Connectez-vous S'inscrire

GRAND PRIX DE PLAN DE CUQUES

Dimanche 5 Juillet 2015

Les vainqueurs : Karim Kourane , Anthony Kerfah et Jean-Pierre Faure
Les vainqueurs : Karim Kourane , Anthony Kerfah et Jean-Pierre Faure
L' an dernier 62 triplettes s'étaient donné rendez-vous au Cercle St Michel à Plan de Cuques pour participer au Grand prix de la ville .
Puce Guidoni bien secondé par Serge Penna et François Gomez l'avaient emporté face à Berti , Ditrento et Severian .

Cette année le concours a été avancé au MARDI MATIN A 9 HEURES AUSSI , JOUEUSES ET JOUEURS PENSEZ A VOUS FAIRE INSCRIRE LE VENDREDI 13 AVANT 20 HEURES AU 04.91.68.01.80

Dotation habituelle de 3150 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes ;

RESULTATS DE LA 1 ÈRE JOURNEE

Les finalistes : Serge Penna , Claude Guidoni et Frédéric Izzo
Les finalistes : Serge Penna , Claude Guidoni et Frédéric Izzo
64 équipes s'étaient inscrites pour participer au Grand prix de la ville de Plan de Cuques et des la 1ère partie on pouvait noter l'élimination des equipes de Bruno Bini , Olivier Atzeni , Muratori ,Macaluso et Rachid Methar entre autres .

Qualification de Porreca , Eric Sahyeg , Coinu , Cipreo , Tricon et du buffle .

RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Les 1/2 finalistes : Rouvin Quatrefage et Marbat
Les 1/2 finalistes : Rouvin Quatrefage et Marbat
GUIDON BAT MASIA
GRIMACIER BAT CAIAZZO
ROUVIN BAT DITRENTO
TOSI BAT MONT LOUIS
CASTEL BAT CANOVAS
CIPREO BAT ALLEMAN
FAURE BAT VIVIAN
TRICON BAT EGRET

LES 8 EQUIPES QUALIFIEES POUR LES 1/4 QUI SECOUERONT MERCREDI MATIN :

FAURE/KERFAH/KOURANE
PENNA/GUIDONI/IZZO
TOSI/DOVERO/LEOTARDI
ROUVIN/QUATREFAGES/MARBAT
MAR/CIPREO/SARRAZIN
DINOCERA/GRIMALDIER/CORTES
CASTEL/TOMASINI/GUIDICELLI
TRICON/CASANOVA/BRANDELLO S

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Les 1/2 finalistes / Mar , Sarrazin et Cipréo
Les 1/2 finalistes / Mar , Sarrazin et Cipréo
JEU 1 : ROUVIN BAT DINOCERA

JEU 2 : MAR BAT TRICON

JEU 3 : PENNA BAT TOMASINI

JEU 4 : FAURE BAT TOSI

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

Georges Rubino , Patrick Proudhon dit " le buffle " et Marcel Egret
Georges Rubino , Patrick Proudhon dit " le buffle " et Marcel Egret
Epilogue ce mercredi après-midi du Grand Prix de la ville de Plan de Cuques avec au programme deux belles 1/2 finales où les locaux sont bien présents avec le Président de la Boule St Michel " Puce " Guidoni et ses 2 habituels acolytes Serge Penna et Fred Izzo . Ils sont opposés à l'équipe non homogène de Denis Mar , Cipréo et Sarrasin .

Dans l'autre 1/2, l'équipe "épouvantail" de J.P. Faure, Karim Kourane et Anthony Kerfah matchera contre l'équipe Marbat , Quatrefage et Rouvin .


PREMIERE EQUIPE QUALIFIEE POUR LA FINALE : FAURE / KOURANE KERFAH

DEUXIEME EQUIPE QUALIFIEE POUR LA FINALE : GUIDONI /PENNA/ F. IZZO

Les Kannoniers " Kourane et Kerfah " n'ont laissé aucune chance aux locaux de Puce Guidoni , Serge Penna et Fred Izzo et se sont imposés en finale sur le score de 13 à 2 .
J.Pierre Faure auteur d'un bel appoint permettait à ses 2 associés de ne pas attendre avant de tirer ce qu'ils firent avec l'adresse qu'on leur connait . 4 frappes dans la même mène dont 3 carreaux , un Anthony Kerfah au milieu dont toutes les boules ont compté tant au tir qu'à l'appoint et un Karim Kourane qui après son succès au National de Mouans-Sartoux continue à engranger des points .
Beau final pour ce Grand Prix avec une organisation parfaite , de la convivialité et de la sportivité de l'ensemble des participants . Le seul point négatif est la faible participation . Certes le concours a été avancé par rapport au programme annoncé ; il commençait un 14 juillet et il était sur la fin d'un week-end de 4 jours.....autant de raisons qui il faut l'espérer n'empêcheront pas les organisateurs de continuer à le programmer , le cadre du cercle Saint Michel avec ses 10 beaux jeux de longue mérite ce beau concours .




