HERZOG - CASABONA ET METHAR VAINQUEURS DU SOUVENIR CHRISTIAN RAYNARD DIT " LE BLOND " AU BRUSC

Vendredi 27 Avril 2018

Après le souvenir Escriva en doublettes le mois dernier , la boule joyeuse des iles organise en ce début mai le souvenir Christian Raynard dit " le blond " en triplettes cette fois-ci .

Cette épreuve très prisé par les longuistes de la région ....et d'ailleurs attire toujours beaucoup de monde sur le port du Brusc et l'an dernier 119 triplettes étaient venues ferrailler pendant 3 jours et ce sont Christian Tommasini , Max Guidicelli et Marc Cognard qui s'étaient imposés face aux varois de Fauquet , Rouvin et Motto .
La dotation sera de 3150 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes
Les inscriptions peuvent se faire dès à présent par internet sur le site kms.fr et pour les retardataires le 4 mai jusqu'à 20 heures aux numéros suivants : 06.85.76.63.80. et 04.94.34.00.10.
Le retrait des cartons se fera au bar le Rivage chez Simon le samedi 5 mai à partir de 8 heures ; début des parties à 9 heures .


141 TRIPLETTES SERONT AU DEPART DU SOUVENIR CHRISTIAN RAYNARD CE SAMEDI MATIN AU BAR LE RIVAGE " CHEZ SIMON " POUR RETIRER LEURS CARTONS . BELLE PARTICIPATION COMME TOUJOURS AU BRUSC ET DE BIEN BELLES EQUIPES AU DEPART .

QUELQUES CHOCS DE LA 1ERE PARTIE

SARIAN CONTRE SAINATI
ODET CONTRE ROSSI
BENMOSTEFA CONTRE LAGIER
BASSO CONTRE PERSONNETTAZ
GAUDILLERE CONTRE JOSUAN
VALDES CONTRE PIPON
IZZO CONTRE ALFIERI
CALEY CONTRE MALBEC
VILLANOVA CONTRE MASINI
ROCCHI CONTRE CASANOVA

TIRAGE ET RÉSULTATS DE LA 1ERE JOURNÉE

Parmi les chocs de la matinée on peut noter les défaites de Salloum face à Zorine tout comme celle de Maurice Alfieri face aux pensionnaires de la Boule du Rove de Silvi , Gazelle et Zalimbelli .
Certaines parties ont eu dénouement tardif comme la victoire sur le fil de Claire Gaudillere , Thierry Terreno et Cédric Girard face à Cyril Josuan ,Paul Bertrand et Karim Bentahar de la Boule Sauvage d’Entressen .
Les vainqueurs Methar , Casabona et Herzog
Les vainqueurs Methar , Casabona et Herzog

RESULTATS DE LA 2 ÉME JOURNÉE

TIRAGE ET RESULTATS DES 16EME DE FINALE

Ces 16èmes de finale verront s'affronter ce dimanche matin 2 des équipes favorites au jeu N 1 au bar le rivage mais également Terreno contre Sarrian , Propos contre Tommasini , sans oublier les 13 autres équipes dont les vainqueurs de l’année dernière Tommasini , Cognard et Guidicelli.

