Connectez-vous S'inscrire

LE PROVENCAL 13

Jeudi 3 Juillet 2014

L'ASPTT MARSEILLE ET LE CONSEIL GENERAL 13 DEPUIS PLUS DE 10 ANS SONT LES MAITRES D'OEUVRE DE CE CONCOURS AVEC BIEN SUR LA PARTICIPATION DE LA VILLE DE MARSEILLE PAR LA MISE A DISPOSITION DES EQUIPEMENTS , LES DIFFERENTS STADES ET BIEN SUR LE PARC BORELY QUI A VU SE DEROULER DEPUIS PLUS D'UN SIECLE DES PARTIES EXTRAORDINAIRES.

AMIS LONGUISTES LES INSCRIPTIONS ONT COMMENCE DANS LES POINTS D'INSCRIPTION OFFICIELS JUSQU'AU 14 JUILLET INCLUS.

PASSE CETTE DATE IL SERA ENCORE POSSIBLE DE S'INSCRIRE MAIS UNIQUEMENT AU PARC BORELY LE JEUDI 17 DE 10 H A 19 HEURES ET LE VENDREDI 18 DE 9 H A 17 HEURES .


INFORMATIONS PAR INTERNET SUR LE SITE DE L'ASPTT : http//marseille.asptt.com

Sans eux le Provençal n'existerait peut-être plus . La meilleure façon de les remercier de leur ténacité et leur amour pour ce jeu sera d'être aussi nombreux que l'an dernier et pourquoi pas un peu plus car l'organisation d'une telle manifestation demande une énergie gigantesque .
Merci donc aux Présidents l'ancien Alain Demichelis et l'actuel Robert Caturegli et malgré toutes les embuches et les difficultés rencontrées faites rêver les milliers de joueurs qui en ce dimanche matin 20 juillet vont tout faire pour inscrire leurs noms au palmarès comme l'ont fait Mohamed Benmostefa , Fabrice Rouvin et Thierry Demaria en 2013 .

RÉSULTATS DE LA 1ère JOURNÉE : LA MATINEE

1ère mène de la finale
1ère mène de la finale
Les chocs de la 1ère partie ont été favorables aux équipes de François Gomez , Lourdault , Berkani qui ont écarté Kilou Capelle , Puce Guidoni J.M.Biondi , 3 belles équipes qui espéraient être là les jours suivants .

RESULTATS DE LA 1ère JOURNEE : L'APRES-MIDI

J.Paul Chabaud , J.Pierre Rambla et François Turkan 1/2 finalistes
J.Paul Chabaud , J.Pierre Rambla et François Turkan 1/2 finalistes
Victoires entre autres des équipes de : Benmostefa , Kassoyan , Gosselin , Serre , Sarrian , Guérin , Poujol , Cognard , Kerfah , Benoit-Gonin , Golé , Blasco , Passanante , Rambla , Tony Lafleur , Mussi , Lourdault , Bentahar père et fils , Pellegrini , Atzeni , Rosati , Escarras , Giordanengo , Wasem , Meger , Vaillant , Santi , Julien et Nicolas Laugier .

Quelques chocs à nouveau cet après-midi qui ont vu la victoire de Labbé au dépens de René Chauvin , Jacquie Onorus vainqueur d'Alain Demichelis , Martello vainqueur de Tur .
Défaite en cette fin d'après-midi des finalistes 2013 : Caturegli , Martel et Tropini.

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE / MATIN : CADRAGES

Christophe Muratori , Eric Corradossi et Serge Lamotte 1/2 finalistes
Christophe Muratori , Eric Corradossi et Serge Lamotte 1/2 finalistes
Les cadrages ont confirmé la bonne forme de Lourdault ,Josuan père et fils qui ont écarté le récent champion de France Tony Lafleur.
Victoire également des vainqueurs 2013 de Benmostefa .
Dédé Julien bat J.Luc Escarras
Dufly bat Arnaud
Roquebrun bat Breithel
Costa bat Montagny
Martello bat Celestra
Crozet bat Michel Gastaldi
Wassouf bat Lanzi
Himone bat Faron
Casabona bat Spano
Marcel Bruno bat J.P.Gallo

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE : 3EMES PARTIES

Quelques chocs à l'ordre du jour ce lundi après-midi avec notamment la partie Benmostefa contre Eric Ferrazzola mais également Steve Bertrand contre Rosati Daniel , Charly Bounoua contre Bruno Passanante , Marcel Bruno contre Patrick Poujol , Stéphane Casabona contre Laurent Matraglia , LoÏc Ceyte contre Alain Gomez , Mimin Escarras contre Christophe Platel , Maurice Gregori contre Michel Santi , Serge Lombardi contre Marvin Romero , Thierry Lourdault contre Georges Ventre , J.P.Masia contre Serge Néples , René Mussi contre J.P.Pironti et Anthony Kerfah contre Rachid Mehtar.


