Connectez-vous S'inscrire

GRAND PRIX FRANCE BOISSONS A PERTUIS

Mardi 27 Mai 2014

Après le Souvenir Fabian Ribe en février et avant son National du mois d'août , la Boule Pertuisienne organise le samedi 31 mai et dimanche 1er juin le Grand Prix France Boissons en TRIPLETTES

Pas de palmarès pour ce concours nouvel entrant au calendrier du Super Challenge qui nous l'espérons attirera de nombreuses équipes dans la Mecque vauclusienne du Jeu Provençal.
Le samedi pas bien loin se déroulera également le qualificatif de Ligue doublettes au Jeu provençal réunissant les 16 équipes de la région PACA .........encore un chevauchement certes limité mais qui empêchera tout où partie de ces 48 joueurs de venir à Pertuis .

La dotation du Grand Prix sera de 3150 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes .

Inscriptions jusqu'au vendredi 30 mai à 20 heures au 06.08.68.80.70




Première journée

Les vainqueurs : Olivier Domenge , Julien Serrano et David Sorrentino
Les vainqueurs : Olivier Domenge , Julien Serrano et David Sorrentino
En cette fin de pont de l'Ascension et la concurrence de beaux concours à Port Saint Louis du Rhône et à Plan de Cuques entre autres le Président de la Boule Pertuisienne Franck Florès était néanmoins satisfait de la participation de 80 triplettes a ce Grand Prix France Boissons .

Quelques chocs des la 1ère partie avec dans le carré d'honneur du Bar de l'Eden Alain Valdes , Anthony Sturiano et Eric Coradossi face à Philippe Frontero , Tony Lafleur et Hugo Mazzola.

Sur le boulodrome Goujon notre trésorier René Chauvin avec Romain et Christophe Caley étaient opposés à Bruno Zucca , Domenge et Serrano récents vainqueurs à Entressen et Sorrentino jouaient contre la famille Alessi Claude et Eddy et Laurent Porreca .

Un peu plus loin Onorus , Toutain et Jacques Salles étaient opposés à Kilou Capelle , Thierry Leroy et Pierre Del Campo .

Belles parties également entre Philippe Reynier ,Christian et Simon Castaldo face à Gérard Tassy , Claude Panzani et Bernard Terzian tout comme Claude Carbon J.Louis Florès et J.PIerre Perez contre Gilles Canovas , Christian Saitta et Patrick Marrale.

Ce samedi soir se sont déroulées les parties de cadrage et nombre d'équipes ont remisé leurs ambitions n'ayant pu franchir le cap de la 1ère journée .
Dantin , Valdes , Carbo , Onorus ,Chauvin , Seard , Kilou Capelle ,Reynier ,Frontero ,Genty ,Michel Lombardi , J.P. Rocchi , Gerard Poujol , J.P Pizzela , Scala , Guillermin , Gastaldi , Alessi , Murro , Pironti , Samaritani ,Roger Cassaro et Marc Enrico .

TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Les finalistes :  les 3 Eric  Herzog , Royère et Benoit
Les finalistes : les 3 Eric Herzog , Royère et Benoit
OLLIVIERI BIONDI. BARRAL. BAT. GOMEZ ANTOINE FLORÈS ANTHONY ET LACROIX

LAMOTTE LOUIS LAFLEUR ET P. FARIOLI. BAT. SOFIANE , ALI ET HOCINE KADRI

ERIC (S) BENOIT. ROYERE HERZOG BAT. COMBES J.MARC PRAT THIERRY ET ABRAM PATRICK

CHRISTIAN , GUILLAUME BLASCO ET J.PIERRE PREYRE. BAT. PATRICK POUJOL MAURICE MOULET ET ERIC SEGUI

TASSY G. PANZANI C ET TERZIAN B. BAT. ALAIN GOMEZ. RIPERT F ET ASSIGAL G

GILLES CANOVAS CHRISTIAN SAITTA ET PATRICK MARRALE BAT. CALEY SERGE , SANTORELLO RAYMOND ET ROUSSEL GEORGES.

COCO PEYRONEL YOHAN CERCHI ET SERGE NEPLES. BAT. A. KERFAH , THIERRY GUIRAL ET CHRISTIAN COLONNA.

DOMENGE OLIVIER , SORRENTINO DAVID ET SERRANO JULIEN. BAT. LOIC CEYTE , AURELIO PASTELERO ET BENJAMIN PELLEGRINI.

Le tableau final prend forme et les locaux les 3 " Eric " sont toujours là et le 4ème mousquetaire n'est pas bien loin " Coco " qui poursuit sa route après avoir éliminé Anthony Kerfah.
Par contre la famille Blasco termine son parcours en 1/8 éme sorti par Patrick Poujol , tout comme Alain Gomez écarté par Tassy.

TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/4 DE FINALES

J.P.Preyre , Guillaume et Christian Blasco
J.P.Preyre , Guillaume et Christian Blasco
BENOIT. BAT. TASSY

PEYRONEL. BAT. CANOVAS

OLIVIERI. BAT. LAMOTTE

DOMENGE. BAT. BLASCO

LES QUATRE DERNIERS POSTULANTS A LA VICTOIRE FINALE SONT CONNUS ET LA BOULE PERTUISIENNE PLACE 4 JOUEURS DANS LE DERNIER CARRÉ .

TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/2. FINALES

Romain Chauvin , René Chauvin et Christophe Caley
Romain Chauvin , René Chauvin et Christophe Caley
ERIC BENOIT , ERIC ROYERE ET ERIC HERZOG ( BOULE PERTUISIENNE ). BAT OLIVIERI MICHEL , J.MARC BIONDI ET J.CLAUDE BARRAL ( NH )


OLIVIER DOMENGE , DAVID SORRENTINO ET JULIEN SERRANO ( NH ). BAT. J.CLAUDE PEYRONEL , YOHAN CERCHI ET SERGE NEPLES

BELLE FIN DE SEMAINE POUR OLIVIER DOMENGE ET JULIEN SERRANO RÉCENTS VAINQUEURS (AVEC CÉDRIC JOSUAN) DU GRAND PRIX D'ENTRESSEN ET QUI RÉCIDIVENT AVEC DAVID SORRENTINO AU GRAND PRIX FRANCE BOISSONS FACE AUX PERTUISIENS ERIC BENOIT , ERIC ROYERE ET ERIC HERZOG .




1.Posté par fred le 31/05/2014 12:57 (depuis mobile)
Environ 80 équipes il y a de moins en moins de monde dans les concours

2.Posté par luca manoukian le 01/06/2014 17:50
merci pour les resultats le top marcel

3.Posté par l le 01/06/2014 22:08
C'est blasco qui a battu poujol en 8eme

Nouveau commentaire :