GRAND PRIX DE LA LONDE DES MAURES : BELLE VICTOIRE DE BENMOSTEFA ET ROUVIN FACE A MICHEL ET MARTIN TORRES

Vendredi 5 Avril 2019

Nouvel adhérent au Super Challenge , la Boule Ferrée Londaise propose aux longuistes son grand prix en doublette les samedi 13 et dimanche 14 avril .

Ce premier challenge de la municipalité de la Londe dont le maire François De Canson a la chance d'avoir comme collaboratrice ...Claire Gaudillère qui sera heureuse d'accueillir toutes celles et tous ceux qui viendront faire un dernier galop d'essai avant les championnats départementaux .

La boule ferrée , son Président Francis Filigheddu et toute sont équipe espère vous voir très nombreux sur le boulodrome Titou Chapelle pour ce doublette doté de 2100 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes .

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 12 avril à 20 heures aux numéros suivants : 04.22.79.53.20 et 06.74.08.14.06.
Retrait des cartons le samedi matin à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures .


Vainqueurs et finalistes des 2 concours réunis autour de MR le maire François de Canson et du président Francis Filigheddu
Vainqueurs et finalistes des 2 concours réunis autour de MR le maire François de Canson et du président Francis Filigheddu

TIRAGE ET RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Olivier Signoret et Daniel Sabatier 1/2 Finalistes
Olivier Signoret et Daniel Sabatier 1/2 Finalistes

TIRAGE DE LA 2EME PARTIE

Khemissi N gagne contre Golé
Passalaqua contre Lebon
Calandri contre Alluto
Veinard contre Scarone
Montagny contre Kadri H
Jean F contre Operto
Pierrot gagne contre Raboulin
xxxxx contre Tropini G
Debono contre Gargani P
Ciconnetti contre Ricard C
Rossi Mathieu contre Arnoux F
Berenguier contre Griseri
Atzeni contre Cracolici
Gaudillére gagne contre Blasco Raymond
xxxxx contre Estrang J
Renaud D contre bentahar J
Grégoire f perd contre Sabatier D
Rossi Marcel contre Pellegrini B
Torrés M gagne contre Gallego
Canovas contre Petrilli
Benmostefa gagne contre Pinel
Palombo contre Perrier
Carrano contre Matton
Guglielmi G contre Wypyszczak
Tenza contre Bertrand Jéremy
Collot contre Pesce
Dioloufet contre Saidi M
Basso T contre xxxxx
Aumaitre contre Lombardi Serge
Béraud C gagne contre Zanin
Claire et Thierry n'ont pas réussi à s'imposer " à domicile "
Claire et Thierry n'ont pas réussi à s'imposer " à domicile "

TIRAGE ET RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

BENMOSTEFA - ROUVIN GAGNENT CONTRE PATRICK OPERTO - GILLES GRIMALDIER

KHEMISSI - LE HOAN GAGNENT CONTRE ALAIN MATTON - LIONEL MARQUES

SABATIER - SIGNORET GAGNENT CINTRE MATHIEU ROSSI - FLORENT ZARAGOZA

MICHEL ET MARTIN TORRES GAGNENT CONTRE J.FRANCOIS CALANDRI - BRUNO ABGUILLERM


TIRAGE DES 1/2 FINALES

DANIEL SABATIER - OLIVIER SIGNORET PERDENT CONTRE MOHAMED BENMOSTEFA - FABRICE ROUVIN

MICHEL ET MARTIN TORRES GAGNENT CONTRE NICOLAS KHEMISSI - MICHEL LE HOAN

LA FINALE OPPOSE DONC EN CE MILIEU D'APRES - MIDI LES ANCIENS CHAMPIONS DE FRANCE DOUBLETTES " BEN ET FABRICE " A LA DOUBLETTE PERE ET FILS MICHEL ET MARTIN TORRES . LE PUBLIC EST VENU NOMBREUX ASSISTE A CETTE FINALE PROMETTEUSE QUI VA CLOTURER UN WEEK- END QUI POUR UNE PREMIERE EST UNE BELLE REUSSITE .

DEBUT DE PARTIE A L'AVANTAGE DE TORRES QUI MARQUE 3 POINTS A LA PREMIERE MENE ET REACTION DE BEN QUI MARQUE 1 POINT MAIS TORRES MARQUE A NOUVEAU : SCORE 5 A 1 POUR TORRES .
CE PETIT ECART A EU LE DON DE REVEILLER BEN QUI PREND LES COMMANDES 9 A 5 PUIS LA MENE SUIVANTE 10 A 5 .

VICTOIRE DE BENMOSTEFA - ROUVIN SUR LE SCORE DE 13 A 5