1 548 MURATORI,Christophe Gagne 13-6 1057 ROY,Stephane PARC BORELY
2 637 LIBRATY,Patrick Gagne 13-1 886 NEGRO,Claude PARC BORELY
3 438 EGRET,Marcel Gagne 13-3 761 SALCIOLI,Michel PARC BORELY
4 604 GIAI,Thierry Gagne 13-6 4 RESTIVO,Sauveur PARC BORELY
5 170 BLANC,Robert Gagne 13-11 666 BRAMANTI,Jean-Philippe PARC BORELY
6 623 MACALUSO,Bartolomeo Gagne 13-6 207 RAMBLA,Fabienne PARC BORELY
7 100 JULLIEN,Andre Gagne 13-0 918 PERENEY,Sebastien PARC BORELY
8 88 GOSSELIN,Claude Gagne 13-6 116 GABRIELLI,Jean PARC BORELY
9 550 LAUGIER,Nicolas Gagne 13-0 690 GARSINO,Patrick PARC BORELY
10 718 YESSAYAN,Jean-Jacques Gagne 13-11 939 GASPARINI,Georges PARC BORELY
11 67 DEVINE,Jean-Paul Gagne 13-4 448 PIERI,Daniel PARC BORELY
12 299 MACHARI,Michel Gagne 13-11 898 DIGIOVANNI,Gerard PARC BORELY
13 827 MARANDO,Jerome Gagne 13-6 498 ROUSSET-RUSTERUCCI,Jean-Pierre PARC BORELY
14 376 LAFLEUR,Augustin Gagne 13-11 220 PALUN,David PARC BORELY
15 194 RIPOLL,Francis Gagne 13-9 537 CAPPIOLI,Louis PARC BORELY
16 92 BESIEUX,Herve Gagne 13-12 457 BURGGRAEVE,Jean-Pierre PARC BORELY
17 339 GARGANI,Philippe Gagne 13-2 91 MARINIELLO,Romain PARC BORELY
18 265 FRANCHI,Bernard Gagne 13-10 62 CALCIOLARI,Clement PARC BORELY
19 995 COSTA,Jean-Francois Gagne 13-10 626 GOLE,Bruno PARC BORELY
20 354 MARTINEZ,Patrick Gagne 13-12 345 MALLARONI,Alain PARC BORELY
21 216 SALLOUM,Charles Gagne 13-1 466 MINOTTE,Jean-Luc PARC BORELY
22 111 GALINDO,Gerard Gagne 13-4 659 MANTICELLO,Henri PARC BORELY
23 135 LOURDAULT,Thierry Gagne 13-6 171 VENTRE,Georges PARC BORELY
24 124 CEYTE,Loic Gagne 13-12 113 GOMEZ,Alain PARC BORELY
25 546 MINICHIELLO,Mathias Gagne 13-12 465 SERRE,Max PARC BORELY
26 486 GARCIA,Antoine Gagne 13-12 627 CECORA,Jean-Claude PARC BORELY
27 506 MASSIMELLI,Nicolas Gagne 13-10 1041 PALAZZO,Antoine PARC BORELY
28 706 COGNARD,Marc Gagne 13-4 966 CASSARIN,Marius PARC BORELY
29 837 ROMERO,Marvin Gagne 13-0 812 LOMBARDI,Serge PARC BORELY
30 920 CALVAYRAC,Henri Gagne 13-10 54 RUBALDO,Marc PARC BORELY
31 333 GUILLOT,Rene Gagne 13-12 781 PANZANI,Claude PARC BORELY
32 108 GUIGO,Cedric Gagne 13-11 868 ACCARDO,Jean-Francois PARC BORELY
33 30 TOSI,Claude Gagne 13-5 254 VIAN,Eric PARC BORELY
34 824 BAUDESSEAU,Michel Gagne 13-8 273 PINTRE,Didier PARC BORELY
35 386 BOISSON,Jean-Marc Gagne 13-6 259 DENNE,Jean-Pierre PARC BORELY
36 483 CERNIAC,Andre Gagne 13-10 210 DECANIS,Daniel PARC BORELY
37 82 POUJOL,Patrick Gagne 13-10 729 BRUNO,Marcel PARC BORELY
38 573 QUATREFAGE,Bernard Gagne 13-5 141 FOSSET,Jean PARC BORELY
39 25 BLANC,Mayeul Gagne 13-3 1054 BOUTOBBA,Nasser PARC BORELY
40 858 LEOTARDI,Michel Gagne 13-7 470 PASQUET,Mathieu PARC BORELY
41 128 HOUAGUIMIAN,Richard Gagne 13-5 689 BONANSEA,Marc PARC BORELY
42 521 MARCENGO,Patrick Gagne 13-11 338 BERBON,Bernard PARC BORELY
43 621 PROVINS,Yoann Gagne 13-12 926 VOLPI,Bernard PARC BORELY
