUR LA FINALE DE CLAIRE GAUDILLERE QUI APRES AVOIR GAGNE DES CONCOURS REGIONAUX FIGURANT AU SUPER CHALLENGE ARRIVE EN FINALE DU NATIONAL DU LUBERON DE LA TOUR D'AIGUES AVEC THIERRY TERRENO ET JULIEN SERRANO QUI BOUCLE LA UNE SEMAINE ASSEZ EXCEPTIONNELLE ( VOIR RUBRIQUE COMMENTAIRES )
Bruno Bini en grande discussion avec le Président de la Boule Laragnaise Robert Vial sous l'oeil attentif de Mme Vial-Dussaillant !
Bruno Bini en grande discussion avec le Président de la Boule Laragnaise Robert Vial sous l'oeil attentif de Mme Vial-Dussaillant !

FINALE DU NATIONAL DU LUBERON A LA TOUR D'AIGUES

POUR SUIVRE L'EVOLUTION DU SCORE DE LA FINALE IL FAUT ALLER DANS LA RUBRIQUE " COMMENTAIRES " EN BAS DE L'ARTICLE .

L'AMI DAN 83 PRESENT A LA TOUR VOUS INFORMERA LE PLUS REGULIEREMENT POSSIBLE DE L'EVOLUTION DU SCORE DE LA PARTIE SACHANT QUE C'EST L'EQUIPE GIRARD QUI A OUVERT SON COMPTEUR EN MARQUANT LES 2 PREMIERS POINTS .
Belle allure d'Alain Valdès ...!
Belle allure d'Alain Valdès ...!

Dernière épreuve du Super Challenge dans le Vaucluse le National du Luberon à la Tour D'Aigues va cloturer une quinzaine vauclusienne où le jeu provençal aura été à l'honneur .Ce National "Challenge Amédée Ginies" a réuni l'an dernier 140 équipes et au bout de 3 journées de compétition ce sont Serge Lamotte , Tony Lafleur et Alain Rose qui l'avaient emporté face à Alain Valdès , Christophe Muratori et Eric Coradossi .

La dotation sera de 5500 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes
Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 21 août à 20 heures au : 06.09.97.50.09.
Retrait des cartons à partir de 8 heures, début des parties à 9 heures.

COMME A PERTUIS LA SEMAINE DERNIERE IL EST IMPORTANT DE PRECISER QUE LE 2EME JOUR SE JOUERONT LES 1/4 DE FINALES , LA JOURNEE DE LUNDI ETANT RESERVEE AUX 1/2 FINALES LE MATIN ET FINALE L' APRES-MIDI A 15 HEURES .
Dotation et frais de participation ENTIEREMENT REVERSES AUX JOUEURS .
Dotation et frais de participation ENTIEREMENT REVERSES AUX JOUEURS .