1.Posté par stef le 14/07/2015 18:58 (depuis mobile)
En quart demain
Kerfah-Kourane-Faure
Izzo-penna-guidoni
Cipreo-mar-x

2.Posté par bouliste le 14/07/2015 19:31 (depuis mobile)
8eme en course :
Bendamache / dinocera
Casanova / egret
Leotardi / rouvin
Canovas / guidicelli

3.Posté par bouliste le 14/07/2015 19:46 (depuis mobile)
En quart :
karim Kouran / Anthony Kerfah / Jp Faure
Frédéric izzo / Serge penna / Claude guidoni
Nicolas cipreo / Denis mar / George sarrazin
Michel leotardi / Gérard dovero / Claude tosi


4.Posté par Greg le 14/07/2015 20:26 (depuis mobile)
Demain matin pour les 1/4 de finales nous retrouverons les équipes de :
FAURE/KERFAH/KOURANE
PENNA/GUIDONI/IZZO
TOSI/DOVERO/LEOTARDI
ROUVIN/QUATREFAGES/MARBAT
MAR/CIPREO/SARRAZIN
DINOCERA/GRIMALDIER/CORTES
Et les autres je sais pas

5.Posté par Kevin le 14/07/2015 20:33 (depuis mobile)
Il y a Casanova en quart de final

6.Posté par Rubino Georges le 14/07/2015 23:06
Salut les collègues, je confirme la qualification de Casanova,Brandello et Tricon sur le score de 13 à 10 en huitième de finale sur Egret , Prudhon dit le Buffle et moi-même Rubino .
Marcel Egret, animateur principal du site Super challenge insiste souvent sur le fait que c’est aux internautes de livrer leurs informations ou sentiments pour faire vivre le site.
Après avoir joué avec Marcel Egret et perdu contre Didier Tricon , tous deux pointeurs de métiers avec palmarès , je souhaite faire une proposition au Superchallenge qui existe peut être dèjà .
Dans tous les sports et notamment en football ,les joueurs les plus encenser sont les numéros 10 ou les buteurs , et peu souvent les porteurs d’eau comme l’ont été baptisés Didier Deschamps en son temps ou Pogba plus près de nous .
Dans notre cher jeu Provençal ,les pointeurs, milieux et tireurs doivent avoir leur classement individuels sur leurs résultats dans tous les concours du super challenge (j’entends d’ici les moqueries de mes collègues et amis du Var qui se reconnaitront et pensent que je ne risque pas d’y figurer . lol .).
En conclusion bonne continuation aux quarts de finalistes et encore merci à Puce Guidoni,Patrick Farat et Vincensini pour leur accueil et gentillesse , ainsi qu’à tous ceux que j’ai oublié et qui ont contribué à la réussite de ce grand prix .
Je vous prie de m’excuser pour les innombrables fautes d’orthographe, mais je suis fatigué à cause du soleil de cette journée ,et je n’ai pas envie de vérifier.

7.Posté par Greg le 15/07/2015 09:10 (depuis mobile)
Le tirage des 1/4 de finales est le suivant :
JEU 1 : DINOCERA////ROUVIN
JEU 2 : MAR////TRICON
JEU 3 : PENNA////TOMASINI
JEU 4 : TOSI////FAURE

8.Posté par fafou le 15/07/2015 09:15
Sarrazin c'est un monstre !!!! Dès qu'il en fait un il est dans le coup.

9.Posté par Greg le 15/07/2015 11:15 (depuis mobile)
Les 2 premières équipes qualifiées pour les 1/2 finales sont :
FAURE/KERFAH/KOURANE
PENNA/GUIDONI/IZZO

10.Posté par Greg le 15/07/2015 11:38 (depuis mobile)
Les 2 dernières équipes qualifiées pour les 1/2 finales sont :
MAR/SARRAZIN/CIPREO
ROUVIN/QUATREFAGES/MARBAT

11.Posté par Rubino Georges le 15/07/2015 11:55
merci greg pour les résultats , beau carré,je vais passer cet aprem , c'est à 14h le début des 1/2 finales ?

12.Posté par Greg le 15/07/2015 12:32 (depuis mobile)
Oui c'est a 14h00

13.Posté par Greg le 15/07/2015 14:11 (depuis mobile)
Les 1/2 finales sont :
JEU 1 : KOURANE////MARBAT
JEU 2 : CIPREO////IZZO

14.Posté par RUBINO georges le 15/07/2015 18:14 (depuis mobile)
Finale Faure kerfa kourane contre penna guidoni izzo 6 a 2

15.Posté par RUBINO georges le 15/07/2015 18:30 (depuis mobile)
Kerfa 11 guidoni 2

16.Posté par Greg le 15/07/2015 20:28 (depuis mobile)
En finale victoire de l'équipe de :
FAURE/KERFAH/KOURANE 13
PENNA/GUIDONI/IZZO 2

Nouveau commentaire :