44 1033 LAUGIER,Frederic Gagne 13-12 323 PEDRERO,Michael PARC BORELY
45 737 DOMERGUE,Christophe Gagne 13-0 75 SPEZIA,Damien PARC BORELY
46 287 SANCHEZ,Patrick Gagne 13-2 325 RENDENTI,Pascal PARC BORELY
47 322 BERTELLI,Eddy Gagne 13-9 847 VERLAQUE,Gilles PARC BORELY
48 1060 RUIZ,Claude Gagne 13-4 258 LATIL,Stephan PARC BORELY
49 296 DOS-SANTOS,Jose Gagne 13-10 90 CARIAN,Cedric PARC BORELY
50 572 ISAAC,Jean-Michel Gagne 13-12 104 GUECI,Illisible PARC BORELY
51 336 DEGUILHEM,Patrice Gagne 13-7 694 HUGUES,Armand PARC BORELY
52 38 ROQUEBRUN,Alain Gagne 13-5 60 CELESCHI,Pierre PARC BORELY
53 529 LIMINANA,Andre Gagne 13-7 493 TRIC,Frederic PARC BORELY
54 1039 KERFHA,Antony Gagne 13-0 640 MEHTAR,Rachid PARC BORELY
55 946 DUFLY,David Gagne 13-4 450 ESTEVE,Laurent PARC BORELY
56 832 MARTELLO,Christophe Gagne 13-10 328 PELLEGRINI,Loic PARC BORELY
57 387 SIAM,Robert Gagne 13-10 841 CAMOIN,Francois PARC BORELY
58 73 CASERTA,Robert Gagne 13-12 467 BENOIT,Daniel PARC BORELY
59 1 BEN-MOSTEFA,Ahmed Gagne 13-9 413 FERRAZZOLA,Eric PARC BORELY
60 551 PELLEGRINI,Benjamin Gagne 13-1 131 CHARER,Eddy PARC BORELY
61 442 PALVINI,Jeremy Gagne 13-7 576 GENTILE,Bernard PARC BORELY
62 618 TROPINI,Baptiste Gagne 13-12 638 CAYOL,Mickael PARC BORELY
63 474 LEONARD,Remy Gagne 13-11 822 GAGLIANO,Christian PARC BORELY
64 736 CROSET,Henri Gagne 13-11 436 BADERO,Marc PARC BORELY
65 649 SAMARITANI,Michel Gagne 13-8 241 REY,Christophe PARC BORELY
66 44 TRENCA,Henri Gagne 13-9 284 GUERIN,Axel PARC BORELY
67 633 LOPEZ,Gerard Gagne 13-12 724 SCHIANO,Alain PARC BORELY
68 482 CASSARO,Roger Gagne 13-5 753 GARCIA,Frederic PARC BORELY
69 222 LAN,Bernard Gagne 13-11 644 VILLARD,Pierre PARC BORELY
70 1044 SANCHEZ,Serge Gagne 13-3 963 PIRRODI,Antoine PARC BORELY
71 1035 BENZAHI,Houcine Gagne 13-7 1042 HERNANDES,Fabien PARC BORELY
72 700 ALESSI,Eddy Gagne 13-6 567 BOETTI,Robert PARC BORELY
73 530 RAPUZZY,Yves Gagne 13-4 1017 WASSOUF,Jean PARC BORELY
74 1072 CASANOVA,Francis Gagne 13-7 476 ALIAGA,Michel PARC BORELY
75 101 MARINETTI,Rene Gagne 13-0 346 SCOTTO,Norbert PARC BORELY
76 871 AVOGADRO,Christian Gagne 13-9 459 AIT-ABDEL,Abdel PARC BORELY
77 977 FIORITO,Christian Gagne 13-8 112 HARO,Pierre PARC BORELY
78 29 LABBE,Michel Gagne 13-7 445 HAUDIDIER,Jean-Marie PARC BORELY
79 497 GREGORY,Maurice Gagne 13-11 422 SANTI,Michel PARC BORELY
80 943 ESCARRAS,Dominique Gagne 13-9 577 PLATEL,Christophe PARC BORELY
81 420 ONORUS,Jacques Gagne 13-12 415 PADOVANI,Roger PARC BORELY
82 992 BEDROSSIAN,Franky Gagne 13-10 277 HELBOIS,Fabien PARC BORELY
83 773 LANZOFAME,Lucas Gagne 13-8 667 RENUCCI,Christian PARC BORELY
84 10 COCO,Christian Gagne 13-12 655 GREGOIRE,Roland PARC BORELY
85 270 BOUNOUA,Charly Gagne 13-8 852 PASSANANTE,Bruno PARC BORELY
86 600 KASSOYAN,Freddi Gagne 13-1 904 GASPARINI,Edouard PARC BORELY
