Connectez-vous S'inscrire

GRAND PRIX DES MADETS A PLAN DE CUQUES 2014

Mardi 7 Octobre 2014

Avant dernier des concours inscrits au calendrier du Super Challenge 2014 , le Grand Prix des Madets à Plan de Cuques va réunir en cette fin de semaines la grande foule des longuistes .

En effet en cette fin de saison longuiste les passionnés de jeu provençal prennent plaisir à se rencontrer , qui plus est dans une belle ambiance conviviale autour des frères Dinocéra qui chaque année se font un plaisir d'accueillir chez eux les longuistes.

L'an dernier ce sont Jean-Marc Giordanengo et Serge Lombardi qui l'avaient emporté et ils avaient succédé à Marc Coppola et Richard Dinocera .

La dotation sera de 2100 EUROS plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs . Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 20 heures au numéro suivant : 04.91.68.08.04
Début de la compétition le samedi à 9heures


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Richard et Christian Dinocera ont remis le Challenge à Cyril Ricard et Marcel Egret
Richard et Christian Dinocera ont remis le Challenge à Cyril Ricard et Marcel Egret
Plus d'une centaine d'équipes étaient inscrites ce vendredi soir au Grand Prix des Madets . Richard , Christian Dinocéra et toute leur équipe de bénévoles étaient donc satisfaits de la participation importante à leur Grand Prix .

Les orages de la nuit sur la région ont certes découragé quelques joueurs qui ont eu tort de ne pas se lever car finalement la journée fut ensoleillée et les joueurs ont bien transpiré .

Quelques résultats et commentaires dans la rubrique ci dessous : " commentaires " . Encore une fois merci aux internautes qui prennent mon relais . Mon excuse c'est que j'ai joué et gagné 3 parties et fini assez tard .

Des éliminés qui auraient pu avancer dans le concours : à la 1ère partie Tambon et Abdeghani Kamel , à la seconde Ceyte et Reinart et au cadrage Anthony Kerfah .

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Les vainqueurs 2014
Les vainqueurs 2014
RICARD BAT GARABEDIAN

SALSANO BAT BURG

BRANDELLO BAT GHILARDI

CASANOVA BAT PANZANI

AUTRAN BAT LLOPIS

SARIAN BAT INCANDELLA

DINOCERA BAT LOMBARDI

CAPELLE BAT ANGINONI


TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/4 DE FINALES

Cyril et Pino les finalistes
Cyril et Pino les finalistes
Ricard - Egret. bat Sarrian - Marco

J.P. Capelle - Canovas. bat Salsano

C. Dinocera. bat Brandello

J. Casanova. bat Autran

RESULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

Les 1/2 finalistes : Jonathan Casanova
Les 1/2 finalistes : Jonathan Casanova
LES 1/2 FINALES ONT OPPOSE D'UNE PART CAPELLE CONTRE CASANOVA ET D'AUTRE PART RICARD CONTRE " PINO " DINOCERA .

SCORE TRES SERRE DANS L'UNE ET L'AUTRE DES PARTIES :

- 11 A 10 POUR LA VICTOIRE DE J.P. CAPELLE

11 A 8 POUR LA VICTOIRE DE PINO .

TRES BELLES 1/2 FINALES AVEC DES TIREURS EN GRANDE FORME , DU SPECTACLE QUI A RAVI LES SPECTATEURS PRESENTS AUTOUR DU CARRE D'HONNEUR DES MADETS .

VICTOIRE FINALE DE JEAN-PAUL CAPELLE ET GILLES CANOVAS , LE CHALLENGE MIS EN JEU A ETE GAGNE PAR L'EQUIPE HOMOGENE DE CYRIL RICARD ET MARCEL EGRET DE LA BOULE TULLESAINE .

POUR CONCLURE UN PETIT MOT POUR FELICITER LES ORGANISATEURS QUI FACE AUX INTEMPERIES DE LA NUIT DE VENDREDI ONT REAGI TRES VITE ET ILS ONT ASSURE FAISANT DE CE WEEK-END D'OCTOBRE UNE BELLE PROMOTION POUR LE JEU PROVENCAL .

Un grand merci a Hocine ( au centre sur la photo ) qui le samedi après-midi est venu au stade avec ses 2 glacières nous apporte des boissons fraîches !!!
Un grand merci a Hocine ( au centre sur la photo ) qui le samedi après-midi est venu au stade avec ses 2 glacières nous apporte des boissons fraîches !!!



1.Posté par joseph le 11/10/2014 13:56 (depuis mobile)
Jonathan casanova a gagne la 1ere vers 10h15 et a attaque la 2 eme contre baldo et rocky et jonathan a gagne 13 a 8

2.Posté par le vengeur chauve le 11/10/2014 15:37 (depuis mobile)
Félicitations

3.Posté par jojo le 11/10/2014 19:31
des resultats ?

4.Posté par rubino le 11/10/2014 20:51
pour continuer sur casanova , il a gagné le cadrage contre gomez-passanante 11à 8

5.Posté par joseph le 11/10/2014 21:33 (depuis mobile)
Demain 8 eme , conessa , brandelo , casanova , kourane , cappele ,fabien , marcel egret et apres jcp

6.Posté par dan83 le 11/10/2014 21:56 (depuis mobile)
Combien d'équipes

7.Posté par joseph le 11/10/2014 22:07 (depuis mobile)
Si je dit pas de nimporte quoi il y en avait 96

8.Posté par Éric le 11/10/2014 22:22
Bravo a Casanova mais Rocchi Baldo vraiment pas chanceux sur les dernières mènes mais c les boules bonne continuation

9.Posté par franck le 12/10/2014 15:27 (depuis mobile)
En demi:
Casanova
Dinocera
Capelle
En quart:
egret 9- sarian 7

10.Posté par jo le 12/10/2014 18:30
capelle en finale
demi: dinocera 4-egret 6

11.Posté par dan83 le 12/10/2014 19:54
1/4 Ricard -égret bat 11a 10 Marco-sarrian / capelle-canovas bat conessa-salsano          Dinocera C/Tatoulian bat tricon-brandello / Casanova bat Danielle autran     1/2 Capelle JP/Canovas G bat Casanova 11a 10 /             Dinocera C / Tatoulian  bat Ricard/Egret 11a 6  Vainqueur Capelle JP/ Canovas G  Finaliste Dinocera C / Tatoulian:

12.Posté par casanova christophe le 12/10/2014 19:54
des resultats de la finale ? merci svp

13.Posté par jonathan casanova le 12/10/2014 20:02 (depuis mobile)
Bravo a gille et a capelle pour leur victoire

Nouveau commentaire :