Connectez-vous S'inscrire

GRAND PRIX DE LA VALETTE,VICTOIRE DES CHAMPIONS DE FRANCE GIRARD,SEGUI ET MARTINI

Jeudi 24 Janvier 2019

Placé en tout début de saison et malgré les incertitudes liés au temps qu’il fera les longuistes se déplacent en grand nombre et l’année dernière 162 triplettes étaient présentes le samedi matin à 8h30 pour essayer d’inscrire leurs noms au palmarès de l’épreuve . Ce sont Pierre Jean Coucourde , Claude Gosselin et Olivier Domenge qui l’avaient emporté face à Michel Toutain , Richard Perrier et Gilles Assigal .
Ces 6 joueurs se sont retrouvés quelques mois plus tard au Trophée des As à Draguignan dans des compositions d'équipes différentes qui ont vu Gosselin - Toutain ( avec Blue Lacroix ) s'imposer mais aussi finir second pour Olivier et troisième pour Claude du classement 2018 !
Venir jouer et gagner La Valette porte chance ce qui explique l'engouement des longuistes à se déplacer dans le Var malgré des conditions climatiques assez rudes . Le challenge de nos amis valettois sera cette année de faire aussi bien et pourquoi pas un peu mieux que l'an dernier c'est en tout cas tout le mal qu'on leur souhaite .

La dotation sera de 3150 euros plus la totalité des frais de participation plus 3 médailles d’or aux vainqueurs et des lots aux finalistes ,1/2 et 1/4 de finalistes
Les inscriptions seront prises jusqu’au vendredi vendredi 1er février à 20 heures au numéro suivant : 04.94.20.56.43 . Retrait des cartons le samedi matin à partir de 8 heures au boulodrome Clément Guérin , Avenue de la Condamine


Les vainqueurs Cedric Girard,Yohan Segui Mikael Martini
Les vainqueurs Cedric Girard,Yohan Segui Mikael Martini
Malgrè des previsions météo défavorables 146 équipes étaient présentes ce matin à la Valette.
La 1ere partie a été un peu contrariée par la pluie mais les joueurs ont pu évoluer dans de meilleures conditions l'apres midi.
Les organisateurs ont prévu de faire 4 partie ce samedi.(2 parties + les cadrages + les 1/16eme de finale) .

1ere Journée

Les finalistes Rouzé,Mehtar et Dubois
Les finalistes Rouzé,Mehtar et Dubois
Quelques équipes qualifiées pour les 1/8eme:

kerfah ,Chamberon,Romero

Mehthar,Dubois,Rouzé

Lourdeau,Nicolet Beltrand

Ainsi que les formations emmenés par Julien,Lafleur A ,Terzian,Girard,Garrigues,Palmade,Kemiche, Maroc sans oublier
les vainqueurs 2018 Coucourde,Gosselin,Domenge qui ont battu en fin de soirée la formation emmenée par T.Basso.

RESULTATS DES 1/8 EME DE FINALE

140 Jullien A et M Ravotti J bat
34 Scènes M Provins T Terzian

20 Ami G et F Pellegrino G perd contre
33 Valls S Waeldo M Kemissi

3 Methar Dubois J Rouze bat
76 Zagari Maroc Dotto

5 Lieutaud Neri Garrigos bat
123 Orsini D Palmade Locatelli

89 Gosselin Domenge Coucourde bat
79 Montagny F et Y Motto

74 Kemiche Ramos Saissi bat
21 Lafleur A Rodriguez F Herter

55 Kerfah A Romero M Chamberon perd contre
98 Assigal Toutain Perrier

78 Segui Y Martini M Girard bat
32 Lourdault Nicolet Beltran

RESULTATS DES 1/4 DE FINALE

Les 6 finalistes les officiels et l'arbitre
Les 6 finalistes les officiels et l'arbitre

Jullien A et M Ravotti J perd contre
Methar Dubois J Rouze

Kemiche Ramos Saissi bat
Lieutaud Neri Garrigos

Valls S Waeldo M Kemissi bat
Gosselin Domenge Coucourde

Segui Y Martini M Girard bat
Assigal Toutain Perrier

RESULTATS DES 1/2 FINALE ET DE LA FINALE

Segui Y Martini M Girard bat
Kemiche Ramos 1 Saissi


Valls S Waeldo M Kemissi N perd contre
Methar Dubois J Rouze


La finale opposera donc les champions de france en titre Segui,Martini,Girard à Methar,Dubois J .et Rouze

Début de la finale lundi à 14 h


Devant un public de connaisseurs les champions de france C.Girard ,Y.Segui et M.Martini se sont impose' sur le score de 13 à 8.

Un grand bravo aux 6 finalistes qui nous ont offert un beau spectacle.