87 427 SILVY,Jean-Michel Gagne 13-8 453 CHABIRON,Keveen PARC BORELY
88 123 BANOS,Herve Gagne 13-0 160 MANIE,Nicolas PARC BORELY
89 235 MOROSO,Sebastien Gagne 13-12 49 GIMENEZ,Richard PARC BORELY
90 625 MORSIANI,Simon Gagne 13-5 778 BENAYOUN,Eric PARC BORELY
91 607 GIORDANENGO,Rene Gagne 13-2 855 MAZIERE,Jerome PARC BORELY
92 609 COMTE,Richard Gagne 13-4 670 BENOIT-GONIN,Louis PARC BORELY
93 652 PIRONTI,Jean-Pierre Gagne 13-2 921 MUSSI,Rene PARC BORELY
94 1036 ARGINONI,Franck Gagne 13-10 605 HIMONE,Roger PARC BORELY
95 203 RAMBLA,Jean-Pierre Gagne 13-12 375 GIORDANENGO,Jacques PARC BORELY
96 72 BENTAHAR,Julien Gagne 13-1 419 SCAMANDRO,Jean-Francois PARC BORELY
97 727 CAMARENA,Daniel Gagne 13-11 51 CHERQUI,Roland PARC BORELY
98 214 ERISSON,Thierry Gagne 13-2 191 ORTEGA,Claude PARC BORELY
99 699 AMAR,Pierre Gagne 13-12 98 IGNARAO,Christian PARC BORELY
100 414 PETRINI,Pascal Gagne 13-10 828 MARANDO,Marcel
101 373 CREMADES,Jean-Marc Gagne 13-2 650 CASANOVA,Jordan PARC BORELY
102 291 GROGIELLI,Marius Gagne 13-7 31 DAINA,Michel PARC BORELY
103 790 GOMEZ,Francois Gagne 13-11 891 AUDIBERT,Rolland PARC BORELY
104 151 BERTRAND,Steve Gagne 13-9 389 ROSATI,Daniel PARC BORELY
105 535 DUPARD,Serge Gagne 13-12 382 BLONDEL,Jerome PARC BORELY
106 351 BAROZZI,Florian Gagne 13-9 230 ESPOSITO,Anthony PARC BORELY
107 155 POREE,Fabrice Gagne 13-7 425 HETMANCZYK,Jean-Pierre PARC BORELY
108 590 BLASCO,Christian Gagne 13-11 1034 FUCITO,Jean PARC BORELY
109 391 VAILLANT,Jacques Gagne 13-8 1025 SIMEON,Henri PARC BORELY
110 173 MEGER,Vincent Gagne 13-6 349 PETIT,Geoffrey PARC BORELY
111 1063 IBANEZ,Kevin Gagne 13-4 555 MUSICO,Rocco PARC BORELY
112 722 FARTAS,Rene Gagne 13-10 833 DAHAN,Jeremy PARC BORELY
113 156 CROSO,Frederic Gagne 13-9 624 BORGHINO,Fabrice PARC BORELY
114 912 BERMOND,Fernand Gagne 13-9 138 BENTAHAR,Karim PARC BORELY
115 1059 COMBE,Cyril Gagne 13-10 433 ZALIMBELLI,Serge PARC BORELY
116 783 BLANC,Noel Gagne 13-12 96 WASEM,Richard PARC BORELY
117 81 DOMENGE,Olivier Gagne 13-8 998 DI-MATTEO,Bernard PARC BORELY
118 620 MATRAGLIA,Laurent Gagne 13-1 27 CASABONA,Stephane PARC BORELY
119 204 BOIRON,David Gagne 13-8 479 CAPUANO,Marc PARC BORELY
120 547 NEPLES,Serge Gagne 13-7 545 MASIA,Jean-Pierre PARC BORELY
121 304 LAUZIER,Michel Gagne 13-12 211 BOUNOUA,Mo PARC BORELY
122 380 CROS,Jeanchristophe Gagne 13-11 657 CASTIGLIONE,Alain PARC BORELY
123 740 CAYOL,Marcel Gagne 13-10 560 DOS-SANTOS-DE-SOUZA,Carlos PARC BORELY
124 540 PIZZELLA,Jean-Paul Gagne 13-10 599 OTTOLIA,Jean-Claude PARC BORELY
125 447 POUJADE,Bernard Gagne 13-8 1029 OLIVERO,Jean-Francois PARC BORELY
126 575 PIERROT,Herve Gagne 13-8 639 AGGOUNE,Eric PARC BORELY
127 1062 SECCHI,Franck Gagne 13-10 184 PINARD,David PARC BORELY
128 1005 MANFREDI,Raymond Gagne 13-5 297 SARIAN,Sebastien PARC BORELY

RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE : 1/64EMES DE FINALES

Les favoris sont passes ce mardi matin , pour en citer quelques uns :

Kerfah , Benmostefa , Matraglia , Libraty , Banos , Croso , Ceyte , Rambla ,Pironti , Pizzella , Romero , Salloum , Muratori , Bentahar J , Blasco et Mimi Escarras entre autres seront présents à l'appel des 1/32 emes de finale cet après-midi à 15 heures .


1 1039 KERFHA,Antony Gagne 13-5 101 MARINETTI,Rene PARC BORELY
2 832 MARTELLO,Christophe Gagne 13-6 442 PALVINI,Jeremy PARC BORELY
3 573 QUATREFAGE,Bernard Gagne 13-12 783 BLANC,Noel PARC BORELY
4 1072 CASANOVA,Francis Gagne 13-9 633 LOPEZ,Gerard PARC BORELY
5 1 BEN-MOSTEFA,Ahmed Gagne 13-2 1063 IBANEZ,Kevin PARC BORELY
6 333 GUILLOT,Rene Gagne 13-4 1033 LAUGIER,Frederic PARC BORELY
7 373 CREMADES,Jean-Marc Gagne 13-2 625 MORSIANI,Simon PARC BORELY
8 740 CAYOL,Marcel Gagne 13-0 351 BAROZZI,Florian PARC BORELY
9 414 PETRINI,Pascal Gagne 13-7 482 CASSARO,Roger PARC BORELY
10 620 MATRAGLIA,Laurent Gagne 13-3 912 BERMOND,Fernand PARC BORELY
11 497 GREGORY,Maurice Gagne 13-10 546 MINICHIELLO,Mathias PARC BORELY
12 699 AMAR,Pierre Gagne 13-12 718 YESSAYAN,Jean-Jacques PARC BORELY
13 637 LIBRATY,Patrick Gagne 13-10 547 NEPLES,Serge PARC BORELY
14 1060 RUIZ,Claude Gagne 13-11 82 POUJOL,Patrick PARC BORELY
15 600 KASSOYAN,Freddi Gagne 13-0 322 BERTELLI,Eddy PARC BORELY
16 391 VAILLANT,Jacques Gagne 13-7 222 LAN,Bernard PARC BORELY
17 135 LOURDAULT,Thierry Gagne 13-8 992 BEDROSSIAN,Franky PARC BORELY
18 827 MARANDO,Jerome Gagne 13-10 1036 ARGINONI,Franck PARC BORELY
19 336 DEGUILHEM,Patrice Gagne 13-6 194 RIPOLL,Francis PARC BORELY
20 29 LABBE,Michel Gagne 13-11 10 COCO,Christian PARC BORELY
21 235 MOROSO,Sebastien Gagne 13-11 214 ERISSON,Thierry PARC BORELY
22 123 BANOS,Herve Gagne 13-8 438 EGRET,Marcel PARC BORELY
23 155 POREE,Fabrice Gagne 13-4 529 LIMINANA,Andre PARC BORELY
24 156 CROSO,Frederic Gagne 13-5 81 DOMENGE,Olivier PARC BORELY
25 977 FIORITO,Christian Gagne 13-11 92 BESIEUX,Herve PARC BORELY
26 604 GIAI,Thierry Gagne 13-4 1005 MANFREDI,Raymond PARC BORELY
29 124 CEYTE,Loic Gagne 13-2 609 COMTE,Richard PARC BORELY
30 25 BLANC,Mayeul Gagne 13-12 623 MACALUSO,Bartolomeo PARC BORELY
31 203 RAMBLA,Jean-Pierre Gagne 13-12 1062 SECCHI,Franck PARC BORELY
32 530 RAPUZZY,Yves Gagne 13-11 824 BAUDESSEAU,Michel PARC BORELY
33 737 DOMERGUE,Christophe Gagne 13-11 1044 SANCHEZ,Serge PARC BORELY
34 551 PELLEGRINI,Benjamin Gagne 13-3 920 CALVAYRAC,Henri PARC BORELY
35 722 FARTAS,Rene Gagne 13-8 170 BLANC,Robert PARC BORELY
36 486 GARCIA,Antoine Gagne 13-5 736 CROSET,Henri PARC BORELY
37 652 PIRONTI,Jean-Pierre Gagne 13-9 1059 COMBE,Cyril PARC BORELY
