GRAND PRIX DE LA VILLE D'APT: LES BAS-ALPINS SALLOUM ET RAMBLA S’IMPOSENT AVEC BRIO

Mercredi 26 Septembre 2018

Le Super Challenge va boucler l'année 2018 avec les traditionnels doublettes de fin de calendrier d' Apt ce samedi 6 octobre puis des Madets le 13 avant de finir en apothéose le 20 octobre avec le National de Draguignan " Souvenir Jo Cavalière ".

Mais pour le moment et après leur victoire à Laragne , Olivier Domenge et Claude Gosselin ( vainqueurs l'an dernier ) vont essayer de faire le doublé et ainsi nous permettre de vivre une fin de saison à suspense pour déterminer le vainqueurs et ses 2 dauphins .

Ce samedi matin une centaine de doublettes ( ATTENTION LE CONCOURS EST LIMITÉ A 128DOUBLETTES ) va déferler dans la ville du fruit confit et essayer de succéder à Domenge et Gosselin qui l’avaient emporté l'an dernier et qui défendront vaillamment leur titre .

Dotation habituelle de 2100 euros plus les frais de participation et chaines et médailles d'or aux vainqueurs , en argent aux finalistes plus les coupes .
Inscriptions possibles jusqu’au vendredi 5 octobre à 20 heures au 04.90.74.15.46.
Retrait des cartons à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures.


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

93 doublettes ont fait le déplacement dans la capitale du fruit confit et si tous les ténors n'étaient pas là les vainqueurs 2017 étaient bien présents et après avoir gagné leurs 2 premières parties et bénéficier de l'impair au cadrage ils seront là dimanche matin et joueront contre l"équipe Guglielmi - Ivaldi .

Le premier jour quelques chocs dès les 1ères parties éliminent des équipes pouvant prétendre mieux figurer dans la compétition telles que Peyronel - Jean / Filipi A - Malbec / Sorrentino - Manca C / Rose A - J.P.Preyre / Vela - Bpoulac / Srazin - Chauvin D / Ricard - Methar / Gargani - Palazzo J / Dubois - Golé / Calandri - Odet /Puggioni - Allaux F / Aggoune - Bertrand S entre autres .

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8 EME

Filippi Pouget perd contre
Masini Coucourde

Viudes Clement bat
Santiago Lombardo,

Domenge Gosselin bat
Guglielmi Ivaldi

Quatrefages Sanchez bat
Guillien Poujol,

Defrance Baunel perd contre
Marcengo Rosa,

Diluvis Arnoux bat
Receveur Receveur

Beauvois Pellen bat
Weter Duvivier

Rambla Salloum bat
Abdelghani Sainati

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALE

BEAUVOIS PELLEN PERD CONTRE SANCHEZ QUATREFAGES

RAMBLA SALLOUM GAGNE CONTRE VIUDES CLEMENT

DILUVIS ARNOUX PERD CONTRE GOSSELIN DOMENGE

MARCENGO ROSA GAGNE CONTRE COUCOURDE MASINI

TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/2 FINALE ET DE LA FINALE

Merci à NADIA pour la photo
Merci à NADIA pour la photo
GOSSELIN DOMENGE PERD CONTRE RAMBLA SALLOUM

MARCENGO ROSA GAGNE CONTRE SANCHEZ QUATREFAGES



Merci a NADIA POUR LA PHOTO
Merci a NADIA POUR LA PHOTO
Patrick MARCENGO Fabien ROSA CONTRE Patrick SANCHEZ/ Bernard QUATREFAGES 

Photo NADIA  ( na nalol)
Photo NADIA ( na nalol)
Finale du GRAND PRIX DE LA VILLE D'APT
Patrick MARCENGO / Fabien ROSA CONTRE JEAN-PIERRE RAMBLA /CHARLES SALLOUM

Jean pierre RAMBLA  et Charles SALLOUM vainqueur du grand prix d’APT
Jean pierre RAMBLA et Charles SALLOUM vainqueur du grand prix d’APT