Félicitations aux bénévoles de La Valette qui ont ont mis tout en oeuvre pour le bon déroulement de cette compétition et ...à l'an que ven.


Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

1.Posté par charly bounoua le 26/01/2019 14:07
l'année passée en quart de finale j'ai été obligé de donner la partie à ceux qui sont tombés contre moi car le lendemain mes coéquipiers ne pouvaient pas venir pour cause de travail .... cette année je vais y venir ,nous verrons le résultat!!!! bises à toutes et à tous

2.Posté par Salloum Charles le 01/02/2019 11:37 (depuis mobile)
A 11h30
125 équipes inscriteq

3.Posté par Salloum Charles le 01/02/2019 11:40 (depuis mobile)
Pour ce qUi se pose la question le concour est maintenu

4.Posté par Salloum Charles le 01/02/2019 20:30 (depuis mobile)
146 triplettes pour demain

5.Posté par Baldi le 01/02/2019 20:41 (depuis mobile)
Peut on avoir le tirage

6.Posté par Kadri hocine le 01/02/2019 21:28 (depuis mobile)
Charle ta pas le tirage ?

7.Posté par Salloum Charles le 01/02/2019 21:54 (depuis mobile)
Désolé il ne veulent pas donnée le tirage

8.Posté par Bertrand le 02/02/2019 19:02
Bonjour quelqu’un aurait des résultats ?

9.Posté par Alfosea le 02/02/2019 20:30 (depuis mobile)
En 8eme Kerfat, Dubois, Julien, Lafleur A, Terzian, Girard, Beltran, Ami, Garrigos, Palmade, Kemiche, Maroc

10.Posté par Alfosea le 03/02/2019 08:44 (depuis mobile)
Tirage des 8emes Julien/Terzian Ami/Waldo Dubois/Maroc Garrigos/Palmade Gosselin/Montany Kemiche/Lafleur A Kerfah/Assigal Girard/Beltran

11.Posté par Itab le 03/02/2019 10:43 (depuis mobile)
Les score Charles salloum stp

12.Posté par Salloum Charles le 03/02/2019 11:05 (depuis mobile)
Désolé j'ai perdu hier soir je ne suis plus a la vallette

13.Posté par Alfosea le 03/02/2019 11:40 (depuis mobile)
Résultats des 8emes Vainqueurs : Julien - Dubois - Kemiche - Garrigos - Waldo - Gosselin - Assigal - Girard

14.Posté par Salloum Charles le 03/02/2019 11:45 (depuis mobile)
Quart
140 Jullien A et M Ravotti J

3 Methar Dubois J Rouze



74 Kemiche Ramos Saissi

5 Lieutaud Neri Garrigos



33 Valls S Waeldo M Kemissi

89 Gosselin Domenge Coucourde



78 Segui Y Martini M Girard

98 Assigal Toutain Perrier

15.Posté par Alfosea le 03/02/2019 11:46 (depuis mobile)
Tirage des 1/4 : Julien contre Dubois Kemiche contre Garrigos Waldo contre Gosselin Assigal contre Girard

16.Posté par Le pioute le 03/02/2019 13:22 (depuis mobile)
C pas normal qu’on termine les 2 partie à 16h et sotter le cadrage et attaquer la 4ème a 20h c inadmissible on est pas respecter finir à 22h15 en plein hivers faire 4 partie le samedi en hiver,à martigue tu fait même pas 4 partie dans un couvert 😡

17.Posté par Raymond Garnier le 03/02/2019 13:53
Les membres du comitéé directeur du super challenge ont proposé et obtenu de pouvoir cadrer après la 3 eme partie.La balle est dans le camp de la FFPJP qui doit mettre à jour le logiciel.

18.Posté par Le pioute le 03/02/2019 14:56 (depuis mobile)
C inadmissible de faire jouer les joueurs jusqu’à 22h en hivers et surtout attendre 4h dans le froid pour jouer les 16eme c une honte 😡 les boule c notre passion mais on a une vie de famille quand même vous panser pas à sa c dommage 😡

19.Posté par Le pioute le 03/02/2019 15:45 (depuis mobile)
Hier yavais des joueur de toute la région paca imaginez des joueur habite à fos il finisse à 22h il boive un coup jusqu’à 22h15 le temp qu’il rentre cher eux minuit pour qu’il revienne à La Valette qu’il parte de cher eux à 7h15 reflechisser svp 😡😡

20.Posté par Aziz le 04/02/2019 09:35 (depuis mobile)
Vu le nombre d équipes fallait se douter qu à un moment donné il fallait faire 4 parties sur une journée sachant qu il y avait que la finale prévue le lundi.

1 2
Nouveau commentaire :