38 291 GROGIELLI,Marius Gagne 13-12 304 LAUZIER,Michel PARC BORELY
39 270 BOUNOUA,Charly Gagne 13-10 483 CERNIAC,Andre PARC BORELY
41 540 PIZZELLA,Jean-Paul Gagne 13-6 871 AVOGADRO,Christian PARC BORELY
43 837 ROMERO,Marvin Gagne 13-12 354 MARTINEZ,Patrick PARC BORELY
45 700 ALESSI,Eddy Gagne 13-4 128 HOUAGUIMIAN,Richard PARC BORELY
48 216 SALLOUM,Charles Gagne 13-9 447 POUJADE,Bernard PARC BORELY
49 339 GARGANI,Philippe Gagne 13-6 67 DEVINE,Jean-Paul PARC BORELY
50 548 MURATORI,Christophe Gagne 13-1 649 SAMARITANI,Michel PARC BORELY
57 1035 BENZAHI,Houcine Gagne 13-2 621 PROVINS,Yoann PARC BORELY
58 521 MARCENGO,Patrick Gagne 13-12 607 GIORDANENGO,Rene PARC BORELY
59 427 SILVY,Jean-Michel Gagne 13-8 88 GOSSELIN,Claude PARC BORELY
62 550 LAUGIER,Nicolas Gagne 13-1 474 LEONARD,Remy PARC BORELY
63 995 COSTA,Jean-Francois Gagne 13-10 535 DUPARD,Serge PARC BORELY
64 858 LEOTARDI,Michel Gagne 13-7 506 MASSIMELLI,Nicolas PARC BORELY
65 72 BENTAHAR,Julien Gagne 13-11 100 JULLIEN,Andre PARC BORELY
Numjeu Equipe G Capitaine G Gagne Equipe P Capitaine P Stade
66 386 BOISSON,Jean-Marc Gagne 13-11 946 DUFLY,David PARC BORELY
74 590 BLASCO,Christian Gagne 13-1 387 SIAM,Robert PARC BORELY
75 296 DOS-SANTOS,Jose Gagne 13-11 380 CROS,Jeanchristophe PARC BORELY
76 108 GUIGO,Cedric Gagne 13-8 575 PIERROT,Herve PARC BORELY
99 943 ESCARRAS,Dominique Gagne 13-1 572 ISAAC,Jean-Michel PARC BORELY
101 727 CAMARENA,Daniel Gagne 13-11 706 COGNARD,Marc PARC BORELY
121 420 ONORUS,Jacques Gagne 13-11 287 SANCHEZ,Patrick PARC BORELY
122 30 TOSI,Claude Gagne 13-11 299 MACHARI,Michel PARC BORELY
123 773 LANZOFAME,Lucas Gagne 13-7 173 MEGER,Vincent PARC BORELY
124 151 BERTRAND,Steve Gagne 13-11 44 TRENCA,Henri PARC BORELY
125 790 GOMEZ,Francois Gagne 13-12 618 TROPINI,Baptiste PARC BORELY
126 204 BOIRON,David Gagne 13-8 38 ROQUEBRUN,Alain PARC BORELY
127 376 LAFLEUR,Augustin Gagne 13-5 73 CASERTA,Robert PARC BORELY
128 265 FRANCHI,Bernard Gagne 13-2 111 GALINDO,Gerard PARC BORELY
KMS:"08.92.68.33.13"

RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE : 1/32EMES DE FINALES

L'équipe Muratori et les " coaches"......
L'équipe Muratori et les " coaches"......

RESULTATS DE LA 4EME JOURNEE : 6EMES PARTIES : 1/16EMES DE FINALES

LE PROVENCAL 13
Les grosses cylindrées sont bien au rendez-vous des 1/16èmes de finales ce mercredi matin au parc.

Le champion de France 2014 contre le vainqueur du Provençal 2013 VONT s'affronter ce matin dans un duel de titans .

D'autres favoris de l'épreuve font leur petit bonhomme de chemin et avancent tranquillement telles les équipes de Pironti , Matraglia , Ceyte , Blasco , F. Gomez , Muratori ,Labbé , Romero et Pellegrini .

