GRAND PRIX SOUVENIR LEON BARBIER A BRIGNOLES: SUPERBE VICTOIRE DE L'EQUIPE BRUNO GOLE, JEREMY JEAN ET BERNARD QUATREFAGES!

Dimanche 7 Août 2016

Traditionnellement placé le dernier jour du National de Pertuis le souvenir Léon Barbier réunit toujours entre 80 et 100 équipes ( 84 l'an dernier ) en avant première de son National de mi-septembre .
En 2015, les demi-finales voyaient s'opposer les équipes Pizella, Campanello et Caley S. dont les tirs victorieux de Gilles Assigal eurent rapidement raison! Dans l'autre demie un double choc familial faisait en découdre Pauline Vial-Dussailland associée à Demol P.et Boban Lafleur dans une partie aussi serrée que haletante qui les opposait à son époux Marc Dussaillant, Simon Lafleur et Kiki Dubois. Ces derniers en sortiront finalement vainqueurs!

Le hasard du tirage au sort nous réserva donc une finale magnifique où s'affrontèrent certainement deux des meilleurs tireurs actuels du jeu provençal ! Une fois de plus le bombardier barjolais Gilles Assigal témoigna tout au long de cette ultime partie d'une régularité et d'une précision qui firent se lever le public dans les gradins ! Victoire finale de cette sympathique et redoutable équipe composée de Roger Cassini, Philippe Musi et Gilles Assigal. De belles médailles en or sont venues récompenser ces beaux vainqueurs ; il est à souhaiter que cette épreuve ancrée dans le calendrier du Super Challenge depuis longtemps connaisse encore cette année un succès en terme de participation encore plus retentissant .

La dotation du concours sera de 3150 euros plus les frais de participation et les récompenses aux vainqueurs
Les inscriptions seront prises jusqu'au dimanche 14 août à 20 heures au : 04.94.69.50.69.


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Les vainqueurs Jérémy Jean , Bernard Quatrefages et Bruno Golé remportent brillamment ce grand prix brignolais!
Les vainqueurs Jérémy Jean , Bernard Quatrefages et Bruno Golé remportent brillamment ce grand prix brignolais!
73 triplettes présentes ce matin à Brignoles avec une grosse colonie de varois mais quelques équipes des Bouches du Rhône et des Alpes ;
Après la 1ère du matin peu de surprises, le concours s'est poursuivi avec après les cadrages les 1/8èmes dont sont sortis vainqueurs Jérémy Jean , Bernard Quatrefage et Bruno Golé première équipe qualifiée pour les 1/4 demain matin .
 

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

les finalistes Laurent Plan , Serge Brandello et Didier Tricon
les finalistes Laurent Plan , Serge Brandello et Didier Tricon
Jacky Sales BAT Palun David - Garoui Karim et Guidi Ange

Chambeiron BAT Benbekta Maurice - Mieille Pascal et Mieille Romain

Agnello BAT Pipino Charles - Chastol Noêl et Pianton J.Marc

Mieille BAT Veinard Claude - Bramons serge et Giusti Fabrice

Gole BAT Duranti Estève - Chalas Serge et Bidonna René

Tricon BAT Caturegli Gilles - Martel Pascal et Tropini Baptiste

Samaritani BAT Pisani François - Pisani Florent et Victor Guy

Assigal BAT Savelli Anthony - Pesce Michel et Fedele Joseph

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

ASSIGAL GILLES-CASINI ROGER-MUSI PHILIPPE PERDENT CONTRE AGNELLO


GOLE BAT MIEILLE DIDIER - FABIEN ET FLORENT FILISETTI


SALES JACKY - LIBBRA JEREMY ET FRANCK JEAN PERDENT CONTRE SAMARITANI


FABRICE , MYRIAM ET SERGE CHAMBEIRON PERDENT CONTRE TRICON

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

GOLE BAT AGNELLO - GUILANO - MARQUES

TRICON BAT MICHEL SAMARITANI - J.P.CAPELLE ET GILLES CANOVAS

Belle finale en perspective entre Bruno Golé - Jérémy Jean et Bernard Quatrefages et Didier Tricon - Serge Brandello et Laurent Plan qui a débuté à 16 heures 30

VICTOIRE DE L'EQUIPE DE BRUNO GOLE - JEREMY JEAN ET BERNARD QUATREFAGES FACE A DIDIER TRICON - LAURENT PLAN ET SERGE BRANDELLO