VALDES - FONTANI - PEYRONEL PERD CONTRE BENMOSTEFA - ROUVIN - CHAPELAN

PARTINICO - GORZERINO - COPPA PERD CONTRE GROSSO - DURANDO - LEHOAN

BONIFAY C - FONTANI R - GALTHIERRY GAGNE CONTRE DEMICHELIS - GILLO - DURAND

TERRENO - GAUDILLIERE - GIRARD GAGNE CONTRE SARRIAN - GREGOIRE - SANCHEZ

ZORINE D - - BASTERA - HEMERY PERD CONTRE ANDREACCHINO - BASSET - LACAVE

FEDELE - SAVELLI - LLORENS GAGNE CONTRE ROUX M - JOULLIAN - HERAIL

GRISONE - ABRAN P - ORSINI D GAGNE CONTRE CAPELLE J.P. - DAINA B - SAMARITANI

HERZOG - CASABONA - METHAR GAGNE CONTRE BOGGERO - GALLO - LEONARDI

REYNIER - BOSSI - GRIMALDIER GAGNE CONTRE PERSONNATTAZ B ET M - GAL C

POUJOL P - IZZO B ET L PERD CONTRE BRUN F - MONTAGARD R - SAUVAT N

LASSABLIERE _ COURTOIS _ REYNART GAGNE CONTRE VALAIGE - GIGAREL - INNOCENTI

PROPOS _ DIDONA _ MOULET GAGNE CONTRE TOMASINI - COGNARD - GUIDECCELLI

BASSO T - CUNIBERTI - SAINZ GAGNE CONTRE BERSANO - GOUDARD L ET G

GOLE B - TORRES M - SBOUI I [PERDCONTRE MOTTO - MONTAGNY - DAVID

ROUX T - CHAVILLON - MATTEO GAGNE CONTRE BOIS - ZERBI - FROSINI

SILVI J -GAZELLE - ZALEMBELLI PERD CONTRE CANOVAS - MORALES - MARALE
Les finalistes Eric CHavillon , Thierry Roux en Fernand Matteo
Les finalistes Eric CHavillon , Thierry Roux en Fernand Matteo

TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Jeu 1. Propos perd contre Herzog

Jeu 2. Reynier perd contre Terreno

Jeu 5. Motto perd contre Andreachio

Jeu.6. Fedèle. perd contre Lassabliere

Jeu 7. Basso perd contre Grisons

Jeu 8. Benmostefa perd contre Canvas

Jeu 10. Roux Th gagne contre Brun Fabien

Jeu 12. Grosso perd contre Bonifay C

TIRAGES ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Hasard du tirage les 4 premières équipes à avoir terminé leur 1/8èmes de finales .....sont équipées pour les 1/4 de finales

HERZOG - CASABONA - METHAR GAGNE CONTRE CANOVAS - MORALES - MARALE

GRISONE - ABRAN P - ORSINI D GAGNE CONTRE LASSABLIERE - COURTOIS - REINART

Les 2 derniers 1/4 de finales qui clôtureront la journée :

ROUX THIERRY - CHAVILLON ERIC - MATTEO FERNAND GAGNE CONTRE ANDREACCHIO - BASSET J - LACAVE G

TERRENO T - GIRARD C - GAUDILLERE C GAGNE CONTRE BONIFAY C - FONTANI R - GALTHIERI

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

La compétition reprend au Brusc demain lundi 7 mai à 13 H 30 Chez Simon avec les 1/2 finales .

TERRENO. PERD CONTRE. ROUX
Partie très serrée entre ces 2équipes qui s'est cloturée sur le score de 13 à 12 après 2 belles frappes de boules embouchonnées à la dernière mène .

GRISONE PERD CONTRE HERZOG
Partie serrée là aussi avec un score de 13 à 10

LA FINALE A DEBUTE APRES 18 HEURES ET SE JOUERA EN 11 POINTS . APRES LA 1ERE MENE C'EST HERZOG QUI OUVRE LE SCORE EN MARQUANT 2 POINTS .
L'EQUIPE ROUX THIERRY - CHAVILLON ERIC - MATTEO FERNAND SE REPREND BIEN ET APRES 3 MENES LE SCORE A EVOLUE EN LEUR FAVEUR : ROUX 5 HERZOG 2
ROUX ENGRANGE 2 NOUVEAUX POINTS MAIS DANS LA MENE SUIVANTE BELLE REACTION D'HERZOG QUI MARQUE 5 POINTS !
7 A 7 LA PARTIE S'EST EQUILIBREE BIEN MALIN CELUI QUI DONNERA LE VAINQUEUR DE CETTE FINALE A 20 HEURES !
BELLE PRESTATION DE HERZOG ET 4 BOULES MANQUEES PAR ERIC CHAVILLON : SCORE 10 A 7 POUR HERZOG .
BOULE EMBOUCHONNEE DE HERZOG QUI PERMET A CE DERNIER DE GLISSER LE POINT DE LA VICTOIRE

VICTOIRE DE ERIC HERZOG - STEPHANE CASABONA - RACHID METHAR




Marcel Egret