Mais il ne faudrait pas oublier les 21 autres équipes qui sont toujours en course et dont l'une où l'autre d'entre elles pourrait créer la surprise et se retrouver demain matin dans le dernier grand huit du sprint final.

GIAI. BAT. LAUGIER
BLASCO. BAT. FIORITO
GOMEZ. BAT. CASANOVA
LIBRATY. BAT. BENZAHI
ESCARRAS. BAT. MARCENGO
BERTRAND. BAT. RUIZ
CEYTE. BAT. AMAR
RAMBLA. BAT. ALESSI
PIRONTI. BAT. KASSOYAN
MURATORI. BAT. GARGANI
GRÉGORY. BAT. LABBE
CROSO. BAT. CAMARENA
SILVY. BAT. BOIRON
ROMERO. BAT. PETRINI
PELLEGRINI. BAT. MATRAGLIA
KERFAH. BAT. BENMOSTEFA


RÉSULTATS DE LA 4ÈME JOURNÉE : 7EME PARTIE : 1/8EMES DE FINALES

Christophe Muratori , Serge Lamotte et Eric Cradossi
Christophe Muratori , Serge Lamotte et Eric Cradossi

RÉSULTATS DE LA 5EME JOURNÉE : 1/4 DE FINALES

RAMBLA ET KERFAH PREMIERS QUALIFIES POUR LES 1/2 FINALES

LES AUTRES PARTIES :

PELLEGRINI QUALIFIE

MURATORI QUALIFIE

JEUDI APRÈS-MIDI : 1/2 FINALES

LES 1/2 FINALES ONT DÉBUTÉ A 15 HEURES ET ELLES OPPOSENT

KERFAH CONTRE RAMBLA

MURATORI CONTRE PELLEGRINI

APRES 1h1/2 DE JEU :

KERFAH 5 RAMBLA 3

PELLEGRINI 4 MURATORI 2

APRÈS 2 h DE JEU

KERFAH 7 RAMBLA 3

PELLEGRINI. 7. MURATORI. 2

APRÈS 3 HEURES DE JEU LES ÉQUIPES DE KERFAH ET DE PELLEGRINI ONT FAIT LE BREAK ET MÈNENT

KERFAH 9 A 3
PELLEGRINI 8 A 2

RÉSULTATS DES 1/2 FINALES

Présentation des équipes pour la finale
Présentation des équipes pour la finale
1ÈRE QUALIFIÉE POUR LA FINALE : ANTHONY KERFAH QUI A BATTU RAMBLA 13 A 6 . A 10 A 6 KERFAH SE RETROUVE AVEC 4 BOULES ET RAMBLA UNE . TERRENO POINTE ET GAGNE LE POINT . RAMBLA TIRE ET FAIT UNE CASQUETTE , TERRENO POINTE SA 2ÈME ET LE MET ET ANTHONY RAJOUTE LE TREIZIÈME .

DANS L'AUTRE PARTIE MURATORI A PRIS LA TÊTE ET MENE 9 A 8 , PUIS LE SCORE ÉVOLUE MAIS TOUJOURS EN FAVEUR DE MURATORI QUI MENE 11 A 10 .
DNS CE QUI SERA LA DERNIÈRE MENE PELLEGRINI SE RETROUVE AVEC 5 BOULES POUR GLISSER LES 2 POINTS QUI LEUR MANQUENT . LE POINTEUR MET LE PREMIER MAIS ATZENI PREND LE BUT . PELLEGRINI SE RETROUVE AVOIR FRAPPE - GAGNE ......IL TIRE ET MANQUE , IL RETIRE ET FRAPPE ET SE QUALIFIE POUR LA FINALE .

FINALE

La finale est équilibrée et après 1 h et quart de jeu le score est de 3 à 2 en faveur de Kerfah.

A noter tout de même que Pellegrini a la 2ème mène alors qu,il a 2 points par terre se démarque alors que s.il avait mis le point le score aurait été de 4 à 0 au lieu de 1 partout .

La 6 éme mene marque un premier tournant avec 4 points pour Kerfah qui se détache 7 à 2 .

La 7eme mène confirme l.ascendant de l.equipe Kerfah qui rajoute 3 points : score 10 à 2 .

Belle 8 eme mène où Terreno après un début de partie exceptionnel tire et manque sa 1 ère boule , Pellegrini rajoute : score 10 a 4.

