GRAND PRIX DE ROQUEBRUNE SUR ARGENS

Mardi 24 Mars 2015

CLAIRE GAUDILLERE ET THIERRY TERRENO REMPORTENT LE GRAND PRIX DE ROQUEBRUNE SUR ARGENS FACE A FABRICE BRUNO ET ANTHONY KERFAH SUR LE SCORE DE 13 A 12 .


Les vainqueurs Claire Gaudillère et Thierry Terreno
Les vainqueurs Claire Gaudillère et Thierry Terreno
La Boule Brune de Roquebrune sur Argens dans le Var fait son retour dans le Super Challenge en organisant les samedi 11 et dimanche 12 avril son Grand Prix de la ville en doublettes .

RESULTATS DE LA 1ère JOURNEE

88 équipes etaient inscrites ce vendredi soir à la Boule Brune de Roquebrune et les organisateurs qui espéraient une participation plus importante etaient tout de même satisfaits de la qualité des equipes engagées .
En effet de belles doublettes s'étaient donné rendez-vous à Roquebrune avec entre autres Anthony Kerfah , Thierry Terreno , Guy Victor , Michel Toutain , Maurice Alfieri , Franck Jean , Bruno Gole , les frères Libbra , Rachid Metha , Heyraud , Christian Bée , Abello et Peyre - S.Bertrand entre autres .

Quelques surprises dès les premiers tours avec l'élimination des equipes de Michel Sénés , Alfieri , Toutain , Guy Victor , Trouche et Toutain.

Après les 3emes parties 3 parties de cadrage ont vu la qualification pour les 1/4 de finales des equipes de Formentini , Terreno et Pouget qui ont rejoint les 5 equipes ayant tire l'impair : Franck Jean , Sebastien Lassagne , Christian Bée , Sebastien Perrin et Anthony Kerfah .

Demain matin à 9 heures se dérouleront les 1/4 de finales .

TIRAGE ET RESULTATS DES1/4 DE FINALES

Beau plateau pour ces 1/4 de finales du Grand Prix de Roquebrune avec un premier 1/4 de finale explosif entre le champion de France 2014 Anthony Kerfah ( Boule Tullesaine)associé à Fabrice Bruno (Petanque Canuts)qui étaient opposés à Christian Bée et Pierre Yvroud ( Boule Tropezienne ).Kerfah n'a laissé aucune chance à ses adversaires et à été le premier a validé sonbillet pour les 1/2 finales .

Dans le 2ème quart Sebastien Lassagne (A.B.C.Draguignan)et Laurent Blay(Boule de Roquebrune) ont battu Sebastien Perrin (Boule Roquebrune) et Marcel Egret ( Boule Sisteronaise)et dans le jeu à côté après un depart très moyen Franck Jean et Bruno Abguillerm ( Boule Roquebrune )en réussissant une mène de 6 points se remettaient en partie et ils écartaient Stephane Formentini et Jeremy Chopin ( Boule Roquebrune) .

Le dernier 1/4 voyait la victoire de Claire Gaudillere et Thierry Terreno ( Grasse Petanque )qui battaient le local Mickaël Pouget et Minko Waeldo ( La Garde ).

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

En ce debut d'après-midi et après un repas réunissant les equipes 1/2 finalistes , les organisateurs et les bénévoles de la Boule Brune , le tirage au sort des 1/2 finales est le suivant :

Gaudillere - Terreno. contre. Abguillerm - Jean

Kerfah - Bruno. contre. Lassagne - L.Blay

Apres 1 heure et demie de jeu Gaudillere et Jean sont au coude à coude et dans l'autre 1/2 Kerfah a pris un léger avantage ( 7 à 4 ) face à Lassagne.

Fin de parcours pour les locaux de Franck Jean et Laurent Blay et ce sont donc Kerfah et Bruno qui joueront contre Gaudillere et Terreno.

RESULTAT DE LA FINALE

Apres un très bon debut de partie Gaudillere et Terreno baissent un peu de pied ce dont profite Bruno et Kerfah qui APRES 1 h1/2 de jeu mène 9 à 6 .
Cette partie qui voit s'opposer 2 des meilleurs joueurs de Jeu Provençal est pleine de rebondissements et les 2 équipes abordent le money-time à égalité 10 partout. Le score va rester serré jusqu'à la fin de la partie avec un petit avantage pour Gaudillere 12 à 11. Mais Kerkah n'a pas dit son dernier mot et égalise dans la mène suivante .

Partie à suspense qui se termine par la victoire de Claire Gaudillere et Thierry Terreno qui ont pris le meilleur sur Fabrice Bruno et Anthony Kerfah .

Un dernier mot pour féliciter les organisateurs qui bien sûr auraient souhaité une participation plus importante mais il ne fait pas de doute que l'an prochain les amoureux de jeu Provencal seront beaucoup plus nombreux à se rendre à Roquebrune sur Argens .
Les finalistes Anthony Kerfah et Fabrice Bruno
Les finalistes Anthony Kerfah et Fabrice Bruno