Connectez-vous S'inscrire

GRAND PRIX DE LA VILLE D'ARLES: LA VICTOIRE POUR ATZENI, SORRENTINO ET ROMERO.

Lundi 7 Mai 2018

Le grand prix de la ville d'Arles a du mal à se faire une place dans les épreuves de jeu provençal sur notre région et depuis 2 ans la participation est nettement en deçà des espérances des organisateurs .Les différents changements de date qui ne sont pas toujours les meilleures accentuent la tendance qui ne permet pas à ce grand prix d'atteindre les 64 équipes .
Néanmoins malgré la faible participation en 2016 ce sont Claire Gaudillère , Thierry Terreno et Julien Serrano qui l'avaient emporté et l'année dernière Bertrand , Corella er Gosselin avaient battu en finale Romero , Chamberon et Serrano .

Cette année le concours commencera le jeudi 10 mai à 9 heures et les inscriptions seront prises jusqu'au mercredi 9 mai à 20 heures aux numéros suivants : 06.85.02.92.97.et 06.95.26.82.05.


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Les finalistes réunis autour des organisateurs et personnalités locales avant le lancer du bouchon.
Les finalistes réunis autour des organisateurs et personnalités locales avant le lancer du bouchon.
66 équipes inscrites au Grand Prix de la ville d'Arles .

Ciel couvert mais température idéale pour jouer aux boules et finalement 62 triplettes présentes à Trinquetaile ce jeudi matin .
A la 1ère partie on peut noter les victoires notamment des vainqueurs 2015 mais aussi des équipes de Casini face à Fantini ,Propos face à Bentahar Julien , Sarrazin face à Muzzo , Salloum face à Faure ,Filippi face à Ollici , Cipréo face à Sauzet ,Nicolet face à Ferrigno , Poutet face à Teddy , Sarazin face à Giani


TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

ATZENI - SORRENTINO - ROMERO GAGNE CONTRE BELLONE - GENTILUCCI - BARTHE

MUZZO - ARRUS - HOECO PERD CONTRE CASINI - COLOMBO - COMOMBO

CIPREO - LANDI - PUGLIESE PERD CONTRE RIFFI - SARRAZIN - MORIN

SAINATI - RAMBLA - BERTRAND S PERD CONTRE JOSSEIN - BERTRAND W - TORELLA

TASSY - DELA CLUSE - FOREST GAGNE CONTRE DOMINGO - DOMINGO - GEORGETTI

PROPOS - MASIA - PEYRE PERD CONTRE SPERONE - BREMOND - PALAZZI

NICOLAIDIS - BOUCHIKI - GANTS PERD CONTRE ZARAGOSA - MIQUEL - SPEZIA

RIFFI K - SUSINI - FALGUERA GAGNE CONTRE ESTEVE - GIRAUD - GRANIER


RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

Sorrentino , Atzeni et Romero remportent brillamnent ce grand prix de la ville d'Arles!
Sorrentino , Atzeni et Romero remportent brillamnent ce grand prix de la ville d'Arles!
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Quatre belles parties pour ces 1/4 de finales où l'on retrouve 2 équipes homogènes de l'A.S.Trinquetaille .
Mais le choc de la matinée va mettre aux prises les tenants du titre à des prétendants aux dents longues qui vont tout faire pour continuer leur route . Réponse en fin de matinée .

ROGER CASSINI - COLOMBO SAUVEUR - COLOMBO STEPHANE GAGNE CONTRE ZARAGOSA GASTON - MIQUEL LIONEL - SPEZIA DAMIEN

RIFFI KAMEL - SUSINI BERNARD - FALGUERA GERMINAL ( A.S.TRINQUETAILLE ) PERD CONTRE GERARD TASSY - DE LECLUZE JEAN - FOREST CHRISTIAN

STEROME J.LUC - BREMOND GERARD - PALAZZI FRANCOIS PERD CONTRE RIFFI HAMID - SARAZZIN GEORGES - MORIN CHRISTIAN ( A.S.TRINQUETAILLE )

OLIVIER ATZENI - ROMERO MARVIN - SORRENTINO DAVID GAGNE CONTRE GOSSELIN CLAUDE - BERTRAND WILLY - TORELLA DANIEL

DANS LE DERNIER 1/4 RIFFI KAMEL MENE 8 A 4 FACE A TASSY
RETOURNEMENT DESITUATION ET APRÈS 3 HEURES DE JEU TASSY MÈNE 12 À 10 .....


De Lecluse Jean , Forest Christian et Gérard Tassy échouent en finale mais sans avoir démérité.
De Lecluse Jean , Forest Christian et Gérard Tassy échouent en finale mais sans avoir démérité.
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/.2 ET DE LA FINALE

ATZENI GAGNE CONTRE SARRAZIN

TASSY GAGNE CONTRE CASINI

LA FINALE OPPOSE DONC L'EQUIPE ATZENI A CELLE DE TASSY

APRES UN DEPART CANON D'ATZENI QUI MENAIT 12 A 3 , L'EQUIPE TASSY EST REVENU A 11 POINTS ET LORS DE LA DERNIERE MENE TASSY SE RETROUVE TAPE GAGNE MAIS IL MANQUE , PUIS CARREAU GAGNE ET IL ECHOUE UNE 2EME FOIS LAISSANT LA VICTOIRE A ATZENI .

Sauveur Colombo , Roger Casini et Stéphane Colombo 1/2 finalistes
Sauveur Colombo , Roger Casini et Stéphane Colombo 1/2 finalistes

Sarrazin Georges , Morin Christian et Hamid Riffi 1/2 finalistes
Sarrazin Georges , Morin Christian et Hamid Riffi 1/2 finalistes



1.Posté par Salloum charles le 09/05/2018 20:27 (depuis mobile)
36 Avenue Edouard Herriot, 13200 Arles
Adresse du boulodrome
65 eUipe

2.Posté par Josephine le 10/05/2018 18:07 (depuis mobile)
Premier qualifié pour les quarts de finale : Équipe Tassy delécluse Forrest

3.Posté par Jos le 10/05/2018 18:23 (depuis mobile)
2eme equipe qualifiees atzeni sorrentino romero

4.Posté par Elodie le 10/05/2018 20:26 (depuis mobile)
Bonsoir

Possible d’obtenir des résultats ?
Sympa de voir le retour de certains joueurs

5.Posté par Josephine le 11/05/2018 12:25 (depuis mobile)
Qualifié demie finale DELECLUSE TASSY FORREST

6.Posté par Joséphine le 11/05/2018 12:29 (depuis mobile)
Équipe qualifiée demie finale : DELECLUSE TASSY FORREST

7.Posté par Joséphine le 11/05/2018 15:58 (depuis mobile)
Premier qualifié pour la finale : DELECLUSE TASSY FOREST

8.Posté par Ripert le 11/05/2018 19:39 (depuis mobile)
Peux t on avoir un suivi de la finale svp ?
Merci par avance

9.Posté par Jos le 11/05/2018 20:16 (depuis mobile)
Vainqueur atzeni romero sorentino

10.Posté par Bruno.Abguillerm le 01/06/2018 10:53
Bonne réussite à cet événement.
Bravo Anthony pour ton implication

Nouveau commentaire :