VICTOIRE FINALE D'ANTHONY ET MANU KERFAH ET THIERRY TERRENO



Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

27.Posté par Vincent Meger "Raoul30" le 28/07/2014 10:15
Ci joint le lien vers l'article "Kerfah...buleux !..." et les photos sur mon blog
.
http://www.blogpetanque.com/adpjp/Resultats-98eme-Provencal-KERFAH-BULEUX-_a104.html

Bonne lecture

20 100

26.Posté par Libbra ben le 27/07/2014 23:16 (depuis mobile)
Je n''ai pas fait le tireur car tout le long du concour j''ai fait 1/3 peniblement
Mais j''ai bien pointe
Benjamin peligrini a tres bien tire tout le long Contre des parties de ce calibre 1/3 ne suffit pas, j''avais qu''a mieux pointer Tout simplement

25.Posté par fred le 27/07/2014 20:26 (depuis mobile)
Qui n'aurait pas la pression dans une finale dans un concours comme le provençal 13, le tout c'est de savoir la transformer en bonne pression.J'ai joué mardi matin contre libbra je peux vous assurer qu'il n'a pas fini pointeur.Félicitations a lui

24.Posté par joseph le 27/07/2014 16:09 (depuis mobile)
Benjamin a pas tirer car il avait la pression toute les partie il est passe pointeur

23.Posté par jonathan le 25/07/2014 20:10
pouvez vous me dire pourquoi benjamin libbra n'a pas fait le tireur car il me semble qu'il tire depuis le début du concours

22.Posté par Jean - Marc GALLETTI le 25/07/2014 19:38
Bravo à tous, vous avez fait honneur à notre sport favori. Dommage que benji ne soit pas arrivé à rentrer dans la partie. Mais très beau parcours tout de meme.

21.Posté par luca manoukian le 25/07/2014 19:13
bravo a tous les 6 et en particulier au petit olivier atzeni que j ai tout bebe a l estaque gare on etait voisin son pere jean marc a du etre fier de lui bravo encore

20.Posté par seb lecole le 25/07/2014 18:36
Tout d'abord un grand bravo aux 6 finalistes qui ont bataillé ferme durant quasiment une semaine avant d'en arriver là!!!
Bravo aux benjamin, pellegrini et libbra, ainsi qu'à olivier atzeni pour cette finale amplement méritée!!!
Mais surtout un grand bravo aux monstres de ce sport que sont anthony et manu kerfah ainsi que thierry terreno, pour qui c'est la première victoire dans le parc me semble t'il!!! bravo à vous, vous venez de graver un peu plus votre nom parmi les légendes de ce sport!!

19.Posté par MARCEL EGRET le 24/07/2014 13:21
La finale sera télévisée en direct sur la chaine " sport + "

18.Posté par Seb le 24/07/2014 13:09 (depuis mobile)
Demi finaliste : Kerfah , Libbra , Muratori , rambla

17.Posté par jacques le 24/07/2014 12:12
si une ame charitable a la bonne idee de mettre la finale sur YouTube ou Dailymotion je le laisse gagner la prochainne fois qu'il joue contre moi mdr merci d'avance

16.Posté par joseph le 24/07/2014 11:44 (depuis mobile)
Gregori a perdu 13 a 11 , kerfha perd 6 a 9 et apres je c pas

15.Posté par luca manoukian le 24/07/2014 11:39
bonjour encore merci marcel et tres content de ta l avoir dit dimanche matin merci

14.Posté par Egret le 24/07/2014 10:23 (depuis mobile)
Résultats des 1/4 à 10 h

Grégori. 5. Rambla. 5

Muratori 4. Rimeront 2

Kerfah. 6. Gomez. 1

Pellegrini. 6. Blasco. 2

13.Posté par Georges le 23/07/2014 20:11
Auriez vous des résultats des 8emes ? merci

12.Posté par joseph le 23/07/2014 13:23 (depuis mobile)
Ferfha , pironti , fontani ,vayrette escaras , pelegrini , baldo , francois gomez ont gagne

11.Posté par pat le 23/07/2014 13:17
kelkun connait le resltat de ben merci a tous

10.Posté par marques le 23/07/2014 08:02
Superbe affiche pour vendredi en direct sur sport + que cette rencontre entre l équipe de ben mostefa contre celle de terreno,hélas ce sera un 1/16e de finale! AH,si les têtes de série existaient nous aurions eu l assurance d assister à un spectacle de qualité à la télé.

9.Posté par thierry le 21/07/2014 21:18
http://www.kms.fr/kms_www/Eprv/Spe/Provencal13/14/Provencal13_Resultats.php

8.Posté par joseph le 19/07/2014 12:24 (depuis mobile)
Des favoris pour ce provencal 13 ? Moi ouiii pironti griseri et le minot casanova

1 2
Nouveau commentaire :