Connectez-vous S'inscrire

NATIONAL DE FOS SUR MER

Lundi 27 Juillet 2015

Les vainqueurs : Frédéric Izzo , Martial Fauquet et Serge Penna
Les vainqueurs : Frédéric Izzo , Martial Fauquet et Serge Penna
La boule des Pins de Fos sur mer organise son 25ème National en triplettes au Jeu Provençal à partir du samedi 08 août jusqu'au lundi 10 août pour les parties finales .
Ces 2 dernières années ce sont "Pilou" Masini , Franck et Serge Secchi qui l'ont emporté après un parcours assez extraordinaire et beaucoup de rebondissements en 2013 face à S.Sarian , F.Grégoire et B.Pellegrini 13 à 12 alors que ces derniers menaient 12 à 3 .
En 2014 ils écartaient en finale la triplette Domenge , Sorrentino et Serrano sur le score de 13 à 9 .
Les vainqueurs seront à nouveau là cette année pour essayer de faire un triplé consécutif qui serait historique .

Belle dotation pour ce National avec 7600 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 7 août à 20 heures aux numéros suivants : 04.42.05.57.47. et 06.13.98.54.04.

RESULTATS

Les finalistes Fauchier , Ligory et Mussi
Les finalistes Fauchier , Ligory et Mussi
LES RESULTATS SONT CONSULTABLES DANS LA RUBRIQUE COMMENTAIRES QUI SE TROUVE EN BAS DE L'ARTICLE .
UN GRAND MERCI A JULIEN POUR TOUTES LES INFORMATIONS .

Ce 25ème National de la ville de Fos s'annonçait donc sous les meilleurs auspices puisque soleil et chaleur étaient au rendez vous et que les meilleurs ténors du jeu Provençal s'alignaient au départ du concours! Un site magnifiquement préparé par les organisateurs qui allait réserver beaucoup de tracas à nombre de joueurs surpris par les difficultés techniques et parfois aléatoires des jeux récemment refaits. Ainsi dès la première journée disparaissaient prématurément des équipes de favoris légitimes emmenées par Sorrentino, Kerfah, Coradossi, Capelle JP, Mellado, Ben Mostepha, Rocchi et bien d'autres...
Le dimanche matin voyait quelques chocs dès les huitièmes de finale où chutaient notamment les équipes Assigal face à Izzo, Kilou Capellle, Vayrette face à Kourane. Les doubles vainqueurs consécutifs du National, Secchi père et fils associés à Pilou Masini, restaient toujours en course, ils s'inclinaient le lendemain proches d'un triplé historique face à Izzo. La finale était prévue dans l'après midi; elle mettra aux prises les équipes Mussi, Fauchier, Ligory à Izzo, Penna, Fauquet.
 


Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

1.Posté par Feu le 09/08/2015 08:25 (depuis mobile)
Des résultats svp?

2.Posté par Julien Bentahar le 09/08/2015 11:07 (depuis mobile)
Qualifié pour les quarts: atzeni sarian pellegrini

3.Posté par Julien Bentahar le 09/08/2015 11:30 (depuis mobile)
Autre qualifié pour le quart : izzo penna fauquet

4.Posté par Julien Bentahar le 09/08/2015 11:33 (depuis mobile)
Qualifié l'equipe leottardi

5.Posté par Julien Bentahar le 09/08/2015 12:54 (depuis mobile)
Qualifié pour les quarts : cournac manca arnoux , secchi secchi masini, kourane piras faure, gantz bertrand malandrini,

6.Posté par jo le 09/08/2015 13:26 (depuis mobile)
Déjà les quarts mais il y avait combien d'équipe svp

7.Posté par Julien Bentahar le 09/08/2015 13:42 (depuis mobile)
Oui deja il y avait 113 equipes

8.Posté par sturiano le 09/08/2015 13:52 (depuis mobile)
Il y aura de moins en moins de monde dans les concour tant qu'ils changeront pas de système c'est que le début !

9.Posté par Julien Bentahar le 09/08/2015 14:04 (depuis mobile)
Quel système antho ?

10.Posté par Greg le 09/08/2015 14:55 (depuis mobile)
Est ce que vous auriez le tirage des 1/4 de finales SVP ?

11.Posté par Julien Bentahar le 09/08/2015 15:06 (depuis mobile)
Tirage : manca vs mussi , artzeni vs gantz, faute vs izzo , secchi vs leottardi

12.Posté par sturiano le 09/08/2015 16:19 (depuis mobile)
La répartition des prix imposer par le comité

13.Posté par Julien Bentahar le 09/08/2015 16:25 (depuis mobile)
Premiere equipe qualifié pour la demi : secchi secchi masini

14.Posté par Julien Bentahar le 09/08/2015 17:08 (depuis mobile)
2Eme equipe qualifié : izzo penna fauquet

15.Posté par Julien Bentahar le 09/08/2015 17:26 (depuis mobile)
3eme equipe qualifié : mussi fauchet et dsl mais je ne connais pas le troisieme nom

16.Posté par Julien Bentahar le 09/08/2015 17:27 (depuis mobile)
4eme equipe qualifié : gantz malandrini bertrand

17.Posté par Julien Bentahar le 09/08/2015 18:06 (depuis mobile)
Demi finale demain a 9h : gantz vs mussi et izzo vs secchi

18.Posté par Fred le 09/08/2015 19:40
Merci Julien pour les commentaires!

19.Posté par Karim BENTAHAR le 09/08/2015 20:06
Wouaouhhh...il est fort mon fils...!!!

20.Posté par Laurent le 09/08/2015 20:26 (depuis mobile)
Bonsoir a tous le monde voici mes pronostics :
5 étoiles :
PENNA/FAUQUET/IZZO
SECHI/SECHI/MASINI
4 étoiles :
MUSSI/FAUCHET/XXXXXX
GANTZ/BERTRAND/MALANDRINI

1 2
Nouveau commentaire :