NATIONAL DE HYERES: ANTHONY KERFAH, THIERRY TERRENO ET HERVE FONTANI GRANDS VAINQUEURS!

Jeudi 22 Juin 2017

L'an dernier les nouveaux champions de France triplettes après avoir remporté le National de Toulon avaient récidivé en restant maîtres chez eux !
A quelques encablures de " Mayol " le Super Challenge va accueillir Cédric Girard , Mickael Martini et Yohan Ségui et la cohorte des longuistes dans la bonne ville de Hyères les palmiers pour son National au jeu provençal .
L'ombrière de la place Vicomtesse de Noailles va accueillir comme c'est le cas chaque année les meilleurs joueurs de longue de la région mais aussi toutes celles et tous ceux qui n'ont certes pas la prétention de remporter le titre mais qui sont des pratiquants assidus de notre discipline et qui prennent plaisir à rencontrer des " cadors " et sait-on jamais ......empocher la victoire .

L'année dernière 109 triplettes étaient présentes et après 3 journées de compétition les hyérois l'avaient emporté face à Serge Néples , Michel Toutain et Bastien Castillo .


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Robert Mellado , Gilles Assigal , Philippe Gorzzerino , Thierry Terreno , Hervé Fontani et Anthony Kerfah les finalistes
Robert Mellado , Gilles Assigal , Philippe Gorzzerino , Thierry Terreno , Hervé Fontani et Anthony Kerfah les finalistes
La barre des 100 équipes a été franchie ce samedi après-midi à Hyères malgré la concurrence du Mondial La Marseillaise mais les cadors de la longue étaient à peu près tous présents dans la cité des palmiers .
Peu de gros chocs au cours des 2 premières parties mais on peut noter les défaites à la 1ère de Dédé jullien face au président de la Boule brune de Roquebrune Georges Blay qui jouera le cadrage ce dimanche matin , défaite également du Président de la Boule Dignoise Philippe Cochet ( qui va pouvoir se consacrer à l'organisation de son Super National du 15 juillet !!!) dans un duel bas-alpin dont est sorti vainqueur Charles Salloum , défaite aussi de Claire Gaudillère face à Tropini .Enfin l'équipe féminine de Christine Rigault , Fabienne et Charlène Rambla se sont inclinées face à Bernard Grosso......à la 2ème partie .

les favoris : Giani , Assigal , Torrés , Serrano , Casini , Castillo , Kerfah , Gomez et bien sûr les champions de France ont passé la 1ère partie .
A la 2ème dans le choc entre Girard et Savelli ce dernier gagnait le droit de poursuivre sa route tout comme Raymond Abguillerm vainqueur de Gastaldi , de Kerfah vainqueur de Tropini , Santiago face à Propos , Blasco R face à Rudy Lafleur , Bruno face à Sallloum , Assigal face à Segui E , Grégoire face à M.Alfieri , Canovas face à Ricard , entre autres .

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES PARTIES DE CADRAGE

Les équipes Giai , Kerfah , Santiago J.J. , Assigal , Savelli et Gigarel ont bénéficié de l'impair

GROSSO BERNARD PERD CONTRE CECINI OLIVIER
VELA JACQUES BAT BLASCO RAYMOND
MAROT SERGE PERD CONTRE BRUNO FABRICE
CUNY CHRISTIAN BAT ABGUILLERM RAYMOND
CANNOVA BARTHELEMY PERD CONTRE PANZANI CLAUDE
BLAY GEORGES PERD CONTRE GOLE BRUNO
GUERRINI CLAUDE PERD CONTRE CANOVAS GILLES
THEUNIS RAYMOND BAT GREGOIRE FABRICE
CASTILLO BASTIEN BAT COMBES REMY
SILVESTRI GUILLAUME PERD CONTRE COURNAC ROMAIN

Duel de présidents entre Roquebrune et le Brusc .......dont le Brusc est sorti vainqueur !

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Gilles Assigal - Philippe Gorzzerino - Robert Mellado BAT Anthony Savelli - Serge Chalas - Florian Pisani

Hervé Fontani - Anthony Kerfah - Thierry Terreno BAT Bruno Golé - Claude Veinard - Didier Mielle

Max Gigarel - Ronan Vernet - Julien Valaige BAT Olivier Cécini - Jérémy Bertrand - Lionel Marques

Thierry Giai - Thierry Leroy - Max Capelle PERD CONTRE Raymond Theunis - André Sauve - David Pinard

J.Joseph Santiago- Rachid Methar- Richard Wasem BAT Claude Panzan - Anthony Sturiano- Manuel Personnettaz

Gilles Canovas - Jean-Paul Capelle - Alain Gomez BAT Christian Cuny - René Escudier - Didier Vidal

Romain Cournac - Christian Violant - Georges Sarrazin PERD CONTRE Bastien Castillo - Michel Toutain - Serge Nèples

Fabrice Bruno - Marc Micchelucci - Cédric Gal BAT Jacques Cela - Christian Manitch - Michel Musso



TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

FONTANI GAGNE CONTRE SANTIAGO

PINARD PERD CONTRE GIGAREL

ASSIGAL GAGNE CONTRE TOUTAIN

FABRICE BRUNO GAGNE CONTRE GOMEZ.

Les 1/2 finales opposeront ce lundi d'une part l'équipe Fontani à celle de Gigarel et d'autre part bruno à Assigal
Ces 1/2 finales ont vu les victoires respectives des équipes Kerfah et Assigal qui s'affronteront en début d'après midi pour le trophée du National de la ville de Hyères.

ASSIGAL ET FONTANI VAINQUEURS DE CES DEMI_FINALES JOUENT CE LUNDI APRES-MIDI LA FINALE DU NATIONALDE HYERES .

La finale s'est jouée devant une assistance nourrie qui attendait du spectacle. Elle n'aura pas été déçue puisque après un départ tonitruant de l'équipe Kerfah bien secondé par les champions chevronnés que sont Hervé Fontani et Thierry Terreno; Celle d'Assigal, encore auteur d'un très beau tir et qui pensait toujours au doublé Varois, se reprenait pour revenir au score.
Mais finalement les favoris de l'épreuve l'emportaient brillamment pour ajouter leur nom au palmarès de ce National de la ville d'Hyères car Anthony Kerfah ne laissait pas passer l'occasion du"Frapper/gagner"!
Bravo encore à tous les finalistes pour le jeu développé et aux organisateurs pour tout le travail consenti afin de donner à cette belle ville fleurie un National digne de ce nom!