GRAND PRIX DE LA VALETTE DU VAR: ANTIGO, MAUREL, CEYTE REMPORTENT AVEC BRIO LE PREMIER GRAND PRIX DU CALENDRIER.

Mardi 24 Janvier 2017

Après le Trophée des As mi janvier qui a vu la victoire de Domenge , Serrano et Stievenart , La Valette comme les années précédentes va organiser le premier concours de la saison 2017 du Super Challenge .
L'incertitude liée au temps en ce mois de février ne découragera pas les passionnés de jeu provençal de venir en nombre pour inscrire leurs noms au palmarès de l'épreuve . Cette année les organisateurs n'ont pas limité le nombre d'équipes et celles et ceux qui s'inscriront au dernier moment n'auront pas une fin de non recevoir et pourront participer au grand Prix .

L'an dernier ce sont les pensionnaires de la Boule Joyeuse des Îles qui l'avaient emporté : Tony Macaluso , Pierre Alberti et Patrick Abadie face à Eric Blache , Michel Torrés et le tout jeune et talentueux Martin Torrés dont on entendra encore parler dans les années à venir .

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 3 février à 20 heures aux numéros suivants : 04.94.20.56.43 mais aussi : 06.52.01.69.43. et 06.79.10.10.46.
Retrait des cartons à partir de 8 heures le samedi 4 , début des parties à 9 heures .

La dotation sera de 3150 euros plus les frais de participation mais également 3 MEDAILLES D'OR AUX VAINQUEURS et les lots aux vainqueurs , finalistes , 1/2 et 1/4 de finalistes .


Malgré des prévisions météo très pessimistes,128 équipes sont au départ de ce grand prix.

RESULTATS DE LA 1ERE JOURNÉE

3 parties ce samedi qui ont vu leurs lots de surprises habituelles avec notamment les éliminations des équipes  de Thierry Terreno , Claire Guadillière, Malvicino / Kerfah,Chamberon , Romero  / Salle,Baldo et Rocchi./ Domenge,Stevenard,Serrano/Fauquet ,Rouvin,Buterai .

Sont qualifiés pour les 1/8 eme:

Beltramonne,Libbra, Daina
Fontani,Motto
Antigo, Ceyte
Sarrazin,Perez,Raffi
Assigal,Perrier Toutain
Slalom,Rambla,Mehtar
Girard Martini Segui
Equipe Porte
Bertrand,Gosselin,Gantz
 
Les vainqueurs 2016 : Alberti , Macaluso et Abadie .
Les vainqueurs 2016 : Alberti , Macaluso et Abadie .

La Valette 128 équipes
8 ème
88 Girard Seguy Martini M  bat
55 Perez Rifi Sarrazin

109 Issac Secchi F Delhorbe  perd contre
8 Libbra B Daina M Beltramone

14 Blanche Torres M et Ma perd contre
83 Antigo Ceyte Maurel

91Gosselin Bertrand S Gantz  bat
38 Rebecq Basso Sabatier

49Rambla Methart Salloum  perd contre
30 Pianton Blanc Tournou

36 Llorens Orsini Bertrand J  poerd contre
60 Fontani Montagny Motto

95 Perte Lamotte Hirsel  perd contre
15 Ibanez Quaranta Cournac

13 Assigal Toutain Perrier  bat
46 Nafissi Ami F et G

RESULTATS DES 1/4 DE FINALE

Beltramone M Daina M Libbra B (Union bouliste valettoise)   Bat  Gosselin C Bertrand S Gantz  G (Boule dorée Port de Bouc)

Platon JM  Blanc JC  Tournoud C (Estanque Boulouris)  Bat  Fontani H  Motto P  Montany  Y   ( N. H ) 

Martini  M  Girard  C  Seguy  y  ( J-B Hyères )  Bat  Assigal  G  Toutain  M  Perrier  R  (N- H )

Ceyte  L  Maurel  P  Antigo  T  ( Mouans Sarthoux )  Bat  Courant  R  Ibanez  K  Quaranta  J  (Arles Trinquetaille )

TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/2 FINALE.

Beltramone   perd contre.  Martini.


Piaton  perd contre  Ceyte

La finale opposera donc Martini, GIrard,Ségui a Ceyte, Antigo, Maurel.

Debut de la finale à 14 H 30 ce lundi 6 Mars.

L'equipe de Mouans Sartoux  emmenee par Loïc Ceyte prenait un depart en fanfare pour mener au score 8  a ,0 après 1h30 de jeu.C'est à ce moment là que Martini,Girard et Ségui refaisaient surface et revenaient au score 7 à 8.
Apres quelques rebondissements ( but déplace 2 menes consécutive ) la formation Ceyte,Antigo,Maurel l'emportait logiquement sur le score de 13 à 8.
Felicitations aux 6 finalistes  et aux dirigeants de l'UB Valettoise pour la parfaite organisation de ce 11eme régional .