GRAND PRIX DE CHATEAU-ARNOUX: BELLE VICTOIRE DE RUDY LAFLEUR ET DE CYRIL RICARD!

Mardi 26 Juillet 2016

Château-Arnoux , le carrefour du département des Alpes de Haute Provence fait converger au pied de la mairie les routes venant de Digne , de Sisteron et de Manosque . Du 1er au 5 août les bas-alpins vont être nombreux à se déplacer et comme chaque année ils seront rejoints par des joueurs venant des 4 coins de la Région pour venir disputer les 4 et 5 août le 33éme grand prix de la ville en doublettes au jeu provençal.

Cette épreuve est très prisée par les longuistes car elle est difficile avec des jeux sélectifs , la chaleur de ces débuts de mois d'août peut créer des défaillances et sur 2 jours il faut faire 7 à 8 parties (si plus de 128 équipes ) .Malgré une baisse de participation ces dernières années une belle équipe de bénévoles autour du Président Lucien Orchilliers est prête à accueillir les joueuses et joueurs de la meilleur des manières et avec beaucoup de professionnalisme .
L'année dernière 118 équipes étaient présentes et après 2 jours de compétition ce sont Marc Dussaillant et Marcel Egret qui l'avaient emporté en toute fin de soirée ......sans orage comme d'autres années . Ce doublé consécutif fut difficile à réaliser face à Tony Lafleur et Sébastien Mascot , la fatigue , la chaleur , les conditions de jeu font que cette finale fut d'un niveau moyen , seul Marc Dussaillant réalisa une prestation d'un très bon niveau tant au tir qu'à l'appoint .

LES INSCRIPTIONS SERONT PRISES JUSQU'AU MERCREDI 3 AOUT AU : 04.92.64.14.21.
La dotation sera de 2100 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes.

RETRAIT DES CARTONS A PARTIR DE 7 H 30 DEBUT DES PARTIES 8 H 30


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Les vainqueurs 2016
Les vainqueurs 2016
122 équipes seront présentes ce jeudi matin à Château-Arnoux avec un plateau très relevé avec des équipes venant du Gard , des Bouches du Rhône , du Vaucluse , du Var et même des Alpes Maritimes sans oublier bien sûr le fort contingent des équipes alpines .

Des chocs et des surprises au cours de cette 1ère journée avec l'élimination de J.P. Capelle et S. Bertrand face à Kiki Dubois et Farioli , de Tony Lafleur et SébastienMascot ( finalistes l'an dernier) face à Carta et F. Blanc , de Allégre et Sloan Baviera face à Barros et B. Imbert , de Antonio - Salloum , de Isaac - Agnés par exemple .

L'après-midi ce sont Bruno et Lucas Izzo qui perdaient face à Secchi-Gujral ,et dans le choc des" sisteronais" les 2 Bruno Imbert et Barros prenaient le meilleur sur les vainqueurs 2014 et 2015 Dussaillant et Egret qui ne réaliseront pas le triplé !

En fin d'après-midi , une équipe a bénéficié de l'impair et ce sont les malarias Josselin Botiglia et Cyril Lhamarés qui joueront les 1/8èmes de finales demain matin .

Le tirage des 15 parties de cadrage est le suivant :

Kerfah A - Lafleur Calvin BAT E. Herzog - Clément Kerisit
B. Barros - B. Imbert BAT Francis Celcoux - R. Giordanengo
J. Estrang - Norbert Rodriguez BAT J. Dubois - P. Farioli
F. Lepart - Da Silva Christophe BAT J.Paul Chabaud - Serge Roman
Pourroy J.Michel - Marchand Sami BAT Bayle André - Pin Christophe
Mathieu Masini - Fabien Marco BAT Monique Orsoni - Sébastien Blanc
Thierry Peyre - Luc Fantini BAT De Zanet - Cerna Francis
Cyril Ricard - Lafleur Rudy BAT J.P. Aubert - Daumas Eric
Serge Néples - Gilles Assigal BAT René Guillot - Joseph Lieto
Spedo Thierry - Jullien Michel BAT Charveron J.P. Louis Venturini
Sarrasin Georges - Dalmasso Alain BAT Matthieu Auzet - Michel Lombard
Favier Serge - Lesec Luc BAT Gastaldi Michel - Decory Vincent
Serge Secchi - Thierry Guiral BAT Franck Florés - Patrick Arniaud
Philippe Reynier - Nicolas Tondi BAT Paul Bernard - Henri Mas
J.Paul Maurel - Serge Lamotte BAT Sébastien Moroso - Mathias Margot


b[

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Après Allègre , Dussaillant, Giordanengo,Lamotte Imbert et Barros ont chuté en 1/4 face à Ricard ( 13 à 12 )
Après Allègre , Dussaillant, Giordanengo,Lamotte Imbert et Barros ont chuté en 1/4 face à Ricard ( 13 à 12 )
BARROS - IMBERT BAT MAUREL - LAMOTTE

