GRAND PRIX DE VILLELAURE

Dimanche 27 Mai 2012

Cette année nos amis vauclusiens ne seront pas concurrencé comme l'année dernière par les championnats de France qui se dérouleront 15 jours plus tard. Il faut espèrer que le beau temps sera de la partie et que les longuistes viendront nombreux pour inscrire leurs noms au palmarès.
L'année dernière 57 triplettes étaient présentes et ce sont les deux Eric , Assaud et Coradossi et Alain Valdès qui l'avaient emporté face de valeureux et brillants adversaires Gilbert et Julien Aguerro et Marvin Romero..
Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 1er juin à 20 heures au 04.90.09.91.01 Début des parties samedi 2 juin à 9 heures.
.La dotation sera de 3150 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes.


Les arbitres et les organisateurs à la table de marque
Les arbitres et les organisateurs à la table de marque
Près de 80 triplettes étaient présentes ce samedi matin à Villelaure à quelques kilomètres de Pertuis.Après quelques épisodes pluvieux ces dernières semaines le beau temps était de retour et la journée a été particulièrement chaude, avec en plein soleil des températures avoisinant les 40 degrés.
Deux parties et le cadrage se sont déroulés avec quelques favoris qui ont mordu la poussière comme Assigal,Pellegrini et Diaz et Poujol,Guidoni et Perrin battu il est vrai par Ben..

Vainqueurs et finalistes du G.P. de Villelaure
Vainqueurs et finalistes du G.P. de Villelaure
Ce dimanche matin se sont déroulés les 1/8èmes de finales el les vainqueurs 2011 Valdès , Coradossi et Muratori ont validé leur billet pour les 1/4 tout comme Benmostefa , Rouvin et Stéphanr Valente ainsi que Christian et Guillaume Blasco et Jérémy Viudés et Thierry Leroy, Kilou Capelle et Sébastien Santiago.

Benmostefa , Rouvin et Valente
Benmostefa , Rouvin et Valente
TIRAGE DES 1/4 DE FINALES :

Valdés,Coradossi et Muratori contre Blasco , Blasco et Viudés

Benmostefa , Rouvin et Valente contre Libbra Benjamin , Cedric et Benjamin Pellegrini

Santiago , Capelle et Leroy contre Gomez , Benoist et Royère

Herzog , Maurizot et Proven contre Cuny , Lucas et Basso

Gomez , Royère et Benoit
Gomez , Royère et Benoit
RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

VALDES BAT BLASCO

GOMEZ BAT SANTIAGO

BENMOSTEFA BAT LIBBRA

CUNY BAT HERZOG

Muratori , Valdès et Coradossi
Muratori , Valdès et Coradossi
RESULTATS DES 1/2 FINALES

GOMEZ Alain , ROYERE Eric et BENOIT Eric battent Alain VALDES , Eric CORADOSSI et Christophe MURATORI 13 à 7

BENMOSTEFA Mohamed , Fabrice ROUVIN et Stéphane VALENTE battent LUCCA J.Marie , Christian CUNY et Thierry BASSO sur le score de 13 à 6

Lucas , Cuny et Basso
Lucas , Cuny et Basso
DEBUT DE LA FINALE A 20 HEURES 30 et malgré quelques petites averses le concours a pu aller à son terme avec une belle finale très disputée .
Au bout de la nuit et après 3 heures de lutte et 12 mènes ce sont les Arlésiens de Benmostefa , Rouvin et Valente qui l'ont emporté sur les 2 pertuisiens Eric Royère et Benoit et Alain Gomez sur le score de 13 à 11.
Evolution du score : 3 à 0 / 3 à 1 / 6 à 1 / 6 à 4 / 6 à 5 / 6 à 6 / 6 à 7 / 6 à 8 / 6 à 9 /9 à 9 /11 à 9 / 13 à 9.