GRAND PRIX DE LA VALETTE,VICTOIRE DES CHAMPIONS DE FRANCE GIRARD,SEGUI ET MARTINI

Jeudi 24 Janvier 2019

Placé en tout début de saison et malgré les incertitudes liés au temps qu’il fera les longuistes se déplacent en grand nombre et l’année dernière 162 triplettes étaient présentes le samedi matin à 8h30 pour essayer d’inscrire leurs noms au palmarès de l’épreuve . Ce sont Pierre Jean Coucourde , Claude Gosselin et Olivier Domenge qui l’avaient emporté face à Michel Toutain , Richard Perrier et Gilles Assigal .
Ces 6 joueurs se sont retrouvés quelques mois plus tard au Trophée des As à Draguignan dans des compositions d'équipes différentes qui ont vu Gosselin - Toutain ( avec Blue Lacroix ) s'imposer mais aussi finir second pour Olivier et troisième pour Claude du classement 2018 !
Venir jouer et gagner La Valette porte chance ce qui explique l'engouement des longuistes à se déplacer dans le Var malgré des conditions climatiques assez rudes . Le challenge de nos amis valettois sera cette année de faire aussi bien et pourquoi pas un peu mieux que l'an dernier c'est en tout cas tout le mal qu'on leur souhaite .

La dotation sera de 3150 euros plus la totalité des frais de participation plus 3 médailles d’or aux vainqueurs et des lots aux finalistes ,1/2 et 1/4 de finalistes
Les inscriptions seront prises jusqu’au vendredi vendredi 1er février à 20 heures au numéro suivant : 04.94.20.56.43 . Retrait des cartons le samedi matin à partir de 8 heures au boulodrome Clément Guérin , Avenue de la Condamine


Les vainqueurs Cedric Girard,Yohan Segui Mikael Martini
Les vainqueurs Cedric Girard,Yohan Segui Mikael Martini
Malgrè des previsions météo défavorables 146 équipes étaient présentes ce matin à la Valette.
La 1ere partie a été un peu contrariée par la pluie mais les joueurs ont pu évoluer dans de meilleures conditions l'apres midi.
Les organisateurs ont prévu de faire 4 partie ce samedi.(2 parties + les cadrages + les 1/16eme de finale) .

1ere Journée

Les finalistes Rouzé,Mehtar et Dubois
Les finalistes Rouzé,Mehtar et Dubois
Quelques équipes qualifiées pour les 1/8eme:

kerfah ,Chamberon,Romero

Mehthar,Dubois,Rouzé

Lourdeau,Nicolet Beltrand

Ainsi que les formations emmenés par Julien,Lafleur A ,Terzian,Girard,Garrigues,Palmade,Kemiche, Maroc sans oublier
les vainqueurs 2018 Coucourde,Gosselin,Domenge qui ont battu en fin de soirée la formation emmenée par T.Basso.

RESULTATS DES 1/8 EME DE FINALE

140 Jullien A et M Ravotti J bat
34 Scènes M Provins T Terzian

20 Ami G et F Pellegrino G perd contre
33 Valls S Waeldo M Kemissi

3 Methar Dubois J Rouze bat
76 Zagari Maroc Dotto

5 Lieutaud Neri Garrigos bat
123 Orsini D Palmade Locatelli

89 Gosselin Domenge Coucourde bat
79 Montagny F et Y Motto

74 Kemiche Ramos Saissi bat
21 Lafleur A Rodriguez F Herter

55 Kerfah A Romero M Chamberon perd contre
98 Assigal Toutain Perrier

78 Segui Y Martini M Girard bat
32 Lourdault Nicolet Beltran

RESULTATS DES 1/4 DE FINALE

Les 6 finalistes les officiels et l'arbitre
Les 6 finalistes les officiels et l'arbitre

Jullien A et M Ravotti J perd contre
Methar Dubois J Rouze

Kemiche Ramos Saissi bat
Lieutaud Neri Garrigos

Valls S Waeldo M Kemissi bat
Gosselin Domenge Coucourde

Segui Y Martini M Girard bat
Assigal Toutain Perrier

RESULTATS DES 1/2 FINALE ET DE LA FINALE

Segui Y Martini M Girard bat
Kemiche Ramos 1 Saissi


Valls S Waeldo M Kemissi N perd contre
Methar Dubois J Rouze


La finale opposera donc les champions de france en titre Segui,Martini,Girard à Methar,Dubois J .et Rouze

Début de la finale lundi à 14 h


Devant un public de connaisseurs les champions de france C.Girard ,Y.Segui et M.Martini se sont impose' sur le score de 13 à 8.

Un grand bravo aux 6 finalistes qui nous ont offert un beau spectacle.

Félicitations aux bénévoles de La Valette qui ont ont mis tout en oeuvre pour le bon déroulement de cette compétition et ...à l'an que ven.