LEPART - DA SILVA BAT ESTRANG - RODRIGUEZ

RICARD - LAFLEUR RUDY BAT SPEDO - JULLIEN

POURROY J.MICHEL - MARCHAND SAMI BAT PEYRE - FANTINI

FAVIER - LESEC BAT KERFAH - CALVIN LAFLEUR

SECCHI - GUIRAL BAT SARRAZIN - DALMASSO

MASINI - MARCO BAT REYNIER - TONDI

JOSSELIN BOTTIGLIA - CYRIL LHAMARES BAT NEPLES - ASSIGAL

DEUX SURPRISES EN 1/8EME AVEC LES DEFAITES DE NEPLES-ASSIGAL ET AUSSI DE PEYRE-FANTINI QUI AURAIENT PU BOUCLER LA PARTIE ASSEZ FACILEMENT ET QUI ENSUITE ONT LAISSE L'OPPORTUNITE A LEURS ADVERSAIRES DE SE REPRENDRE AVEC UN SAMI MARCHAND REALISANT UNE TRES BELLE PERFORMANCE AU TIR TOUT COMME J.MICHEL POURROY AVEC UN 7 SUR 8 AU TIR !

D'AUTRE PART LE TOUT JEUNE CALVIN ( 14 ANS) BIEN " SECONDE " PAR ANTHONY KERFAH N'A PAS ETE LOIN DE SE RETROUVER EN 1/4 DE FINALE ; BRAVO A LUI ET A ANTHONY QUI IL Y A QUELQUES ANNEES ICI MEME A CHATEAU-ARNOUX AVEC 1 AN OU 2 DE PLUS QUE CALVIN AVAIT PARTICIPE A UN DE SES PREMIERS GRAND PRIX AVEC LE GRAND-PERE DE CALVIN , L'IMMENSE HENRI LAFLEUR . LE MILIEU DES BOULES CA N'EST PAS " LES BISOUNOURS" MAIS DES ACTES D'AMOUR ET D'AMITIE COMME CELUI LA SONT A SIGNALER .

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Les 1/2 finalistes Fabien Marco et Matthieu Masini
Les 1/2 finalistes Fabien Marco et Matthieu Masini
SECCHI - GUIRAL BAT FAVIER - LESEC

POURROY BAT LEPART

MASINI - MARCO BAT BOTTIGLIA - LHAMARES

BARROS CONTRE RICARD

TIRAGE DES 1/2 FINALES

Les finalistes Serge Secchi et Thierry Guiral
Les finalistes Serge Secchi et Thierry Guiral
LA 1ERE 1/2 FINALE OPPOSE EN CE MOMENT L'EQUIPE DE SERGE SECCHI ET THIERRY GUIRAL A CELLE DE FABIEN MARCO ET MATTHIEU MASINI .

DE LEUR COTE JEAN-MICHEL POURROY ET SAMI MARCHAND JOUERONT CONTRE CYRIL RICARD ET RUDY LAFLEUR .

RESULTATS DES 1/2 FINALES

Les 1/2 finalistes Sami Marchand et J.Michel Pourroy
Les 1/2 finalistes Sami Marchand et J.Michel Pourroy
LA 1ERE EQUIPE QUALIFIEE POUR LES 1/2 FINALES EST CELLE DE SERGE SECCHI ET THIERRY GUIRAL

LA 2EME 1/2 A ETE BEAUCOUP PLUS SERREE ...ET LONGUE ET ELLE S4EST TERMINEE A PRES DE 21 HEURES PAR LA VICTOIRE SUR LE FIL DE CYRIL RICARD ET RUDY LAFLEUR .

LA FINALE SE JOUERA A 21 H 30

Les bas-alpins restent maitres chez eux

MALGRE LA FATIGUE DE CES 2 JOURS DE COMPETITION LES PENSIONNAIRES DE LA BOULE DE SAINTE-TULLE CYRIL RICARD ET RUDY LAFLEUR ONT INSCRIT LEURS NOMS AU PALMARES DU GRAND PRIX DE CHATEAU-ARNOUX SUR LE SCORE DE 13 A 10 .

Tel père tel fils dit le proverbe , onpeut rajouter "tel grand-père" !
Tel père tel fils dit le proverbe , onpeut rajouter "tel grand-père" !